Замедление метаболизма: диетолог о причинах, по которым голодать вредно

Многие люди прибегают к голоданию, желая быстро избавиться от лишнего веса. Им кажется, что полное отсутствие пищи приведет к существенному похудению в течение короткого времени. Однако голодная диета подходит далеко не всем и может нанести вред здоровью. Даже если отказ от еды продолжается всего лишь один день, это не проходит бесследно для организма. Мы приведем вам советы диетологов и расскажем о причинах, по которым голодать вредно.

Замедление метаболизма

Если вы желаете похудеть, то голодание может привести к противоположному результату. Когда вы отказываетесь от еды, организм стремится сохранить энергию и сжигает меньше калорий. В результате процесс похудения приостанавливается. Замедление метаболизма может сохраняться даже после прекращения голодания.

Прежде чем отказываться от еды, вам нужно проконсультироваться с диетологом. Врач даст вам советы с учетом особенностей вашего обмена веществ. Такой метод помогает сбросить вес далеко не каждому человеку.

Плохое самочувствие

Голодание всегда сопровождается ухудшением самочувствия, особенно в первые дни. У вас могут возникнуть запоры, головные боли, изжога. На фоне чувства голода появляется депрессия, раздражительность и перепады настроения. Кроме этого, при отказе от пищи резко падает работоспособность. Ведь ваш организм перестает получать энергию из еды.

Обезвоживание

Около 20 % жидкости поступает в наш организм с пищей. Поэтому даже однодневное голодание приводит к обезвоживанию. Сторонники такого метода похудения рекомендуют пить только чистую воду, отказываясь от всех остальных напитков. Это не удовлетворяет потребность организма в жидкости.

Обезвоживание крайне опасно для организма. Если на фоне отказа от еды вы ощущаете сухость во рту, уменьшение мочеиспускания и подергивания мышц, то это признаки дефицита жидкости. В таких случаях нужно немедленно прекратить голодание.

Особенно опасно сухое голодание, которое подразумевает отказ не только от пищи, но и от любых напитков. Ни в коем случае не используйте такую стратегию похудения. Вы можете нанести своему организму непоправимый вред.

Потеря собственных белков

При обычной диете человек ограничивает потребление некоторых видов еды. Голодание означает полный отказ от пищи. Это приводит к тому, что организм страдает от дефицита питательных веществ: витаминов, минералов, протеинов. Такой стресс не проходит бесследно.

При голодании организм сжигает не только жиры, но и растрачивает собственные белки. Он использует их в качестве источника энергии. Потеря протеинов крайне вредна для организма. Люди, похудевшие методом голодания, часто имеют дряблые и слабые мышцы вследствие дефицита белка.

Заключение

Существенная потеря веса наступает только при длительном отказе от еды, который наносит серьезный вред здоровью. Кратковременный голод редко приводит к заметному снижению массы тела. Нет никаких научных доказательств того, что голодание действует эффективнее, чем стандартная диета для похудения.

Поэтому обычная низкокалорийная диета поможет вам быстрее достичь своих целей. Если вам сложно самостоятельно разработать план питания, то обратитесь за помощью к специалисту. Помните, что современная диетология не подтверждает пользу голодания для похудения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к голоданию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.