Буккарвинг, апсайклинг, папертоль, стринг-арт: новые хобби для зимних вечеров

У каждого человека есть свои увлечение. Хобби нужно не только для того, чтобы скоротать свое время. Оно оказывает положительное влияние на нашу психику и здоровье. А еще с помощью хобби можно неплохо зарабатывать. Наши увлечения помогают нам отыскать новых друзей и наладить отношения с семьей. Зачем вообще нужно хобби? И как подобрать его по душе?

Зачем нам нужно заниматься хобби?

Хобби отвлекает нас от повседневной рутины. Это важно, потому что однообразная деятельность в целом плохо сказывается на работе мозга. Он старательно автоматизирует и оптимизирует свою деятельность, постепенно деградируя. Когда вы занимаетесь чем-то новым, вы приводите клетки мозга в тонус. Это улучшает их нейропластичность. Так называют способность мозга создавать и выстраивать новые нейронные связи. А от них зависит вся наша умственная деятельность.

Когда вы занимаетесь чем-то новым, вы как бы перенастраиваете свой мозг. Из-за этого вы почувствуете прилив энергии, у вас улучшится настроение. Хобби благотворно влияет и на психику, так как оно удовлетворяет нашу базовую потребность в самовыражении.

Как найти свое хобби?

Найти хобби не так просто, как кажется. Чтобы сделать это, нужно прислушаться к себе. Подумайте о том, чем бы вам хотелось заняться. Возможно, вы давно собирались научится вязать. Или вам всегда хотелось попробовать себя в рисовании. Не бойтесь экспериментировать с хобби. Пробуйте что-то новое. Ничего страшного, если выбранное занятие покажется вам скучным. Вы всегда можете переключиться на что-то другое.

Воспринимайте хобби как отдых от рутины. Подумайте о том, чем бы вам хотелось заняться после работы. Это могут быть танцы или театр, если вы целый день проводите за компьютером. Или вышивка, если на работе вы заняты напряженным умственным трудом и нуждаетесь в спокойствии.

Вязание, танцы, рисование - эти хобби вряд ли кого-то удивят. Если вы ищете что-то новое и необычное, представляем вашему вниманию несколько самых необычных увлечений.

Граттаж

Граттаж - это особая техника рисования. Здесь вы не наносите краску на холст, а соскабливаете ее чем-то острым. Это помогает создать достаточно сложные рисунки, даже если вы никогда не держали кисточку в руке.

Чтобы попробовать себя в этой технике, купите специальный набор для рисования. В него входит загрунтованный холст, покрытый черной краской, и тонкая палочка для соскабливания. Следуйте инструкции, чтобы "раскрыть" спрятанный рисунок. Для этого нужно только соскрести лишнюю черную краску.

Граттаж хорош тем, что освоить его могут как взрослые, так и дети. Вам не нужно учиться рисованию или покупать дорогие краски. Граттаж улучшает мелкую моторику рук и помогает успокоиться после тяжелого рабочего дня.

Стринг-арт

Так называют хобби, подразумевающее создание рисунков из ниток и гвоздей. Это увлечение тоже хорошо подходит для взрослых и детей. Для создания картин вам понадобятся только нитки и гвозди, а также деревянная поверхность, на которой вы будете располагать рисунок. Лучше всего для этого подходят лакированные доски или фанера.

Сначала нужно распечатать шаблон рисунка, который вы хотите создать с помощью этой техники. Чтобы вам было проще сделать это, переведите его на деревянную поверхность. Затем по его контуру вбейте маленькие гвоздики: они станут каркасом вашего рисунка.

Важно, чтобы гвозди располагались на одном расстоянии друг от друга. Это нужно для того, чтобы рисунок получился ровным и симметричным. Протягивайте нити через гвозди, чтобы "закрасить" каркас. Следите за тем, чтобы они были плотно натянуты. Если нити начнут провисать, на картине появятся пустые пятна.

