Практика медитации мандалы: 5 видов арт-терапии, чтобы уменьшить стресс

Рисование - прекрасная терапия. Она позволяет снизить уровень стресса и стабилизировать эмоциональное состояние, даже в самые сложные периоды жизни. Нейрографика - изобразительный метод, позволяющий работать с подсознанием. Неосознанное рисование может стать прекрасным способом терапии сложных состояний.

Отпустите сознание

Терапия тревожных состояний и стресса часто требует длительной кропотливой работы, на которую сами пациенты зачастую не готовы. В таких случаях специалисты по работе с тревожными состояниями рекомендуют применять арт-терапию. Такой подход, хоть и занимает ничуть не меньше времени, не требует постоянного контроля со стороны куратора. Наставник лишь задает вектор работы, дальше пациент сам прорабатывает нужный участок с помощью рисунка, лепки или выкладывания мандал.Преимущества метода в том, что вы можете работать в удобное время в комфортной обстановке. Участвовать в сеансе арт-терапии можно как в одиночку, так и в составе группы единомышленников или с членами семьи. Нет понятия "правильного" или "неправильного" проведения терапии, важно довериться своему подсознанию и дать возможность выплеснуться образам на бумагу.

Вы можете работать в нескольких наиболее распространенных техниках.

Создание бумажных цветов

Процесс созидания вообще способствует очищению сознания от наносных эмоций и застарелых переживаний. Бумажные цветы станут прекрасным стартом на пути арт-терапии. Преимуществом метода является его относительная простота и практически мгновенное получение физического элемента в виде результатов вашего труда. Вы можете экспериментировать с техникой создания цветов (от оригами до папье маше). Цветы можно изначально делать из цветной бумаги или окрашивать белые заготовки.

Создание скульптур

Создание скульптур является кинестетическим способом создания произведений искусства. Такой подход в арт-терапии имеет тесную связь между созиданием и сознанием человека. Многие специалисты рекомендуют подключать к кинестетической составляющей музыку, чтобы оказать комплексное воздействие на сознание пациента.

Благодаря тому что при создании скульптур задействована мелкая моторика рук и пальцев, можно достичь медитативного состояния. В комплексе же с музыкой занятие принесет мощный седативный эффект, позволяющий снизить тревожность, проработать болезненные переживания без привлечения осознанной части личности. Основной процесс работы при таком методе арт-терапии происходит глубоко в подсознании без участия человека. Этот метод дает мощный долгосрочный результат.

Для создания скульптур можно использовать глину, папье маше или полимерные самозатвердевающие составы. Вы не ограничены в технике, и это является несомненным плюсом такого подхода.

Мандала

Мандала - это своего рода карта Вселенной. Мандала встречается во многих культурах и является медитативной практикой, привлекающей в нашу жизнь покой, равновесие и гармонию. Создание мандалы помогает человеку покинут зону дискомфорта, открыть свое сознание и настроиться на токи Вселенной. Сложная геометрическая структура мандалы помогает сосредоточиться, а плавные внутренние линии успокаивают, помогают избавиться от тревожных переживаний. Практику рисования мандалы также можно сочетать с музыкальной терапией, что помогает подключить к работе подсознание пациента. Регулярное рисование мандал позволит четко формулировать проблемные участки, требующие детальной проработки. Многие адепты, практикующие рисование мандал, отмечают, что в процессе рисования одной мандалы они четко формулируют участок, требующий проработки в следующем сеансе.

Нейрографика

Пожалуй, нейрографика - одна из самых глубоких форм, исследующих связь творчества и подсознания человека. Рисование нейрографики позволяет прорабатывать скрытые симптомы и даже купировать некоторые расстройства (панические атаки, легкие депрессивные состояния, последствия сильных негативных эмоций). Практика нейрографики развивает творческий потенциал пациента, помогает достичь гармонии с внутренним миром и сформулировать те изменения, которые назрели на данном этапе жизни.

Для создания нейрографики вам нужен совсем небольшой набор инструментов, поэтому вы можете заниматься даже в пути или на работе в обеденный перерыв. Вам потребуются чистые белые листы, цветные карандаши, тонкая ручка-линер и тонкий перманентный маркер.

Коробка для снятия стресса

Люди, страдающие от депрессии или панических атак, не могут спрогнозировать, когда повторится тяжелое состояние. Поэтому было бы неплохо иметь под рукой небольшой набор, который работает на уменьшение остроты проявления расстройства и помогает вернуть душевное равновесие. Вы можете сделать небольшую коробку и наполнить ее приятными мелочами, красивыми карточками, небольшими украшениями, тактильно приятными вещицами или ароматами. Погрузившись в перебирание содержимого коробки, можно снизить остроту проявления тревожного состояния и вернуть себе покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к арт-терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.