Делаю бантки для украшения одежды: теперь у моей дочери самое милое платье в садике

Из обрезков ткани можно сделать разные замечательные вещи, например, бантики, которыми украсят шляпы, перчатки, сумки, туфли и платья. Еще бантиками можно украсить прическу или вообще сшить такой модный аксессуар, как бабочка.

Секреты шитья

Если вы делаете аксессуар для волос, выбирайте ткани гладкие, которые не будут цепляться или тянуть волосы. А при изготовлении небольших бантов используйте мягкие, легкие ткани.

Маленькие бантики лучше шить вручную, так как это позволит вам контролировать прошивку мелких деталей более эффективно, чем при использовании швейной машины.

Что понадобится?

Теперь давайте приступим к изготовлению банта. Вам понадобится:

  • небольшой кусочек ткани,
  • игла с ниткой нужного цвета,
  • ножницы,
  • ровная рабочая поверхность,
  • утюг и гладильная доска.

Раз стежок, два стежок

Шаг 1: вырежьте из ткани два прямоугольника, размер которых будет соответствовать размеру банта. Я брала кусок размеров 18 х 12 сантиметров. Затем отрежьте небольшой кусочек для середины. У меня он вышел размером 9 х 6 сантиметров.

Шаг 2: сложите ткань пополам и обе полоски прошейте, оставив концы незашитыми.

Шаг 3: обрежьте нитки, отрежьте уголки ткани с каждого конца и срежьте лишнюю ткань, стараясь не задеть шов.

Шаг 4: выверните ткань, сложите короткими концами вместе, сшейте вручную или машинным стежком и выверните ее. Закрепите по центру небольшими стежками.

Шаг 5: Теперь делаем серединку банта. Чтобы определить окончательный размер ткани для серединки, соберите с помощью нитки или булавки центр большого куска и оберните вокруг него меньший. Используйте булавку, чтобы закрепить его. После этого отрегулируйте сборку, оставляя достаточно места для проскальзывания петли.

Теперь снимите маленькую петлю с более крупной. Используйте булавку в качестве разметки для будущего шва. Затем прошейте, обрежьте и выверните.

Шаг 6: чтобы закончить, протяните большую петлю через маленькую. И, наконец, отрегулируйте сборку и расположите ровно по центру большой маленькую петлю, вручную закрепив ее на месте.

Обратите внимание, что маленькая петля имеет двойное назначение. Спереди она собирает ткань в центре основной петли и делает бант бантом. А с задней части она хорошо скрепляет все материалы, не давая им расползтись.

Теперь, когда вы знаете, как сделать бант из лоскутков ткани, подумайте, сколько их вы можете сделать.

Потому что использовать их можно и в повседневном образе, и во время праздников. А можно даже украсить ими новогоднюю елку! Дерзайте, включайте фантазию! И кто знает, может, когда-нибудь вы откроете собственный бизнес по производству бантов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите творить руками? Каким рукоделием увлекаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.