Несколько причин отказаться от красного мяса прямо сейчас

Красное мясо для большинства людей считается одним из основных продуктов питания. Распространенный ингредиент можно найти везде: от магазинных прилавков до придорожных закусочных. Тем не менее в последние годы все чаще встречается информация, что такой продукт вреден для здоровья, а его распространение стало причиной экологической проблемы. Вот некоторые причины, способные заставить подумать о необходимости потребления красного мяса.

Онкология толстой кишки

Онкологическая проблема - определенно страшный диагноз. Каждый надеется, что ему никогда не доведется встретиться с ней. И несмотря на то, что ученые делают успехи в исследованиях и лечении этого недуга, диагноз все еще остается опасным и распространенным.

Любители красного мяса, по мнению врача-кардиолога из Йельского университета Сары Халл, должны не просто избегать переработанного продукта, но и максимально ограничить его потребление. Причина - в ряде проблем со здоровьем, спровоцированных красным мясом и его переработанными формами. Исследователи обнаружили, употребление такого продукта повышает риск развития колоректального рака почти на тридцать процентов. Специалисты призывают задуматься об этом факте перед потреблением очередного блюда из красного мяса.

Болезни сердца

По мнению доктора Халла, красное мясо может быть связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако про этот факт не хочет слышать ни один любитель бургеров и хот-догов.

Медицинский совет специалиста подкрепляется результатами различных исследований, в которых была обнаружена связь между красным мясом и повышенным риском появления проблем с сердцем. К примеру, один научный эксперимент, в котором принимали участие шведские мужчины, продемонстрировал, что употребление обработанных мясных продуктов вызывает высокую опасность сердечной недостаточности.

Тем не менее исследование, которое было проведено журналом клинического питания, показало, что если употреблять красное мясо в ограниченных количествах несколько раз в неделю, то риск сердечных заболеваний расти не будет. Так что правило, что во всем надо знать меру, отлично подходит к красному мясу.

Существуют дешевые альтернативы

Большинство из нас не любит тратить много денег в супермаркетах. Продукты питания и так не совсем дешевы, так еще и есть ощущение, что их стоимость регулярно растет.

Несомненно, можно сделать вывод, что большее количество денег тратится именно на красное мясо, особенно на говядину, хотя существуют и другие источники белка, более доступные в финансовом плане. Собственно говоря, специалисты питания утверждают, что если вы замените кусок мяса на фасоль, тофу, чечевицу или куриное яйцо, то заметите некоторые сэкономленные средства.

Гарвардская медицинская школа сделала заявление, что потреблять бобы вместо красного мяса не только дешевле, но и благоприятнее для здоровья.

Истощение водных ресурсов

Животноводческая отрасль занимает большое количество земли и оказывает весьма вредное воздействие на окружающую среду. Значительную нагрузку испытывают и пресноводные ресурсы планеты. Говядина является лидирующей позицией в нарушениях природной целостности, ведь здесь требуется в двадцать раз больше воды, чем при выращивании злаков и других культур, а также в шесть раз больше, чем необходимо при производстве фасоли, чечевицы и гороха.

Как можно сэкономить воду? Отказаться от потребления говядины и перейти на растительные белки. Также можно отдать предпочтение даже курице и яйцам. Интересный факт, что орехам необходимо воды больше, чем производству свиного мяса. Но так или иначе, красное мясо требует куда больше воды, чем орехи.

Продовольственные и сельскохозяйственные организации предполагают, что улучшение ирригации и рост цен способствовал бы сохранению водных ресурсов.

Высокое содержание жиров

Американская кардиологическая ассоциация, сравнив сливочное масло, мороженое и бекон, заявила, что эти продукты являются не только вкусными, но и содержат много насыщенных жиров. К такому "богатству" у людей уже выработалась привязанность. Такие продукты имеют весьма приятный вкус, поэтому понятно, почему чизбургер с беконом и сыром выигрывает у любого проголодавшегося человека.

По мнению диетолога Рэйчел Файн, потребление большого количества насыщенных жиров очевидно способствует развитию сердечных заболеваний. Стоит отметить, что красное мясо имеет очень много таких жиров, поэтому стоит избегать употребление его в избытке или хотя бы обрезать куски жира либо выбирать менее жирные куски говядины.

Также специалисты настоятельно рекомендуют, что если вам сложно отказаться от красного мяса или снизить его потребление, то следует заменить его индейкой или выбирать компоненты на растительной основе.

Можно получить белок с других продуктов

Если перестать есть красное мясо, то необходимое ежедневное количество белка можно найти в других продуктах питания. Орехи и бобы, к примеру, являются идеальными источниками растительного белка. Так что не стоит бояться, что при игнорировании красного мяса можно недополучить нужный белок.

Также существует множество животных белков, которыми можно заменить приготовленный говяжий стейк. В виде альтернативы может прекрасно подойти и рыба, которая является хорошим источником жиров, полезных для сердца. Также в ней содержится Омега-3, обладающий противовоспалительными свойствами и являющийся мощным питательным веществом для полноценной работы мозга.

Кишечная палочка

Безопасность пищевых продуктов всегда являлась и продолжает являться острым вопросом. Министерства сельского хозяйства по всему миру ужесточают контроль и внедряют различные системы, гарантирующие защиту людей от опасных бактерий, к примеру, кишечной палочки.

Тем не менее, по заявлению специалистов США, красное мясо продолжает вызывать некоторые вспышки заболеваний. Телятина и говяжий фарш являются распространенными носителями кишечной палочки. Так что следует в очередной раз задуматься, прежде чем есть котлеты или бургеры.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые другие продукты также являлись причинами вспышек заболеваний. К примеру, куриный салат и сырое тесто для печенья и пиццы также могут быть разносчиками кишечной палочки.

Разрушительное влияние на окружающую среду

Животноводство является огромной отраслью, в которой работает почти полтора миллиарда человек в мире. Под него выделено около тридцати процентов всей поверхности планеты. Воздействие от этого на окружающую среду просто ужасающе, ведь отрасль несет ответственность за деградацию почвы, производство вредных газов, разрушение местности и леса, загрязнение воздуха и воды и так далее. Один человек, отказавшийся от красного мяса, вряд ли что-то исправит, но тысяча уже притормозит процесс разрушения.

Почечная недостаточность

Еще одним доказательством вреда красного мяса является то, что продукт может стать причиной почечной недостаточности. В исследовании, провоеденном в конце XX века, приняли участие более 60 тысяч взрослых людей, а пятнадцать лет спустя обнаружилось, что почти у тысячи испытуемых диагностируется почечная недостаточность, а они являлись активными потребителями красного мяса. Специалисты утверждают, что замена такого продукта рыбой, птицей и растительными источниками белка станет лучшим способом позаботиться о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите красное мясо? Готовы ли отказаться от него ради собственного здоровья и блага окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.