Алмазная мозаика

Алмазная мозаика - это техника создания изображения из стразов разных цветов, которые крепятся на холст. Они бывают стеклянными или акриловыми, что позволяет создать яркий и глянцевый рисунок. Чтобы заняться алмазной мозаикой, вам нужно только приобрести специальный набор и следовать инструкции. Такое хобби развивает мелкую моторику рук и снимает напряжение с глаз.

Скрапбукинг

Скрапбукинг существует уже много десятилетий, но о нем до сих пор знают немногие. Так называют технику создания открыток, блокнотов и даже книг из любых вырезок.

Сегодня скрапбукинг применяют для оформления открыток и фотоальбомов. Вырезками украшают обложку и памятные страницы. Туда клеят газетные статьи, билеты, фотографии и даже кусочки ткани. Например, в детский скрап-альбом можно поместить первые срезанные волосы ребенка. Или бирку из роддома.

В альбом, посвященный путешествиям, вкладывают билеты или марки страны, которую вы посетили. Если вы еще не готовы создать полноценную книгу воспоминаний, потренируйтесь в украшении открыток. Ваши друзья наверняка оценят такой подарок по достоинству.

Папертоль

Папертоль - это хобби, которое зародилось еще в XIX веке. Тогда девушки из знатных семей развлекали себя тем, что создавали объемные картины. Сегодня классический папертоль могут назвать даже 3D-картинами из бумаги, но техника их создания с XIX века практически не изменилась.

На самом деле достигнуть такого визуального 3D-эффекта не так сложно, как кажется на первый взгляд. Чтобы создать объем, к холсту приклеивают десятки и сотни плоских кусочков бумаги. Они окрашены в один и тот же цвет, а также имеют одинаковый размер. Сегодня кусочки бумаги для папертоля печатают на плотной бумаге и крепят на двухсторонний скотч. Поэтому вам не придется пачкаться клеем, нанося его на холст, как это делали рукодельницы XIX века.

Вы можете купить готовые наборы для папертоля. Тогда вам останется только приклеить заранее нарезанные куски бумаги на холст, следуя инструкции. Но можно пойти дальше и вырезать бумагу самостоятельно. Вы даже можете окрасить ее в нужные цвета или от руки прорисовать контур.

Папертоль как техника рукоделия очень нравится маленьким детям. Она помогает им развить внимание и мелкую моторику рук. Но помните, что детям сложно клеить большие картины с мелкими деталями. Такое хобби быстро им наскучит. Поэтому выбирайте относительно большие и крупные рисунки, постепенно увеличивая их сложность.

Буккарвинг

Буккарвинг - это рукоделие, где рисунки и композиции вырезаются прямо на страницах книг. Это хобби имеет не только много сторонников, но и противников. Они считают, что увлечение только портит книги. Несмотря на это, буккарвинг сегодня распространен повсеместно. А некоторые его сторонники даже причисляют такие композиции к современному искусству.

Для создания своего рисунка вам понадобится только ненужная книга и ножницы. Проще всего начать с создания шкатулки-тайника. Для этого нужно прорезать в страницах небольшое углубление. Не забудьте отступить от их краев. Отверстие в страницах не должно быть заметно, когда книга закрыта.

Апсайклинг

Апсайклинг - это хобби, которое едва ли можно назвать полноценным рукоделием. Но это увлечение не только интересно само по себе, но и полезно для экологии. Апсайклингом в широком смысле называют любую вторичную переработку вещей. Это значит, что вы должны придумать, как подарить окружающим вам предметам вторую жизнь.

Например, вы можете перешить свою старую одежду. Или изготовить из ненужных вещей новую обшивку для мебели. А из пластиковых бутылок и крышек можно сделать интересные предметы декора. Апсайклинг хорош тем, что не требует от вас больших затрат и не накладывает строгих ограничений в технике. Вы можете переоборудовать и подарить вторую жизнь любым вещам, которые находятся у вас под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих хобби заинтересовало вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.