Почему работодатели готовы брать на работу тех, кого посылает Центр занятости

Центры занятости работают не первый год, однако большой популярности у работодателей не получили до сих пор. Их работу в значительной мере осложняет тот факт, что на учет по безработице приходят вставать зачастую, не самые востребованные на рынке кадры. Более того, часть из них пользуется услугами ЦЗ исключительно для того, чтобы получить подобие по безработице. Но сегодня государство разработало пакет мер, которые кардинально меняют отношение работодателя к кандидатам с Центра занятости.

Поддержка рублем

Чтобы стимулировать организации принимать на работу кандидатов, которых направляют к ним из городского ЦЗ, правительство анонсировано новые выплаты. Их сможет получать любой работодатель, заключивший трудовые договора с безработными. За каждого можно получить единовременную выплату, которая составляет около 50 000 рублей. Так, компания может сэкономить фонд заработной платы, что важно в наши кризисные времена.

Для чего введена господдержка

Она была анонсирована в рамках пакета мер по борьбе с последствиями пандемии коронавируса. В 2020 году зарегистрировавшимся в качестве безработных гражданам оплачивалось пособие в повышенном размере, но уже в 2021-м поддержки стало меньше. Чтобы повысить эффективности работы Центров занятости и увеличить вероятность рассмотрения анкет, направленных ими кандидатов, было предложено выплачивать компании небольшую сумму в качестве компенсации затрат на заработную плату.

Оплачиваемый испытательный срок

Именно так и воспринялись эти выплаты работодателями. Дело в том, что при трудоустройстве безработных по данной программе, работодатель заключает с ними трудовой договор сроком на месяц, за что получает субсидию от государства. Через месяц он может продлить ТД с сотрудником, сделав его бессрочным, или расторгнуть его в обозначенный ранее день. Это позволяет обоим сторонам понять, устраивает ли их сотрудничество.

Работодатели с настороженностью воспринимают направленных к ним кандидатов, будет ли это кадровое агентство или Центр занятости, каждый руководитель предпочитает сам выбирать себе потенциальных работников. Понимая это право, государство по сути оплачивает первый месяц работы нового сотрудника в вашей компании.

За это время можно увидеть его сильные и слабые стороны, на основании чего принять взвешенное решение о продолжении сотрудничества или расторжении трудового договора. Тем более что для последнего ничего делать не придется. Договор будет автоматически расторгнут через 30 дней со дня трудоустройства.

Требования к компании

На первый взгляд отличное предложение, которое точно стоит рассмотреть. Но есть ряд требований к компании, которым необходимо соответствовать. Субсидии можно получить только при таких условиях:

  • Компания не является новичком на рынке. Дата регистрации должна быть не ранее января 2021 года.
  • Обязательным условием является отсутствие долгов перед бюджетом. Проверяется задолженность по налогам, различным возвратным субсидиям. При наличии таковых сначала потребуется закрыть долг, а уже потом обращаться за поддержкой.
  • Отсутствие долгов перед работниками - еще один важный пункт. Если за счет субсидий работодатель рассчитывает погасить долги по зарплате, следует искать другой вариант.
  • Предприятие должно быть работающим, не находится в стадии реорганизации или банкротства. То есть поддержку государство оказывает только предприятиям, которые могу стать надежным работодателем на годы вперед.
  • Наличие льготного кредита для восстановления бизнеса - это еще одна мера поддержка предприятий, но является взаимоисключающей для выплат по трудоустройству безработных.

В остальном никаких препятствий для получения денежных средств у предприятий нет. Их можно получить за трудоустройство любых сотрудников на любые должности. По отзывам работодателей, данная процедура не требует сложной отчетности, не является обременительной по времени, но при этом позволяет закрывать имеющиеся вакансии экономя время, силы и даже фонд заработной платы.

Заключение

Возможно, данная программа не станет популярной при поиске сотрудников на топовые позиции. Здесь работодатели предпочитают самостоятельно организовывать подбор, провести многоэтапные собеседования и выбрать самого лучшего кандидата. Но для закрытия рядовых позиций кандидаты из центра занятости могут стать отличным вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устраивались на работу через Центр занятости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
устраивались - получилось харашо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.