5 простых способов вести здоровый образ жизни: полноценный сон и стрессоустойчивость

Вести здоровый образ жизни кажется очень сложно, а подчас даже невозможно. Но все не так страшно. На самом деле, чтобы быть здоровым, чувствовать себя хорошо и поддерживаться отличную форму, необходимо просто следовать пяти простым правилам. Итак, вот они.

Откажитесь от токсичных веществ

Многие вещества, которые мы часто употребляем, могут быть невероятно токсичны и разрушительно действовать на наш организм. Некоторые из них, такие как сигареты, алкоголь и наркотики ко всему прочему вызывают привыкание. Поэтому людям трудно от них отказаться.

Если вы употребляете что-то из этих веществ, то правильное питание и физические упражнения - это наименьшее из-за чего вам стоит беспокоиться. В то время как алкоголь хорош в умеренном количестве для тех, кто хорошо его переносит, табак и наркотики вредны для всех.

Обработанная пища

Однако сегодня к этим трем бедам добавились некоторые продукты питания, в которых много различным добавок и усилителей вкуса. Если вы хотите быть здоровым, то необходимо сократить до минимума потребление такой еды.

Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своего организма – это сократить количество обработанных, упакованных продуктов в своем рационе. Однако с этим могут быть не меньшие проблемы, чем с отказом от сигарет. Подобные продукты специально разработаны, чтобы быть очень вкусными. Можно сказать, что они также вызывают привыкание.

Если говорить о конкретных ингредиентах, добавление подсластителей является одним из худших. К ним относятся сахароза, кукурузный сироп и другие вещества с высоким содержанием сахара.

При чрезмерном употреблении они наносят серьезный вред организму, нарушая метаболизм и работу органов пищеварения. Однако в небольшом количество могут быть безвредны. Но обычно производители добавляют слишком много подсластителей в свои продукты, поэтому всегда читайте состав перед покупкой.

Отказ от вредных продуктов предполагает также снижение количества употребления трансжиров, которые содержатся в некоторых видах маргарина и печеных продуктов, приготовленных на фабриках.

Вы не можете быть здоровыми, если продолжаете употреблять вещества, вызывающие болезни.

Больше двигайтесь

Для поддержания здоровья просто необходимо постоянно использовать мышцы. Конечно, физические упражнения и поднятия тяжести делают нас стройнее и привлекательнее, но это лишь верхушка айсберга. Постоянные тренировки гарантируют правильное функционирование нашего тела, включая выработку гормонов и работу мозга.

Например, поднятие тяжести снижает уровень инсулина и сахара в крови, а также повышает количество полезного холестерина, снижает уровень триглицеридов. Это также повышает количество гормонов роста и уровень тестостерона, что связано с улучшением самочувствия.

Депрессия и упражнения

Физические упражнения могут помочь снизить депрессию и риск возникновения целого ряда хронических заболеваний, таких как болезни сердца, ожирение, диабет 2 типа, болезнь Альцгеймера и другие.

Кроме того, физические упражнения помогают сбросить лишний вес, особенно в сочетании со здоровым питанием. Занятия не только сжигают калории, но и улучшают гормональный фон и общую работу организма.

К счастью, есть много способов тренировки. Вам не нужно идти в спортзал или иметь дорогостоящее оборудование для тренировок. Можно заниматься спортом бесплатно и не выходя из собственного дома. Сегодня в Интернете полно упражнений для работы с собственным весом. Можно найти подробные инструкции и видео с описаниями совершенно бесплатно.

Прогулки

Также необходимо как можно больше бывать на улице и гулять. Во-первых, вы получаете порцию свежего воздуха, во-вторых, двигаетесь, в-третьих, от солнечных лучей вы получаете витамин D. Ходьба - это хороший выбор и весьма недооцененная форма упражнений.

Главное, выбрать то, что вам понравится, так как вы должны быть готовы выполнять эти упражнения в долгосрочной перспективе.

Если вы совершенно не в форме или у вас есть проблемы со здоровьем, перед началом новой программы обучения рекомендуется поговорить с врачом или квалифицированным медицинским специалистом.

Спите как дети

Многочисленные исследования давно доказали, что сон является залогом здоровья. Лишения сна приводят к возникновению множества заболеваний, включая болезни сердца и ожирение. Поэтому никогда не стоит ограничивать себя в хорошем сне.

Если вы не можете нормально спать, есть несколько способов решить эту проблему:

  • Не пейте кофе в конце дня.
  • Попробуйте просыпаться и ложиться спать в одно и то же время ежедневно.
  • Спать нужно в полной темноте, в комнате не должно быть искусственного освещения.
  • За несколько часов до сна приглушите свет в своем доме.
  • Проветривайте свою спальню незадолго до сна.

Также может быть хорошей идеей обратиться к врачу. Существуют болезни, которые приводят к расстройству сна, например, апноэ, очень распространены и чаще всего легко поддающееся лечению.

Избегайте чрезмерного стресса

Конечно, здоровый образ жизни невозможен без правильного питания, регулярных физических упражнений и качественного сна. Но также очень важно то, как вы себя чувствуете и ощущаете. Если вы пребываете в постоянном напряжении, то никакой здоровый образ жизни просто невозможен.

Постоянный стресс может повысить уровень кортизола и серьезно нарушить обмен веществ. Это может увеличить тягу к нездоровой пище и повысить риск возникновения различных заболеваний.

Многие исследования также доказывают, что стресс приводит к депрессии, которая сегодня является одной из серьезнейших проблем, которая губит наше здоровье.

Как уменьшить стресс

Чтобы уменьшить стресс, постарайтесь упростить свою жизнь - занимайтесь физическими упражнениями, гуляйте на природе, практикуйте техники глубокого дыхания и, возможно, даже медитацию. Если вы совершенно не можете справиться с трудностями повседневной жизни, не испытывая чрезмерного стресса, подумайте о посещении психолога.

Преодоление стресса не только сделает вас здоровее, но и улучшит другие аспекты вашей жизни. В состоянии тревожности и постоянно беспокойства вы никогда не сможете почувствовать себя расслаблено и получать удовольствие от жизни. А в этом и есть смысл долголетия.

Стресс наносит ущерб здоровью, что приводит к увеличению веса и различным заболеваниям. Есть много способов уменьшить стресс.

Питайте свое тело настоящими продуктами

Самый удобный, простой и наиболее эффективный способ правильно питаться – это употребление здоровых продуктов.

Выбирайте необработанные продукты, выращенные без генной модификации. Желательно есть только сезонные фрукты и овощи, они намного полезнее и богаче питательными веществами.

Идеальным вариантом рациона является сочетание растительной и животной пищи, то есть в вашем меню должны быть рыба, мясо, овощи, яйца, фрукты, семена, орехи, молочные продукты, а также масла.

Если вы здоровы, стройны и активны, употребляйте в пищу углеводов. Они необходимы для полноценной работы организма. К ним относятся картофель, сладкий картофель, бобовые и цельнозерновые каши, такие как овес. Если же у вас избыточный вес, ожирение или появились признаки проблем с метаболизмом, то сокращение основных источников углеводов может привести к значительным улучшениям.

Люди могут значительно уменьшить вес, просто сокращая потребление углеводов. Как ни странно, но от этого чувство голода сильно уменьшается и количество съеденного сокращается.

Что бы вы ни готовили, старайтесь выбирать необработанные продукты вместо полуфабрикатов. Итак, просто превратите эти пять правил в привычку, и живите здоровой жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, легко ли следовать этим пяти правилам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.