Стресс тут ни при чем. Знакомая медсестра рассказала, с нехваткой каких 9 витаминов у человека бывает связано нарушение сна

Считается, что бессонница у человека развивается из-за стрессовых ситуаций. Но у нарушений сна может быть и еще одна, также очень серьезная причина. Когда у меня возникла такая проблема, я обратилась за советом к своей соседке, которая много лет проработала медсестрой. Она посоветовала мне, помимо всего прочего, пересмотреть свой рацион. По ее словам, причиной бессонницы у человека, помимо стресса, может быть и нехватка некоторых витаминов в организме.

1. Витамин С

О том, что витамин С имеет огромное значение для иммунной системы человека, знают, наверное, многие люди. Но оказывается, что этот витамин оказывает еще и огромное влияние на качество сна. Несколько лет назад медики провели очень интересное исследование, которое потом было опубликовано в Plos one.

Набрав группу из нескольких добровольцев, специалисты взяли у них кровь и проверили ее на количество витамина С. Затем испытуемым задали вопрос о том, насколько часто они испытывают проблему с бессонницей. Оказалось, что люди с низким содержанием витамина С в крови просыпались ночью гораздо чаще.

2. Витамин В12

Витамин В12 в организме человека оказывает благотворное влияние на здоровье нервных клеток и клеток крови. Также он помогает организму создавать энергию.

В особенности часто дефицит витамина В12, по мнению медиков, наблюдается у пациентов, исключающих из своего меню мясо. Помимо вегетарианцев, мало витамина В12 часто бывает и в крови пожилых людей.

Низкий уровень витамина В12 в организме приводит к повышенной утомляемости, бессонице, онемениям и покалываниям частей тела.

3. Витамин Д

Проводимые в разное время медиками исследования показали, что негативно на качество сна может влиять и недостаток витамина Д. Как известно, вырабатываться витамин Д в организме человека может только под воздействием солнечных лучей. Поэтому его нехватка очень часто наблюдается у городских жителей, особенно в зимнее время года.

С витамином Д в любом случае медики рекомендуют быть поосторожнее. К бессоннице приводит его недостаток в организме человека. Но при этом избыток витамина Д может стать причиной появления таких негативных проблем, как тошнота, рвота, образование камней в почках.

4. Омега-3

Омега-3 — полезные жиры, в организме человека оказывающие благотворное влияние прежде всего на сердце и мозг. Многие медики также считают, что недостаток омега-3 приводит к бессоннице.

Основным продуктом, способным восполнить в организме человека дефицит этого вещества, является жирная рыба. К примеру, при возникновении такой проблемы, как бессонница, в меню стоит обязательно попробовать включить лосося.

5. Кальций

Витамины оказывают огромное влияние на качество сна человека. Однако развиваться бессонница у людей может и из-за недостатка полезных микроэлементов. К примеру, очень часто нарушение сна развивается у того, кто включает в свой рацион слишком мало продуктов, содержащих кальций.

Медики однажды провели интересный эксперимент, набрав группу добровольцев с бессонницей. Когда уровень кальция в крови у испытуемых довели до нормы, у большинства из них сон восстановился в полной мере.

В особенности много кальция содержится в молоке, капусте, горчице, сардинах, семенах куджута. По мнению врачей, взрослый человек должен потреблять в день 1000 мг кальция. Для пожилых людей эта цифра возрастает до 1200 мг.

6. Мелатонин

Как известно, ночью шишковидная железа человека вырабатывает особое вещество под названием мелатонин. Особенностью этого соединения является то, что оно помогает регулировать дневной/ночной циркадный ритм.

Исследования медиков показали, что дополнительный прием мелатонина очень эффективно улучшает качество сна человека. Врачи рекомендуют начинать повышать содержание этого вещества в организме с малых доз — с 1 мг в сутки. Люди, страдающие бессонницей, обычно принимают препараты, содержащие это вещество, за 30 минут до сна. Конечно же, прежде чем начинать пить подобные лекарства, обязательно следует посоветоваться с лечащим врачом. Как и любые другие медикаментозные препараты, они способны вызывать разного рода побочные эффекты.

В любом случае людям, проснувшимся среди ночи, пить подобные лекарства не стоит. Это может привести к сбою «внутренних часов».

7. Триптофан

L-триптофан является незаменимой аминокислотой, используемой организмом для синтеза белков. Благодаря наличию триптофана в организме человека образуются также витамин В и нейромедиатор серотонин, напрямую отвечающие за качество сна.

К сожалению, непосредственно в организме человека триптофан вырабатываться не может. Получает это вещество человек только из пищи. Содержат триптофан, к примеру, такие продукты, как птица, яйца, семена чиа. Также существуют разного рода пищевые добавки, в состав которых входит это вещество.

8. Магний

Этот незаменимый микроэлемент помогает организму человека вырабатывать гормон сна - мелатонин. Помимо этого, магний снимает мышечное напряжение, мешающее нормальному ночному отдыху. Также этот микроэлемент стимулирует выработку аминокислоты ГАМК, расслабляющей нервную систему.

Дневная норма этого вещества, по мнению медиков, составляет 600 мг. Прежде чем принимать препараты с магнием, также обязательно нужно проконсультироваться с врачом. У таких лекарств, к сожалению, обычно имеется множество противопоказаний — медленное сердцебиение, почечная недостаточность и пр.

9. Железо

Этот микроэлемент, помимо всего прочего, помогает транспортировать кислород по всему телу. Недостаток железа у человека приводит к повышенной утомляемости. Также дефицит этого микроэлемента часто становится причиной развития симптома «беспокойных ног».

Человеку с такой проблемой очень трудно уснуть вечером. При этом у него возникает непреодолимое желание постоянно двигать ногами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы бессонницей и как с ней справляетесь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все верно. По себе скажу, если пару дней не могу нормально уснуть, эваларовский пустырник форте начинаю принимать. В составе магний, растительные компоненты. И принимать легко, утром и вечером по таблетке. Нервную систему укрепляет и сон нормализуется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.