Прием пищи в одиночестве вреден для нашего ментального здоровья и для планеты

Употребление пищи в одиночестве когда-то давно считалось странностью, но теперь стало обычным явлением для многих людей. Кафе быстрого питания продвигают продажу еды, которую можно съесть на ходу, на свежем воздухе. Так зачем же тратить свое драгоценное время садясь с остальными за стол? Об этом как раз и пойдет речь в данной статье.

Еда - это большой бизнес

Это утверждение не должно вас сильно удивлять. Как показывают новые исследования, власть и контроль над продуктами питания во всем мире стали настолько сконцентрированными, что крупные транснациональные корпорации, ориентированные на получение прибыли, оказывают влияние на формирование критических решений о том, как наша продукция производится и продается. Некоторые считают, что такие глобальные агропродовольственные предприятия необходимы, рассматривая увеличение производства и распределения продовольствия, которое они произвели, в качестве предпосылки для глобальной продовольственной безопасности. Многие другие отмечают, что этот ориентированный на производство подход привел к негативным последствиям для средств к существованию людей, их культур и окружающей среды.

Неоспорим тот факт, что глобальная продовольственная система, созданная за последние полвека, неустойчива. Растущая распространенность монокультур - участков одной культуры, выращиваемой на огромных территориях, - сильно зависит от синтетических удобрений, пестицидов и антибиотиков.

Но как будет выглядеть более демократичное и устойчивое продовольственное будущее? Обсудив это с широким кругом заинтересованных сторон, мы разработали три сценария устойчивых продовольственных систем: технологический, общинный и образовательный.

В век информационных технологий царит одиночество

Люди часто обвиняют современные технологии - смартфоны, приложения, веб-платформы - в том, что мы отсоединяемся друг от друга и создаем мир, в котором одиночное питание становится обычным явлением. Смартфоны означают, что мы живем в «всегда включенной» культуре. Еду быстрого приготовления можно заказать прямо на дом или в офис, без необходимости что-то готовить на кухне или же обедать в кафе вместе с остальными. Между тем, различные приложения позволяют нам легко общаться с людьми, которые находятся далеко от нас, но в то же время мы забываем о тех, кто находится рядом с нами.

Не будьте одинокими

Полноценная жизнь вместе с другими людьми дает возможность бороться с одиночеством и дает возможность проводить время на природе, в кругу семьи или друзей. Она также обеспечивает ряд преимуществ для здоровья и хорошего самочувствия, снижает стресс, частоту сердечных сокращений и кровяное давление. Недавние исследования показали, что еженедельное пребывание на природе только два часа может принести такую ​​же пользу для здоровья, как пять порций фруктов и овощей в день или 150 минут, потраченных на физические упражнения.

Еда не должна быть только источником прибыли и наживы

Не вызывает сомнений тот факт, что разделение продуктов питания может реально изменить наше представление об устойчивости нашей продовольственной системы и благополучии населения всего мира. Конечно, совместное употребление продуктов питания не решит всех проблем, с которыми сталкивается наша несовершенная глобальная продовольственная система, но в лучшем случае эта инициатива демонстрирует, как продовольственная система может и должна создаваться для людей и планеты, а не только для получения прибыли или наживы. Я считаю, что такие инициативы должны стать движущей силой для перемен и реформ, которые улучшат жизнь каждого человека, а значит, и всей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть в одиночестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.