"Без маски не обслуживаем": имеет ли продавец законное право отказать покупателю в продаже товара, если тот пришел в магазин без средств защиты

Услышав в супермаркете или в аптеке фразу "покупателей без масок мы не обслуживаем", многие люди возмущаются, мол, как можно нарушать права потребителей? Разумеется, в такие моменты людей волнует лишь один вопрос: имеет ли продавец законное право отказывать покупателям в продаже товаров, ссылаясь на то, что они не используют средства защиты? Давайте разбираться.

Что говорит Гражданский кодекс

Ст. 426 Гражданского кодекса РФ регламентирует определенный порядок заключения публичного договора. На основании этого порядка предприниматель, ведущий розничную торговлю или оказывающий услугу, не имеет права отказать клиенту или покупателю в заключении публичного договора.

Казалось бы, в сложившейся ситуации закон находится на стороне покупателя - ему просто обязаны продать товары, независимо от того, оснащен он средствами защиты или нет. Однако, доказывая свою правоту, редкий покупатель, нарушающий новые правила безопасности, обращает внимание на то, что отношения продавца и потребителя регулируются не только Гражданским кодексом, но и законом "О защите прав потребителей", в котором говорится о возможности регулирования данных отношений другими нормативно-правовыми актами РФ.

Постановление №417 - ключевой акт

В сложившейся ситуации при разрешении споров между потребителями и продавцами в большей степени принимаются во внимание положения не Гражданского кодекса и не закона "О защите прав потребителей", а Постановления №417, принятого правительством РФ в апреле 2020 года, в содержании которого говорится о правилах введения режима повышенной готовности в связи со сложившейся ситуацией. В период действия данного режима эти правила носят императивный, а не рекомендательный характер, отчего становятся обязательными к исполнению.

Требование ношения маски в общественных местах (в том числе и в магазинах) - это одно из обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий. В данной ситуации отказ продавца в совершении сделки розничной купли-продажи не является незаконным и не должен рассматриваться в качестве формы нарушения прав потребителей, так как действия продавца полностью отвечают принципу разумности участников гражданских правоотношений. Все дело в том, что когда введен масочный режим, появление любого человека в общественном месте без средств индивидуальной защиты может рассматриваться как действие, направленное на создание угрозы как своей безопасности, так и общественной.

Покупатели без масок - это нарушители

Стоит отметить, что покупатели без масок признаются законом нарушителями установленных правил поведения в сложившихся эпидемиологических условиях, определенных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №417.

Более того, за данное нарушение законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей (на основании ст. 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях). Наказание по данной статье может быть применено исключительно в период действия режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности - именно такое положение мы наблюдаем с апреля 2020 года и по сегодняшний день.

Из этого следует, что сотрудники магазина имеют полное право не только отказать в продаже товаров покупателю, не оснащенному всеми необходимыми средствами защиты, но и вызвать полицию для фиксации нарушения и привлечения нарушителя к ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с отказом в обслуживании по причине отсутствия у вас защитной маски?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
11
АВТОР!!! БРЕД!!! 417 постановление УСТАНАВЛИВАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ!!! (а магазин это организация) ОБЕСПЕЧИВАТЬ!!! работников и граждан находящихся на территории организации СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ!!! Т.е. в магазинах и не только, маски покупателям должны выдаваться!!! И не какие-то салфетки с дырками, а именно маски по ГОСТ. А после совершения покупок, покупатель утилизирует её (маску) в пункте утилизации, который также должен быть устроен в этом же магазине.
Копировать ссылку
25
Автор не знает законов !!!
Копировать ссылку
30
Автор не знает законов! В РФ Правительство не вводило ни режим ЧП,ни ЧС ,ни режим Повышенной готовности поэтому ни о каких штрафах не может быть и речи!Подзаконные акты не могут быть выше Федерального Закона и Конституции РФ! Никто не имеет права принудить вас носить маски ,ношение масок дело добровольное!
Копировать ссылку
12
могу ли я набрать товар и если мне отказываются его пробить оставить его на кассе? А если все так будут делать? Достали это все до чертиков
Копировать ссылку
18
Я не терпила, если не обслуживают, посылаю их на... и иду в нормальный магазин, благо их больше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.