Удостоверение водителя: получение, обмен на новое, восстановление утерянного

Водительское удостоверение подтверждает наличие у держателя права на управление автотранспортным средством. Несмотря на то, что это не универсальный документ, в ряде случаев он может подтверждать личность гражданина.

Российские водительские права полностью соответствуют требованиям Конвенции о дорожном движении (1968 год). Выпускаются по установленному образцу, со степень защиты категории «Б». Имеют закругленные углы. Размер 85,5х54мм. Удостоверения, которые выдаются с 2022 года, полностью подогнаны под международный стандарт. С ними можно въезжать в большинство стран мира, брать в аренду автомобили.

Обязательные реквизиты

Водительское удостоверение обязательно должно содержать следующую информацию:

  • ФИО, согласно паспорту;
  • дата рождения;
  • место рождения, с указанием территориальной единицы, к которой относится населенный пункт;
  • дата выдачи документа;
  • срок действия прав;
  • номер удостоверения;
  • подпись владельца;
  • место регистрации (прописки) держателя;
  • особые отметки.

На обратной стороне обязательно прописывается имеющаяся категория. С датой ее получения. Если есть ограничения к управлению той или иной категорией машин. Обязательно дата окончания срока действия. Также обязательно на обратной стороне есть штрих-код, в котором закодирована информация о владельце удостоверения.

Как получить водительское удостоверение

По каждой категории прав есть возрастные ограничения:

минимальный возраст

категория

срок обучения, месяцы

16

М, А1

4

18 (с возможностью сдачи экзамена в 17 лет)

А, В, С, подкатегории В1 и С1

4-6, в зависимости от выбранной категории

21

D,D1,Tm, Tb

6-7

Для некоторых категорий требуется наличие определенного стажа вождения.

Для того, чтобы претендовать на получение прав необходимо пройти обучение в автошколе, пройти медкомиссию, сдать экзамен и оплатить государственные сборы.

Медицинскую справку обычно получают до поступления в автошколу или во время прохождения обучения. Срок действия этого документа на момент получения прав не должен быть более 12 месяцев. Пройти медицинский осмотр можно в любой клинике, которая получила лицензию на данный вид услуг.

После прохождения обучения и получения справки, необходимо написать заявление ГИБДД о сдаче экзамена, оплатить государственную пошлину. Если удалось удачно сдать экзамен, то выдадут удостоверение водителя. В зависимости от категории, на выдачу прав отводится от 5 до 30 календарных дней.

Замена прав

На сегодняшний момент, национальные водительские права выдаются на 10 лет. По истечении, которых необходимо их заменить. Для этого не нужно заново сдавать экзамен или повторно обучаться. Однако придется опять пройти медицинскую комиссию и оплатить государственную пошлину.

Случаи, когда требуется заменить права до истечения их срока годности:

  • при изменении персональных данных;
  • если права пришли в негодность;
  • если появились медицинские ограничения к управлению ТС;
  • если утрачены права.

В апреле текущего года, продлены сроки действия всех прав, срок действия которых истекает с 01.01.2022 по 31.12.2022. Если срок подошел в апреле 2022 года, то поменять права надо до апреля 2025 года.

Как восстановить права

Если права были утрачены или похищены, то придется получать новые. За езду без водительского удостоверения предусмотрены штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. Хотя утрата права не лишает человека права на вождение, но если водитель не может подтвердить это право, то за руль запрещено садиться.

Для восстановления удостоверения потребуется обратиться в ГИБДД, в МФЦ или оформить заявку через сайт госуслуг. Главное сразу определиться. Хотите ли вы получить права на новый срок (10 лет) или со старой датой окончания. В первом случае придется опять пройти медицинскую комиссию, во втором случае только при выявлении ограничений к управлению ТС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удалось сдать экзамен на право управления ТС с первого раза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.