Редко проявляемая агрессия и сложные социальные отношения: как создается кошачья колония и в чем преимущества такой группы

Бездомные кошки обычно боятся людей и стараются контактировать с ними как можно реже. Даже к предложенной еде усатый бродяга, скорее всего, подойдет, только когда человек отдалится на безопасное расстояние. Было замечено при этом, что в условиях города кошки склонны сбиваться в группы. Колонии облегчают жизнь оказавшимся на улице домашним животным.

Как создается колония

Известно, что в дикой природе кошачьи, за исключением львов, живут в основном поодиночке. Но в городе сосуществование в группе дает кошкам множество преимуществ. Членами такой колонии обычно являются самка и ее потомство. Но бывает и так, что в группу сбивается несколько самок со своими повзрослевшими котятами.

У каждой такой колонии имеется своя территория, которая может местами пересекаться с территорией других групп. Одним из условий образования кошачьей колонии считается наличие на территории достаточно большого количества еды. Если еды будет мало, кошки начнут конкурировать друг с другом и сообщество быстро распадется.

Если ли в колонии иерархия

В отличие от собак, в стаях которых обязательно имеется вожак, которому все подчиняются, особо жесткой иерархии в кошачьих колониях не существует. Не принято в группах и охотиться всем вместе. Даже создав колонию, кошки по сути остаются одиночными животными. Каждый член сообщества отвечает сам за себя и за свое выживание. Менталитета стаи кошки никогда не демонстрируют.

Лидеры в кошачьем городском «прайде» могут быть. Но их влияние на остальных членов группы не так заметно, как у собак. Пока котята еще не слишком взрослые, руководит группой кошка-мама. Затем лидерами часто становятся 1-2 наиболее активных, ловких и смелых котика.

Такие котики при отдыхе выбирают себе самые удобные места. При этом есть при появлении корма они всегда начинают первыми. Все остальные кошки колонии сидят и терпеливо дожидаются, когда лидеры насытятся. Но такое происходит только тогда, когда члены колонии не слишком голодны. Если кошки очень хотят есть, о лидерах они тут же забывают. Точно так же кот-лидер вполне может уступить дорогу собрату, если тот пошел по ней первым.

Любой член колонии может занять «теплое» местечко для отдыха лидера, пока того нет на месте. Но как только хозяин возвращается, его место ему обычно тут же уступают.

В некоторых случаях в колониях могут быть и кошки-аутсайдеры. Такие кошки в группе зачастую подвергаются атакам других животных. Но такое случается очень редко. Обычно аутсайдеры быстро покидают колонию.

Преимущества для кошек

Агрессию по отношению друг к другу члены группы вообще проявляют крайне редко. При смене условий, когда колония перестает быть наиболее удобным способом сосуществования, она сразу же распадается. Однако, пока группа существует, все ее члены заботятся друг о друге. Малышей, к примеру, может вскармливать не только их мать, но и другие кошки сообщества.

Известно, что у кошек зачастую существует нечто вроде «детских садов». Пока кошка-мама охотится, другая кошка с котятами следит за ее малышами. Члены колонии также могут вылизывать друг друга или согревать по ночам.

Агрессию в кошачьих сообществах обычно проявляют только некоторые начавшие взрослеть котики. Таких драчливых животных обычно вскоре исключают из группы. Также драки могут происходить и при встрече одной группы с другой.

В городском «прайде» кошки могут проявлять агрессию и к крупным птицам — воронам, чайкам, ворующим их еду. Если колония большая и в ней много взрослых животных, ее члены вполне способны отогнать от места кормежки даже собаку.

Кастрированные коты

Поведение кастрированных котов в уличной группе мало чем отличается от поведения их обычных сородичей. Такие животные менее агрессивны и обычно не проявляют лидерских качеств. Но во всем остальном они остаются равноправными членами городского «прайда» и ведут себя точно так же, как и остальные кошки в сообществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы когда-нибудь свидетелем образования кошачьей колонии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.