Еще в 2010 году Гари Штейнгарт писал о тех вещах, которые сейчас стали обыденностью: шесть предсказаний, которые уже сбылись (даже протест в Америке)

Порой современным людям приходится удивляться фантазии писателей-фантастов: как, мол, они с такой легкостью могут угадывать события будущего, излагая на страницах своих произведений целые пророчества? Писатель Гари Штейнгарт и его роман "Супергрустная история настоящей любви", написанный в 2010 году, - яркий тому пример. Как он мог писать о вещах, о которых раньше никто и думать не мог, а сейчас для всех они стали обыденностью?

"Долговая зависимость" Вашингтона

В сюжете романа "Супергрустная история настоящей любви" описан такой момент, когда Китай ругает Вашингтон, обвиняя Америку в невыплате крупной задолженности.

Стоит отметить, что аналогичная ситуация происходила и в реальной жизни. Так, на одном из международных новостных каналов Китай не так давно заявил, что Вашингтону пора бы "излечиться от долговой зависимости", в идеале - в течение года.

Правда, в романе Штейнгарта говорится о сильном падении доллара, чего мы в 2021 году пока не наблюдаем.

"Захвати Уолл-стрит"

В сентябре 2011 года в Америке состоялся гражданский протест, который получил название "Захвати Уолл-стрит". Удивительно, но писатель-фантаст и о нем упомянул в своем романе, вышедшем в 2010 году. Там тоже шла речь о выступлениях граждан против "преступлений финансовой элиты". Совпадение?

iPhone и рейтинг кредитоспособности

В романе, написанном в 2010 году, очень детально описан Нью-Йорк, которым правят технологии. Они дошли до того, что даже рейтинг кредитоспособности человека за считаные мгновения передается по устройству, напоминающему iPhone 4.

Да, iPhone 4 был выпущен в июне 2010 года, как и роман. Но ведь произведение писалось задолго до выпуска модного гаджета. Откуда Гари знал о нем?

Службы знакомств

В романе "Супергрустная история настоящей любви" говорится о службах знакомств, активно функционирующих повсюду. Совпадение это или нет, но в последнее десятилетие данная сфера стала активно развиваться в Сети. Дошло до того, что сейчас людям стало намного проще завести знакомство в Интернете, на каком-нибудь сайте, чем в реальной жизни.

Исчезновение бумажных книг

О бумажных книгах тоже потихоньку забывают - на смену им приходят электронные. Да, иметь электронную библиотеку удобно, но откуда Гари Штейнгарт знал, что книга в классическом ее проявлении постепенно начнет уходить в небытие и становиться диковинкой?

Цифровое преследование

И наконец о цифровом преследовании, о котором в своем романе 2010 года тоже писал фантаст. Сейчас, с развитием цифровых технологий, о нем говорят все чаще. Впрочем, уже никто особо и не скрывает, что за каждым человеком, имеющим хоть один современный гаджет, уже давно ведется самая настоящая слежка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось наблюдать такие странные совпадения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.