Три киви каждый день – и организм будет как новенький: полезные свойства для иммунитета, сосудов и настроения

Киви - это полезный и вкусный фрукт со сладкой зеленой мякотью. Он богат витаминами Е и К, аскорбиновой кислотой, фолатами и калием. Это хороший источник растительных волокон и антиоксидантов. У киви съедобна не только мякоть, но и зерна с кожурой. Этот фрукт выращивается в различных регионах, и поэтому он доступен потребителю круглый год. В статье мы расскажем о пользе киви для организма.

Облегчение дыхания при астме

Киви содержит аскорбиновую кислоту и антиоксиданты. Эти вещества помогают облегчить дыхание у людей, страдающих бронхиальной астмой. Исследования установили, что регулярное включение киви в рацион улучшает функцию легких. Этот фрукт особенно полезен детям с астмой. Он уменьшает свисты и хрипы в бронхах.

Помощь пищеварению

Киви содержит фермент под названием актинидин. Исследования доказали, что это вещество помогает расщеплять белки. Кроме этого, плоды киви богаты клетчаткой, которая тоже облегчает пищеварение.

Повышение иммунитета

Содержание аскорбиновой кислоты в одной чашке киви более чем в 2,5 раза превышает суточную потребность человека. Витамин С необходим для поддержания иммунитета и профилактики инфекционных болезней. Исследования показали, что употребление киви помогает предотвратить простуду и грипп. Это особенно актуально для таких групп риска, как маленькие дети и пожилые люди.

Антиоксидантные свойства

В организме постоянно происходят процессы окисления. Если клетки остаются без защиты, то со временем это приводит к окислительному стрессу. Так называется повреждение клеточных оболочек свободными радикалами. Врачи считают, что окислительный стресс увеличивает риск развития рака толстой кишки.

Киви богат антиоксидантами. Эти вещества защищают клеточные оболочки от повреждений и уменьшают вероятность окислительного стресса. Есть данные, что употребление киви снижает рик появления опухолей кишечника.

Снижение кровяного давления

Киви полезно употреблять гипертоникам. Фрукт содержит полезные микроэлементы, которые положительно сказываются на состоянии сосудов. Это помогает снизить кровяное давление.

Гипотензивные свойства фрукта подтверждены исследованиями. Эксперименты доказывают, что употребление трех киви в день снижает давление на 1 мм рт. ст. в сутки. Регулярное включение фрукта в меню уменьшает риск ишемии сердца и мозга.

Снижение свертываемости крови

Исследование Университета Осло доказывает, что употребление двух - трех киви в день помогает уменьшить свертываемость крови. Этот фрукт можно использовать для профилактики тромбов и атеросклероза. Действие киви можно сравнить по мощности с эффектом аспирина.

Предотвращение потери зрения

В старческом возрасте у многих людей развивается дегенерация желтого пятна глаза. Это одна из основных причин слепоты. Одно исследование показало, что употребление трех киви в день уменьшает патологические изменения в желтом пятне на 36 %. Это связано с тем, что фрукт богат полезными пигментами - лютеином и зеаксантином.

Подъем настроения

Киви содержит серотонин. Это вещество способствует хорошему настроению, подъему работоспособности и бодрости. Его иначе называют "гормоном радости". Серотонин также нормализует сон и улучшает память.

Дозировка

Чтобы получить все полезные вещества, в день нужно съесть 1 - 3 свежих киви. Экстракт киви входят в состав многих БАДов. Они выпускаются в виде таблеток, порошков и капсул. Дозировка биодобавок зависит от заболевания, которое вы лечите.

Противопоказания

Для большинства людей употребление киви безопасно. Однако аллергикам нужно исключить этот фрукт из рациона. Если вы страдаете аллергией на фундук, авокадо, пшеницу, инжир и латекс, то, вероятнее всего, ваш организм плохо переносит киви.

В редких случаях киви может вызывать кровоточивость. Это связано с тем, что фрукт снижает свертываемость крови. Если вам предстоит операция или вы страдаете кровотечениями, то исключите киви из меню.

Заключение

Существует множество интересных кулинарных рецептов с киви. Этот фрукт можно использовать для приготовления смузи, а также добавлять в салаты, йогурты и даже супы. Почаще включайте киви в меню, и ваш организм будет как новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы включаете киви в ежедневное меню?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Я еще слышала, что не нужно чистить эти фрукты, в кожуре очень много питательных веществ. Но мне кажется дороговат такой способ. Свой иммунитет витаминами укрепляю, купила новинку мультивитамины мармеладные ягоды эваларовские. Вот в них все необходимые витамины и микроэлементы. Еще не болела в этом году.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.