В доме накопилось много старой стеклянной посуды, которую я решила трансформировать в предметы интерьера, стилизованные под глиняные

Посуду любят многие женщины, и я вхожу в их число. В такой привязанности нет ничего зазорного, кроме одного досадного факта: в какой-то момент разношерстных черепков становится так много, что от них нужно избавляться или искать им новый антураж. Я выбрала декорирование и получила очаровательные интерьерные украшения, которые радуют меня и удивляют приятелей.

Делаем текстурную краску

Ваз, вазочек и сухарниц из прозрачного стекла у меня накопилось очень много, и они были пригодны для декора.

Одним из простых способов изменить их внешний вид является окрашивание, но чтобы придать изделию некоторую характерную черту, стоило этот способ немного усложнить.

Мне хотелось иметь глиняные или каменные декоративные вещицы, поэтому нужна была текстурная краска. Ее легко сделать самостоятельно.

Рецепт простой: добавьте в 200 мл белой краски немного соды (около 2 чайных ложек) и маленькую чашку молотого кофе. Полученный состав имеет колер слоновой кости и шершавую текстуру. Пора действовать!

Красим с удовольствием

Обезжирьте стеклянную поверхность, вооружитесь кистью и наносите щедрые мазки краски на вазу. Не старайтесь выравнивать или удалять следы кисти, чем грубее ляжет фактура, тем выразительнее будет стилизация.

Первое, что подверглось переменам, это старая мозаичная ваза.

Кому-то ее разноцветность покажется очень самобытной, но я люблю другой стиль, поэтому емкость приобрела совершенно иной вид.

Кроме наружной окраски, я задекорировала ее и внутри. Теперь в ней будет стоять букет из сухостоя. Получилось замечательно!

Детские забавы

Я с таким увлечением была занята преображением лишней посуды, что заразила этим свою дочь. Она принесла несколько контейнеров из бумаги, дерева, металла и все их покрыла текстурной пастой. За этим занятием незаметно пробежало время, которое объединило нас радостью и удовольствием общего творчества.

Последним предметом, который подвергся разительным переменам, стала сухарница в виде тыквы. Она используется только один раз в год, на протяжении нескольких лет ее на один день наполняют печеньем, а потом задвигают в дальний угол.

Покрасив стеклянную тыкву текстурной пастой, я на этом не остановилась, а при помощи кисти и черной краски нанесла на всю поверхность черные точки. Получилось очень выразительно! В одну из обновленных ваз я посадила суккулент, поставила на стол и любуюсь получившимся натюрмортом. Но моей любимицей еще долго будет оставаться старая, когда-то мозаичная ваза, с особым рельефом "глиняных" боков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы дополняете интерьер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.