Употребление кофе на пустой желудок: влияние на организм

Вы чувствуете себя как зомби, но не тот который ходит по улицам, а тот, кто не может утром работать без кофе? Тогда слушайте. Ваш утренний кофе может вызвать такую реакцию организма, о которой вы даже никогда и не догадывались! От ретракции желчного пузыря и беспокойства, до повышенного давления и уровня концентрации, утренняя чашка кофе может быть не такой бодрящей, как вы думаете! Прежде чем подняться с постели и поставить кофеварку на огонь, найдите минутку, чтобы подумать о том, будет ли это началом вашего дня или проблемами со здоровьем! Как влияет на голодный желудок употребление кофе? Вот только несколько проблем, связанных с вашей утренней привычкой.

Интенсивное сокращение желчного пузыря

Если у вас камни в желчном пузыре, то вам следует избегать пить кофе натощак. Это может привести к сокращению желчного пузыря, а это значит, что он сжимается, уменьшается в размере и перестает полноценно функционировать. У вас может наблюдаться потеря аппетита, резкая боль, тошнота, желтуха и диарея. Хотя это не всегда то, о чем нужно беспокоиться, и может быть регулярным пищеварительным процессом, но это может быть болезненным и вызывать дискомфорт!

Меняет гормональный фон

Кофе на голодный желудок негативно влияет на способность мозга производить серотонин, который называют гормоном счастья. И наоборот, повышается уровень норадреналина, адреналина и кортизола - гормона стресса. По этой причине большинство людей начинают испытывать депрессию, чувство нервозности, тревогу и беспокойство. Ваш уровень концентрации и производительность труда находятся на рекордно низком уровне, когда вы начинаете свой день с утреннего кофе на пустой желудок.

Беспокойство

Что бы вы предпочли сделать - начать день немного утомленным или быть натянутым как струна? Это может стать реальностью, если вы начнете свое утро с кофе. Есть много исследований, которые показывают, что кофеин в кофе связан с тревогой. Это состояние известно как вызванное кофеином тревожное расстройство, которое может вызывать приступы тревоги и даже перерасти в фобии и обсессивно-компульсивные расстройства. Отказ от кофеина может быть отличной идеей!

Повышенное артериальное давление

Вы уже страдаете от гипертонии? Значит, пора отложить утренний кофе. Те, кто обычно пьет бодрящий напиток в небольших количествах или имеют высокое А/Д, могут значительно повысить его от употребления кофе. Изменения могут длиться около двух или трех часов, что может быть достаточно долго, чтобы испытывать дискомфорт, когда это не нужно! Вместо этого выпейте стакан воды.

Фиброзно-кистозная болезнь молочной железы

Хотя это не обязательно относится к кофе на голодный желудок, но все равно важно. Журнал Национального института рака сообщил о связи между потреблением кофеина и фиброзно-кистозной болезнью молочной железы. Если вы пьете от 31 мг до 250 мг кофеина каждый день, риск заболеть повышается в 1,5 раза, или в 2-3 раза, если вы употребляете более 500 мг.

Ухудшает симптомы менопаузы

Даже если вы не употребляете кофе натощак, вы можете обнаружить, что он не помогает симптомам менопаузы. Во всяком случае, может сделать их намного хуже! Согласно Журналу Североамериканского общества менопаузы, кофеин усиливает раздражение вазомоторных симптомов у женщин в постменопаузе, включая ночные поты, приливы и вульвовагинальную атрофию. Если вы хотите, чтобы ваш день прошел гладко, начните со стакана апельсинового сока!

Снижение уровня кортизола

Когда вы просыпаетесь утром, ваш организм вырабатывает гормон, известный как кортизол, чтобы вы чувствовали себя бодрствующим. Затем вы используете кофе, чтобы чувствовать себя еще более бодрым!

Исследования показывают, что когда вы пьете утренний кофе в течение длительного периода, день за днем, вы уменьшаете ваш уровень кортизола, а не увеличиваете его. В результате вы можете чувствовать себя еще более уставшим после кофе, чем до него!

Влияет на вашу кожу

Хотите красивую, сияющую кожу? Тогда пропустите кофе и сразу идите на работу. Хотя исследования все еще ограничены, но то, что доступно в настоящее время, показывает, что кофе снижает синтез коллагена. Это происходит в фибробластах кожи человека. Хотя исследование является первым в своем роде, но показывает, что напиток может ингибировать биосинтез коллагена, связанный с эластичностью вашей кожи. Более того, доза имеет большое значение. Чем больше кофеина вы потребляете, тем выше воздействие.

Риск выкидыша

Недавние исследования показали, что если вы употребляли кофе до того, как забеременели, у вас больше шансов выносить малыша. Любые напитки с кофеином во время беременности также могут внести свой вклад. Если вы собираетесь родить ребенка, вы можете заранее отказаться от кофеина.

Заключение

Для многих потерять чашку кофе по утрам - все равно что потерять часть тела!Однако если бы вы знали, что эта чашка кофе и, возможно, еще несколько, приносит вашему организму больше вреда, чем пользы? Наука говорит сама за себя. Утренний кофе может повлиять на вашу концентрацию, кровяное давление, кожу и даже симптомы менопаузы. Возможно, пришло время наполнить вашу кофейную кружку водой и начать свой день на более здоровой ноте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По большей мере, заявления голословные, не учитывающие физиологические процессы организма, например, чашка кофе, не повысит, а снизит А.Д., т.к. в сосудистой системе находятся барорецепторы, и на повышение А.Д. ответит более стойким снижением. Да и про фибробласты написано не точно, фибрин, который производят фибробласты, не связан с эластичностью кожи, здесь более важна гиалуроновая кислота, составляющая основу соединительной ткани. А вообще, мы говорим про кофе или кофеин ? Это разные вещи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.