Как сделать римские шторы: 10 разновидностей, с которыми справятся умелые руки

Римские шторы — практичный аксессуар, который можно сшить, в том числе и своими руками. Изготовление втягивающего механизма таких штор может быть несколько сложным. Но все равно, сделать его под силу даже тем, кто не слишком хорошо умеет шить. По дизайну существует множество разновидностей таких штор.

Самый простой вариант

Тем, кто плохо умеет шить, стоит потренироваться на самом простом варианте римских штор. Для таких штор выберете плотную ткань, которая хорошо складывается. Пришейте дюбели для карниза. Закрепите штору к планке, используя подъемный механизм в виде веревки.

Двухслойные римские шторы

Недостатком римских штор считается то, что в собранном виде они полностью открывают окно. В результате помещение становится хорошо видным с улицы. Это, конечно, может быть удобным далеко не всегда. Решить такую проблему можно с помощью дополнительного слоя полупрозрачной ткани, закрепленной на той же перекладине, что и сама штора. Такие римские шторы идеально подойдут для окон, выходящих в сторону улицы.

Римские шторы с «чистым» дизайном

Подъемные веревки римских штор по желанию можно спрятать с обратной стороны. В этом случае со стороны комнаты они будут незаметны. Штора будет выглядеть "чистой". При изготовлении таких штор кольца пришиваются с внутренней стороны ткани. На каждом кольце при этом завязывается двойной узел веревки.

Шторы для затемнения

Такие шторы подойдут для окна небольшой кухни, ванны или душевой. Шьется этот вариант из очень плотной ткани, не пропускающей солнечный свет. Такая ткань, как известно, обычно довольно-таки много весит. Поэтому при изготовлении плотных штор нужно использовать самые прочные элементы, а швы прошивать с проклеиванием. Сам карниз в этом случае также должен быть способным выдерживать большой вес.

Плотные шторы часто выбирают без рисунка. Изготавливаются они обычно из однотонной ткани, поскольку имеют не декоративный, а чисто практичный функционал.

Римские шторы со складчатыми элементами

Этот вид штор имеет сверху красивые элементы в виде нескольких «гребешков». Шить такие шторы нужно из очень легкой ткани. Иначе их украшение будет смотреться слишком грубым. Сшить такие шторы самостоятельно, конечно, будет очень сложно. Для их изготовления нужно иметь большой опыт.

Римские шторы с уникальным принтом

Дизайн римских штор может быть самым разным. Выбор плотных тканей, подходящих для их изготовления, в магазинах сегодня существует очень широкий. Самым распространенным дизайном римских штор считается, конечно, клетка. Также очень популярны однотонные шторы.

При желании в квартире можно повесить римские шторы в цветочек, в полоску, с орнаментом. Но можно сделать такой оконный аксессуар и вовсе уникальным. Для этого после раскроя на ткань нужно самостоятельно нанести рисунок. Такой рисунок будет несложно создать с помощью трафарета. Выбирать рисунок стоит, исходя из того, в какой комнате будут висеть шторы.

Плиссированные шторы

Плиссированные римские шторы обеспечат гармоничный баланс между элегантностью и повседневностью. Окна с этим вариантом штор всегда смотрятся очень стильно. Отличием таких штор от других моделей считается наличие большого количества складочек.

Фиксированные шторы

Фиксированные римские шторы выполняют в помещении только лишь декоративную функцию. У таких штор отсутствует механизм вытягивания. Сложенная складками ткань постоянно находится в сложенном положении вверху окна. Сшить такие шторы самостоятельно, возможно, будет проще всего. По сути, аксессуар создает в комнате лишь иллюзию римских штор.

Универсальные маленькие шторы

Такие шторы также своими руками будет сшить очень просто. Маленькие шторы после раскроя обшиваются по краям плотной лентой. Затем с помощью утюга на них создаются складки. Такие шторы отлично подойдут для маленьких окон, к примеру, в ванной или в дачном доме. Можно их вешать и внутри помещения, в том числе и на двери.

Несколько штор вместо одной

Этот вариант римских штор также будет очень несложно изготовить своими руками. В этом случае на окно вешается не одна широкая штора, а несколько узких. Такое решение избавляет от необходимости изготовления сложного подъемного механизма. Вытягивающий механизм для маленьких штор сделать гораздо проще, чем для большой. На окне же этот вариант римских штор может смотреться очень даже креативно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам римские шторы в дизайне помещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.