Соя не в моде, адаптогенные напитки, ноотропы: новые тренды правильного питания в этом году

С каждым годом меняется не только мода, но и правильное питание. Это связано с тем, что наука непрерывно развивается, делая новые открытия. Основное стремление ученых направлено на поиск секрета вечной молодости и крепкого здоровья. Давайте рассмотрим новые тренды здорового питания, которые пользуются большой популярностью в наши дни.

Растительные продукты

С каждым годом все больше людей решает перейти на вегетарианство. И речь идет не только об обычных обывателях, желающих избавиться от лишнего веса и сделать свою талию идеальной, но и о голливудских звездах. Производители заметили эту тенденцию и начали выпускать самые разнообразные продукты, в том числе и мясо, из компонентов растительного происхождения.

Безалкогольные напитки со вкусом алкоголя

Еще один популярный тренд — это здоровый образ жизни. Многие люди отказываются от спиртных напитков. Об этом свидетельствуют растущие объемы продаж безалкогольных напитков со вкусом алкоголя. Их невозможно отличить от оригинальных, но при этом они совершенно безопасны. Однако не стоит забывать, что в их составе присутствует сахар и сторонние примеси, которые могут привести к развитию определенных проблем со здоровьем.

Забытые злаковые культуры

Всемирно известные диетологи все чаще стали рекомендовать своим клиентам ввести в рацион такие зерновые, как киноа, кус-кус, булгур, просо, полба и другие. Они давно перестали пользоваться спросом, но зато обладают превосходными вкусовыми качествами и высокой питательностью. Негативным является лишь то, что по мере увеличения на них спроса, постепенно растет и цена.

Растительные масла

Арахисовое и миндальное масло уже не так востребовано, как несколько лет назад. На прилавках магазинов их замещает арбузное и нутовое. Но это и хорошо, поскольку все орехи и семена обладают различным химическим составом, поэтому с их помощью можно существенно разнообразить свой рацион, восполнив дефицит белков, витаминов и минералов. Растительные масла продаются в виде спредов и сыра, поэтому их можно употреблять как в чистом виде, так и использовать для приготовления разнообразных блюд.

Угасающая популярность сои

Несомненно, продукты растительного происхождения с каждым годом пользуются все большим спросом. Но это не касается сои. Она постепенно отходит на второй план. Как утверждают специалисты, она является одним из самых дешевых наполнителей, но вот в не слишком хорошо подходит для употребления в пищу.

Пеганская диета

Каких только не существует сегодня программ питания, направленных на борьбу с лишним весом. Но в течение последних нескольких лет в тренде находится пеганская диета, представляющая собой смесь вегетарианства и палео-диеты. В ее основе лежит потребление преимущественно фруктов и овощей, а также высококачественных жиров. Однако, ее польза находится под сомнением, поскольку в диете основным источником белка выступают цельнозерновые продукты. Под запретом находятся бобовые культуры и молочные продукты.

Напитки на основе конопли

Это еще один тренд, стремительно набирающий популярность. Масло конопли давно используется в пищевой промышленности для производства различных напитков. Оно обладает богатым химическим составом, поэтому повышает пользу готовой продукции, а также снижает риск развития многих серьезных патологий. Однако никаких лабораторных исследований в этой области не проводилось, поэтому о реальной пользе говорить пока рано.

Ноотропы

Ежегодно все чаще диагностируется болезнь Альцгеймера. Поэтому не только медики, но и производители продуктов питания начали бить тревогу. Одной из инновационных разработок являются пищевые добавки под названием ноотропы. Они улучшают работу головного мозга и снижают риск развития многих заболеваний и психических отклонений. Так, например, уже было доказано и подтверждено, что эти вещества улучшают память и когнитивные функции.

Адаптивные напитки и протеиновые порошки

Адаптогены — это травы, которые помогают людям лучше справляться со стрессом и подавленным настроением. Поэтому их популярность за последние несколько лет сильно выросла по всему миру. Но важно понимать, что лекарственным средством, как таковым, они не являются.

Среди наиболее известных адаптогенов можно выделить ашваганду. Отвары, настои и чаи, приготовленные на основе этой травы, способствуют уменьшению беспокойства и нормализации сна. А мак можно использовать в качестве природного афродизиака, Но об этом заявляют лишь производители, в то время как ученые никаких официальных заявлений пока не делают.

Кето-диета теряет популярность

Она ворвалась в мир в 2018 году и помогла большому количеству людей людей избавиться от проблем с лишним весом. Однако, согласно результатам последних исследований, кето-диета может не только помочь, но и нанести большой вред здоровью. Ученые наблюдали за 15 000 людей на протяжении 25 лет, которые практически полностью исключили углеводы из своего рациона. Так вот выяснилось, что их продолжительность жизни меньше в среднем на 4 годе по сравнению с теми, кто питался как обычно. А в 2018 году европейские специалисты установили, что кето-диета на 32 процента повышает риск преждевременной смерти. Это связано со слишком низким потреблением витаминов, минералов и антиоксидантов.

Мюсли и смузи с пробиотиками

Эти медикаментозные препараты способствуют поддержанию нормальной микрофлоры кишечника и улучшению работы пищеварительной системы. Многие производители включают его в состав злаковых батончиков, протеиновых порошков, соков и смузи. И с каждым годом их количество на прилавках американских и европейских магазинов увеличивается. Но не стоит забывать, что помимо пробиотиков также используется сахар, натрий и другие компоненты, злоупотребление которыми крайне нежелательно.

Вот такие тенденции правильного питания будут господствовать в ближайшие годы. Придерживаться их или и дальше питаться в своем привычном режиме, каждый решает для себя сам. Одно стоит отметить, что правильное питание очень полезно для организма. Помните, кроме вас самих за здоровьем никто следить не будет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.