Урчание, рычание в животе: о чем пытается сказать ваш организм

Знакомая для многих ситуация: после приема пищи вы ложитесь отдохнуть, а ваш живот начинает издавать различные звуки. Ну да это еще полбеды. А когда ваш живот начинает рычать, например, на работе или в общественном транспорте, то хочется просто провалиться на месте от недоуменных взглядов окружающих. Так о чем же хочет предупредить вас чем-то недовольный организм?

Ветер в животе

Одной из наиболее распространенных причин, вызывающих урчание, исходящее из недр живота, является движение газов внутри брюшной полости. Продукты питания продвигаются по организму при периодическом сокращении и расширении тонкой кишки.

Содержащийся в пище воздух (как, впрочем, и другие газы) создает внутри организма «ветер», который внешне выражается достаточно громким урчанием. Вспомните, что вы ели и пили в последний раз. Возможно, это были пористые продукты (например, воздушные пирожные) или какие-либо сильногазированные напитки.

Во избежание иногда весьма неуместных звуков, издаваемых вашим организмом, от таких составляющих рациона питания лучше отказаться (хотя бы на время) или сократить их количество.

Совет! Для того чтобы в желудок вместе с пищей попало минимальное количество воздуха, ее необходимо тщательно пережевывать. Быстро заглотив огромные куски продуктов, вы рискуете получить шумы из живота.

Неправильные продукты

При здоровом и сбалансированном питании желудок, как правило, не рычит и не ворчит. Если же после каждого приема пищи из живота начинают доноситься громкие звуки, то это может означать только одно: ваш организм недоволен тем, чем вы его кормите. Следует сначала исключить из обычного меню один какой-либо продукт. Если после очередного обеда живот опять заурчал, значит, первая попытка была неудачной. Не расстраивайтесь, а планомерно меняйте ингредиенты блюд. В конце концов вы сумеете вычислить продукт, который вызывает недовольное рычание вашего желудка.

Совет! Внимательно следите за датами, указанными на упаковках. Даже если просроченные продукты, к счастью, не вызвали пищевого отравления, шумы, издаваемые желудком, могут напоминать вам о том, что срок их годности уже истек.

Еще одной причиной ворчания желудка может быть недостаток клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Слишком жирная и чрезмерно сладкая пища тоже иногда вызывает громкое недовольство вашего желудочно-кишечного тракта.

Важно! Если самостоятельные эксперименты по изменению стандартного рациона питания не привели к положительному результату и ваш живот продолжает бурчать после каждого приема пищи, то следует пройти медицинское обследование и получить квалифицированные рекомендации от профессионального диетолога.

Регулярность питания

Как ни странно, но желудок может издавать шумы не только от попавшей в него пищи, но и наоборот, от ее отсутствия. Например, в повседневной жизни вы придерживаетесь четкого распорядка дня. Завтрак, обед и ужин – все по расписанию. Естественно, ваш организм привыкает получать некоторое количество пищи в строго определенное время и готовится к ее поступлению в организм заранее. Во-первых, к моменту наступления, например, обеденного перерыва, в организме вырабатывается определенное количество желудочного сока, необходимого для последующего процесса пищеварения. Во-вторых, мышцы ЖКТ начинают непроизвольно сокращаться. Результатом непредвиденного голодания могут стать рычаще-ворчащие звуки, издаваемые вашим животом.

Избыток жидкости

Шумы, издаваемые животом, может вызвать река, текущая внутри организма. Она является результатом того, что вы съели слишком много супа или выпили большое количество воды. Проходя через ЖКТ, жидкость создает волны и брызги. Они, в свою очередь, бьются о стенки кишечника и желудка. Внешне это выражается в шумах, которые достаточно явно слышатся из живота.

Несколько полезных советов

Если проблемы шумного желудка вызваны вполне невинными проблемами, описанными выше, то специалисты дают несколько простых рекомендаций:

  • Постарайтесь организовать приемы пищи в строго определенное время, причем небольшими порциями. Здесь вполне уместен принцип: лучше меньше, но чаще.
  • Употребляйте больше продуктов, содержащих волокна, способствующие улучшению пищеварения.
  • Успокоить расшумевшийся желудок помогают йогурт или кефир.

Важно! Если шумы, издаваемые животом, стали часто повторяющимися (и к тому же сопровождаются болезненными ощущениями), то это может говорить уже о серьезных проблемах с ЖКТ (язва желудка, синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона и так далее).

В этом случае нужно срочно обратиться к врачу, пройти все необходимые обследования и получить квалифицированную помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что шум в животе - это причина для беспокойства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.