Меня раздражала кошачья шерсть, пока я не нашла ей необычное применение: "валяем" игрушки из шерсти питомца

Я очень люблю котов. Дома у меня живет перс Пупсик. Это милое и ласковое создание доставляет мне массу приятных моментов. Одна проблема – шерсть, которая в доме буквально повсюду. Пупса я регулярно вычесываю, каждый раз собирая с него богатый «урожай». Правда, это мало помогает. Приходится ежедневно задействовать пылесос, чтобы очистить ковры, диванные подушки и прочие предметы интерьера от кошачьих волосков.

Устав бороться с его шерстью, я решила найти ей применение. Конечно, мой Пупс – не овца. Свитер из его шерсти не свяжешь. Однако для поделок ее использовать вполне реально. Сейчас многие рукодельницы из шерсти котов делают симпатичные мягкие игрушки. Я тоже решила попробовать. В результате у меня получился забавный котенок с зелеными глазами. Делюсь с вами пошаговой инструкцией.

Что понадобится для работы

Главный материал для этого рукоделия – шерсть вашего питомца. Сколько ее потребуется? Тут нет точного ответа. Если вы будете мастерить маленькую игрушку, то совсем немного. Чем крупнее поделка, тем больше нужно шерсти.

Также для работы нужно подготовить:

  1. Специальные иголки.
  2. Кусок пенопласта.
  3. Наперсток (он защитит ваши пальцы от микротравм, которые вы можете нанести иголкой).
  4. Две маленькие пуговицы зеленого, синего или желтого цвета.
  5. Обычная швейная игла с ниткой.
  6. Кусочек мыла.
  7. Теплая вода.

Несколько слов об иголках

Для валяния из шерсти существуют специальные инструменты. Это иглы с зазубринами на конце, благодаря которым бесформенному комку сырья удается придать форму и плотность. Иглы бывают разных размеров:

  • № 36 – самая толстая;
  • № 38 – средняя;
  • № 40 – самая тонкая.

Начинать работу нужно иглой № 36, а заканчивать - № 40. Если у вас нет таких инструментов, можете использовать обычные швейные иголки. Начинайте формировать комок самой толстой из них. Затем переходите на более тонкие. Чтобы не колоть свои пальцы, используйте наперсток. Иголку держите перпендикулярно обрабатываемой поверхности.

Как смастерить котенка

Не могу сказать, что валять из шерсти очень легко. Это дело требует некоторых усилий и терпения. Однако оно довольно увлекательное. Когда на ваших глазах бесформенный клок шерсти превращается в нечто, имеющее объем и очертания, это здорово. Работать желательно на пенопласте. Он стойко выдерживает все уколы иглы.

Выполните такие действия:

1.Возьмите клочок шерсти. Скатайте из него фигуру, похожую на овал.

2.Начинайте тыкать в него иголкой. Делайте это со всех сторон фигуры. Можете держать ее в руках, но так ваши пальцы больше подвержены травмам. Специалисты советуют класть шерсть на пенопласт.

3.Когда овал начнет обретать плотность, нужно смочить его водой, намылить и немного покатать между ладонями.

4.Сполосните получившуюся заготовку и отправьте ее сушиться.

5.По такому же принципу сделайте голову котенка. Для этого возьмите немного меньше шерсти и скатайте ее в шар. Далее начинайте обрабатывать его иглой.

6.Прикрепите голову к туловищу. Приложите шар к овалу. Там, где они соединяются, начинайте тыкать самой тонкой иголкой, которая у вас есть. В процессе этой работы придерживайте обе детали (шар и овал) пальцами, чтобы они не смещались. Если голова котенка после этих манипуляций потеряет форму, ее можно исправить с помощью иглы. Нужно несколько раз ткнуть ее в то место, которое немного выступает.

7.Смастерите ушки. Скатайте из шерсти два крохотных шарика. Обрабатывайте их иглой, пока они не станут плотными. Придавите их пальцами, формируя ушки.

8.Прикрепите их к голове котенка описанным выше способом.

9.Возьмите совсем немного шерсти. Скрутите ее пальцами в жгутик. Уплотните шерсть с помощью иглы.

10.Прикрепите хвостик к туловищу.

11.Чтобы придать хвостику S-образную форму, сложите его и несколько раз ткните иглой в место сгиба.

Завершающий этап

Тело котенка уже готово. Теперь сделайте ему глазки. Для этого просто пришейте к голове подготовленные вами пуговки или бусинки. Я использовала зеленые.

Выведите иголку на заднюю часть головы котенка и завяжите нить на узел. Старайтесь сделать его максимально близко к фигурке. Обрежьте все лишнее. Можете завязать котенку бант. Если игрушка маленького размера, отлично подойдут цветные нитки для вышивания.

Котенок у меня получился теплый и очень приятный на ощупь. Это мой первый опыт валяния из шерсти. Он оказался весьма удачным, поэтому я собираюсь продолжать. Благо, материала у меня сколько угодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы кошачью шерсть выбрасываете или что-нибудь из нее мастерите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.