Twitter первый: составлен антирейтинг самых вредных для России социальных сетей

1 февраля в России вступил в силу закон, который обязывает социальные ИТ-площадки удалять запрещенный контент самостоятельно. В противном случае в течение суток будут блокироваться посты, информация отправляться на рассмотрение в Роскомнадзор, где и будет проводиться дальнейшее расследование. Так Лигой безопасного интернета установлен антирейтинг социальных сетей. На первом месте стоит Twitter.

Факторы анализа контента соцсетей

Лига безопасного интернета проанализировала обстановку в соцсетях. Учитывались всевозможные факторы: количество неудаленного контента, связанного с детской порнографией и нагими фото, незаконный оборот наркотиков, оскорбления госсимволов РФ, экстремистские материалы. Кроме этого рассматривался и уровень политизированности соцсети, точнее число случаев блокировки профилей, которые не нарушают закон, но были подвержены политической цензуре. Учтены и факты представительства онлайн-платформы в РФ, исполнение законов, решений суда и быстрота реагирования на жалобы.

Антирейтинг: Twitter в лидерах

После тщательного анализа интернет-площадок был подведен итог: Twitter оказался лидирующим в антирейтинге по наличию запретного контента. Следующими по счету оказались Facebook и Instagram.

Дальше видеосервисы YouTube и TikTok.

Самыми законопослушными оказались российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники". Деструктивный контент на этих площадках присутствует, но меньше. Помимо того, что удаляются посты с использованием брани и ругательств, модераторы следят, чтобы не было нарушений со стороны пользователей относительно выкладывания нагих фотографий несовершеннолетних, экстремистских материалов и других видов запретного контента.

Директор Лиги безопасного интернета и по совместительству член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина сообщила, что буквально на всех интернет-площадках были обнаружены деструктивные материалы, но соотношение их к целевой аудитории в каждой из соцсетей разное. Так в "Твиттере" на один запрещенный материал приходится примерно 10 465 читателей, в тот момент, когда на других платформах количество аудитории гораздо меньше.

Также директор упомянула и о том, что Twitter систематически нарушает все законы России, но продолжает преследовать российских юзеров. Его трафик следовало бы ограничить на территории страны. Члены ОП возмущены и тем, что администраторами соцсети Twitter много российских аккаунтов было забанено и разделено на две категории: российских "троллей" и вторые, связанные с Главным разведывательным управлением. Российские акции, созданные с благими целями защиты ветеранов, были подвержены цензуре.

Взгляды членов ОП на решение проблемы в сети

Всяческими методами Лига безопасного интернета будет регулировать иностранные платформы. И как говорит член ОП РФ, в их интересах сохранить локальный рынок. Как только власти вводят штрафные санкции, интернет-гиганты начинают прислушиваться. Ведь каждая компания, ощущая потерю капитала, будет идти навстречу властям. Но, по моему мнению, дело не в иностранных площадках и их взглядах на законы Российской Федерации. Не их следует менять и штрафовать, а самих граждан, пользователей соцсетей, которые не привыкли жить по правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, есть вероятность, что в соцсетях изменится формат проверки постов админами и модераторами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.