Декор для дома своими руками: делаем украшение для двери из старой книги

Накануне новогодних праздников многие задумываются над тем, как красиво и оригинально оформить свой дом. Народные мастера, публикующие свои рекомендации в рубрике «Сделай сам», утверждают, что для этого нет необходимости бежать в магазин за новогодними украшениями – их можно сделать своими руками из подручных материалов.

Люди творческие любят находит подобные проекты, добавляющие в дом элегантную красоту. Иногда они привносят в них собственные идеи, которые придают готовому изделию дополнительный шарм. Об одном из таких проектов, который автор назвал «Крылья ангела», мы расскажем в этой статье. Если вам понравится эта идея, потратьте немного времени для того, сделать такое симпатичное украшение.

Что можно сделать из старых книжных страниц

Автор идеи украшения в виде ангельских крыльев знает множество способов использования старых книг. При этом он утверждает, что в изготовлении оригинального декора для дома можно использовать не только отдельные страницы, но и целиком книги. Автор говорит, что можно превратить книгу в рождественского ангела, сделать потрясающий букет, эффектный цветок. Теперь вам стало ясно, почему народные умельцы хранят старые печатные издания. Но сегодня мы расскажем вам о технике изготовления конкретного украшения, которое будет весьма актуально в канун новогодних каникул.

Что вам понадобится для работы

Все, что необходимо для этой работы, наверняка есть в вашем доме. Прежде всего, это старая книга, не представляющая никакой ценности. Она может быть любого размера. От этого лишь зависит, какой величины получится готовое изделие. Кстати, многие мастера, занимающиеся различными народными ремеслами, советуют не спешить избавляться от прочитанных печатных изданий: они могут пригодиться в творчестве не только в преддверии Нового года. Кроме того, вам потребуются:

  • картон;
  • шпагат;
  • искусственные цветы для украшения.

Инструменты:

  • клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • маркер или ручка.

Как можно использовать такое украшение

Автор этой идеи считает, что такой декор можно разместить на входной двери вместо традиционного рождественского венка. Однако не следует забывать, что крылья изготавливаются из довольно тонкой бумаги, поэтому их не стоит размещать на наружной стороне двери.

Кроме того, такие крылья могут стать оригинальным и необычным подарком на двухлетний юбилей со дня свадьбы ваших друзей, который называют "бумажной" свадьбой.

Сложно ли сделать такое украшение

Как утверждает автор, на счету которого немало поделок из бумаги, это один из самых простых способов изготовления эффектного украшения. Эта работа не займет много времени. Прежде чем вы приступите к ней, удалите из вашей книги все страницы, которые вы планируете использовать. Таким образом вы сэкономите много времени, когда на самом деле приступите к работе над украшением.

Делаем заготовки

Итак, не будем тратить время и приступим к работе. Для начала вы удалите все страницы из книги. Вам их понадобится немало, поэтому подберите книгу, в которой не менее ста страниц.

Теперь каждую страничку необходимо свернуть в виде конуса (кулечка). Работа, как вы понимаете, не сложная, но надо постараться, чтобы все заготовки получились одного размера. Их концы следует закрепить небольшим количеством горячего клея, чтобы они сохраняли форму и не разваливались.

Повторяйте эту работу до тех пор, пока вы не подготовите все заготовки. Наш автор использовала около 50 страниц на каждую сторону крыльев, но вы можете по своему усмотрению менять это количество. Важно, чтобы количество конусов было четным, чтобы вы могли разделить их на два крыла.

Заготовки для основы крыльев

Для этого вам необходимо взять картон и ручкой или маркером нарисовать на нем форму крыла. Размер и форму вы выбираете самостоятельно, но помните, что чем больше основа, тем больше потребуется конусов.

После того как вы нарисовали крыло на картоне, вырежьте его. Как вы понимаете, их необходимо сделать два, поэтому уже вырезанное крыло переверните и обведите его на картоне, чтобы размер и форма полностью соответствовали первому.

Наклеиваем конусы

Мы подошли к очень ответственному этапу нашей работы. Начнем украшать основу крыльев заранее подготовленными конусами. От того, насколько аккуратно вы это сделаете, зависит внешний вид готового изделия.

Размещайте на основу конусы, закрепляя каждый из них каплей клея. Старайтесь располагать их равномерно на обеих сторонах крыльев. Убедитесь, что все конусы на обеих частях располагаются в одном направлении.

Соединяем крылья

Итак, вы заполнили две части основы крыльев конусами. Теперь пришло время вырезать из картона овальной формы деталь, которая станет центром вашего украшения. Вы используете ее для соединения крыльев. Когда вы закончите покрывать оба крыла конусами, приклейте центральную часть к передней части крыльев.

Оформляем центр

Выберите надпись, которую вы хотите использовать по центру украшения. Автору этого проекта понравилась надпись «Благословение», но вы можете использовать любую другую, которая вам больше нравится. Напишите ее в центре крыльев цветным маркером.

Вы можете приклеить небольшую петельку из шпагата на задней стороне крыльев, чтобы можно было повесить украшение. Кроме того, вы можете использовать дополнительное украшение. Из остатков страниц сделайте маленький аккуратный веер. Кроме того, можно использовать искусственные цветы, тонкие шелковые ленточки и т.д. На этом работа над оригинальным украшением завершена. Надеемся, что вы останетесь довольны результатом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы иметь такое украшение в своем доме?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне нравится. А что поделки для дома сейчас в моде. Мы покупаем в магазинах , чтоб украсить свое жилище, но можно все это сделать своими ручками ,привлекая ребятишек. !
Копировать ссылку
1
Книгу на кусочки собственными руками - да у вас ничего святого
Копировать ссылку
1
Дикость какая-то и варварство... Единственное полезное свойство подобного декора это-дабы дурь была сразу видна....
Копировать ссылку
0
славное украшение
Копировать ссылку
0
Конечно вы рукодельница и умница, но это не для меня -у меня склад ума 50% на 50% женский и мужской- рукоделие это запредельно ,лучше на рыбалку с удочкой или с книгой дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.