Здоровые порции: эксперты составили полное руководство, сколько в день можно выпивать сока, кофе, молока, съедать кешью, сыра и авокадо

Семь чашек кофе полезны для сердца, восемь могут вызвать рак. Орехи полны здоровых жиров и полезны для мозга, но они могут сделать вас полными. Существует огромное количество советов о том, что мы должны и не должны есть и сколько определенных продуктов должно быть в нашем рационе.

К интернет-советам и рекомендациям, основанным на небольших исследованиях, следует относиться с осторожностью, а в случае возникновения сомнений - обращаться к руководящим принципам систем здравоохранения разных стран. И да, диетологи готовы дать подсказки - какое количество каких продуктов можно употреблять ежедневно!

Молоко

Один стакан в день, говорят эксперты, обеспечит прочность костей, этот напиток также может принести пользу вашему мозгу. Американские исследователи обнаружили, что те, кто выпивал стакан в день, набирали значительно больше баллов по тестам, связанным с памятью.

Три стакана ученые связывают с повышенным риском перелома костей и даже ранней смертью! Исследователи не знают, почему именно, но шведские ученые, которые провели исследование, сказали, что это может быть связано с определенными типами сахаров, обнаруженных в молоке, которые вызывают воспаление и окислительный стресс, которые могут повредить клетки тела.

Фруктовый сок

Один стакан объемом в 150 миллилитров апельсинового или яблочного сока поможет вам достичь цели, рекомендуемой специалистами Национальной службы здравоохранения Великобритании - пять порций фруктов и овощей ежедневно.

Соки довольно часто содержат высокий уровень витамина С, который может повысить иммунитет, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний глаз и даже появления морщин на коже.

Однако два больших стакана могут повысить риск развития рака на 50 %! Анализ 100 000 взрослых, опубликованный в этом году в BMJ, обнаружил, что существует очевидная связь между употреблением фруктового сока и раком молочной железы. Правда, стоит сказать, что на самом деле этот риск был так же высок, как и у тех, кто пил "Колу".

Сыр

Два небольших ломтика сыра в день - это вполне здоровое дополнение к любому рациону, так как этот продукт содержит огромное количество различных питательных веществ.

Сыр богат такими компонентами, как йод, фосфор и кальций, который отлично подходит для костей и зубов. Стремитесь к двум ломтикам каждый день - при этом их толщина должна быть не менее вашего большого пальца.

А вот три или более кусочков могут привести к увеличению веса и повышению в организме уровня плохого холестерина, так как сыр имеет высокое содержание жира и калорий. Он также может содержать чрезмерное количество соли, поэтому большие порции могут повысить кровяное давление и привести к риску инсульта.

Кофе

Семь чашек кофе в день могут снизить ваш риск ранней смерти. Эксперты Национального института рака заявили, что употребление такого количества чашек, что в два раза превышает количество кофеина, рекомендованное Агентством по пищевым стандартам Великобритании, может снизить уровень смертности на 16 %.

Другие исследования показали, что напиток может также существенно снизить риск развития заболеваний печени, смерти от инсульта и развития болезни Альцгеймера.

Восемь или более чашек кофе в сутки могут вызвать учащенное сердцебиение из-за высокого уровня кофеина. На своем веб-сайте Национальная служба здравоохранения Великобритании предупреждает, что кофеин может привести к раздражительности, проблемам со сном, беспокойству и в некоторых случаях тошноте.

Кешью

Одна горсть кешью - норма для вашего организма. Эти орехи дают вам белок, хорошие жиры и микроэлементы, к примеру медь, которая жизненно важна для усваивания железа, в котором мы нуждаемся, чтобы кровеносная система могла переносить достаточное количество кислорода по всему телу. Одна пригоршня около 30 граммов даст вам около 136 калорий. Три пригоршни или целый пакет весом в 100 граммов - это 588 калорий (как полноценный прием пищи), что обеспечит более половины нормы жира в течение одного дня. Не переусердствуйте!

Авокадо

Одно авокадо в день содержит большое количество полезных для сердца мононенасыщенных жиров. Этот тип жира, также содержащийся в орехах и растительных маслах, может снизить ваш "плохой" холестерин и сохранить здоровье организма.

Продукт также содержит большое количество витамина Е, который хорош для зрения и здоровой иммунной системы. Два или более авокадо могут добавить к вашей талии несколько лишних сантиметров:все дело в том, что один плод содержит около 240 калорий – около 10% от рекомендуемой суточной нормы потребления калорий большинством людей. Умеренность является ключевым фактором, если вы хотите сохранить здоровый вес.

Лосось

Одна порция лосося или другой жирной рыбы (например, скумбрии или сельди) в неделю является хорошим источником белка и омега-3 жиров, что отлично подходит для уменьшения воспаления и для развивающегося мозга ребенка, если вы беременны.

Три или более порции в неделю могут быть опасны для женщины, которая беременна или кормит грудью, поскольку эти рыбы могут содержать вещества, называемые диоксинами. Рыба, такая как треска или камбала, не имеет тех же ограничений, так что если вы любите морепродукты, попробуйте есть именно эту рыбу. Женщинам детородного возраста также рекомендуется придерживаться этих ограничений.

Стейк

Один постный жареный стейк весом около 70 граммов насыщает ваш организм большим количеством цинка, который жизненно важен для сильного иммунитета. Мясо также дает вам порядка десяти процентов вашей ежедневной нормы селена и железа, которые необходимы для энергии.

А вот два бифштекса в день могут обернуться неприятностями. Диетологи рекомендуют ограничить потребление 70 граммами красного и переработанного мяса в день, поскольку большее количество связано с повышенным риском развития рака кишечника.

Некоторые специалисты также считают, что более 70 граммов красного мяса за один прием нарушает баланс хороших и плохих бактерий в нашем организме, что может повлиять и на другие аспекты нашего здоровья. К примеру, это блюдо может быть причиной сердечно-сосудистых заболеваний - из-за высокого содержания холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете эти порции?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про лосось не знала, хотя очень люблю красную рыбку
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.