Чтобы сшить на весну модную шапочку, мне понадобились кусок флиса, тарелка и полчаса времени: когда иду в ней по улице, все оглядываются вслед

Весна - время когда хочется носить яркие и необычные вещи, ведь долгая зима уже позади, но до летнего тепла еще далеко. Флис идеально подходит для создания теплого легкого и необычного головного убора. Шапочка создается буквально за пару часов, а радовать будет вас весь сезон или даже больше.

Что понадобится

Нам нужны:

  • небольшой отрез флиса - в моем случае 56 см (обхват головы) х 40 см + 5 см (высота изделия) + подворот;
  • небольшой кусок на украшение шапки - 150 х 11 см;
  • ножницы;
  • портновские булавки;
  • швейная машинка;
  • маркер по ткани;
  • тарелка.

Приступим к крою

Ткань необходимо сложить вдвое, лицевой стороной внутрь. От верхнего угла отступите в сторону 13 см и вниз 13 см. По этим точкам мы будем скруглять выкройку

Именно на этом этапе нам пригодится тарелка. Маркером по ткани соедините обе намеченные точки, используя тарелку как транспортир.

Срежьте угол. Закрепите срез портновскими булавками и прошейте прямым швом на швейной машинке.

Заложите сгиб глубиной 5 сантиметров. Чтобы он не отгибался, его нужно прошить вручную потайным швом. Такой способ крепления эластичный и незаметный, он не будет виден на лицевой стороне изделия и позволит ткани тянуться.

Далее нужно заложить декоративные складки.

Количество складок и их глубину регулируйте по собственному желанию. Не забывайте закреплять складки портновскими булавками.

Когда все складки готовы и вы довольны обликом изделия, нужно проложить строчку на машинке по складкам, чтобы закрепить их.

Для создания декоративного волана возьмите длинную заготовку 150 х 11 сантиметров, сложите ее вдвое и соберите на сметку. Стяните ткань по нити и прошейте складки на машинке.

Примерьте декоративный волан к шапке. Пришейте его потайным швом вручную к самой шапке.

В результате получается очень простая по сборке, но невероятно интересная и теплая шапочка на весну-осень. Вы можете сшить несколько подобных шапок из разной ткани и разных цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели сшить подобную шапоку на весну?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Сомнительно!
Копировать ссылку
9
трудно было спереди показать как смотрится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.