Потеря слуха и зрения, усталость и не только: что будет с организмом, если в течение 10 лет есть только чипсы, хлеб и колбасные изделия

Сегодня потребителю предоставляется много товаров, к которым нужно относиться скептически. Тщательный выбор пищи – важная составляющая здоровья. Еще Сократ продемонстрировал замечательную мысль о том, что человек не живет, чтобы есть, а живет, чтобы жить.

Подумав о том, что еда непосредственно влияет на человека, вы по-другому станете относиться к фастфуду, чипсам и другим вредным привычкам. Частое употребление такой еды можно назвать только привычкой. Конечно, все в жизни хочется попробовать, а себя побаловать. Ведь это является основой нашего хорошего настроения. Как соблюдать меру? Может ли ребенок справиться с таким огромным выбором вредных, но вкусных продуктов?

Правильная мера

У всего есть мера. Иногда можно съесть фастфуд в компании, но делать его основой питания – опасно. Человек не может самостоятельно синтезировать для себя многие витамины. Он постоянно нуждается в микроэлементах и разнообразном питании. Овощи, фрукты, мясо и т.п. Чем разнообразнее и полезнее пища, тем лучше.

Употребление вредной еды, богатой углеводами, может привести к ожирению. Чипсы, газировки ослабляют аппетит, поэтому если мальчик пришел из школы, не съев собственный обед, то это может говорить о нарушении питания. Такие регулярные перекусы могут нарушить обмен веществ. Ребенок похудеет.

Витамины

Одна и та же пища не позволяет восполнить весь набор веществ, необходимых для правильной работы организма. Зимой, например, часто наблюдается недостаток витамина D и B12. Данные витамины можно найти в молоке, рыбе, яйцах. Их недостаток приводит к нарушению обмена веществ в костях. Они становятся более хрупкими. Низкий уровень меди, селена также вызывают неполадки в работе организма.

Плохая еда может вызвать проблемы со зрением (питательная невропатия зрительного нерва). Недостаток витаминов может повредить зрительный нерв.

Что говорят врачи?

Медики ввели специальный термин ARFID (расстройство, ограничивающее потребление пищи).

Такое состояние можно улучшить лишь правильным питанием. Не поздно скорректировать продукты, которые помогут восполнить витаминный баланс. Можно попробовать использовать искусственные добавки. Сочетание спорта, умственного труда и правильного питания – основа здорового человека.

Конечно, ограничивать ребенка не нужно. Есть другие способы продемонстрировать наглядно, что делает данная еда. Он должен самостоятельно понять, как нужно следить за собственным здоровьем и оберегать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о правильном питании?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
ЗОЖ, витамины, правильное питание - все это хорошо. Но иногда уже поздно и нужно принимать экстренные меры. У моего брата однажды взял и пропал слух без всяких причин. Видимо, как раз сказался неправильный образ жизни. Сейчас лечится релатоном, восстанавливает слух. Так что нужно обо всем заранее думать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.