С газом или без: ученые раз и навсегда ответили на вопрос, полезна ли газированная вода

Многие люди предпочитают газированную воду обыкновенной. Она отлично утоляет жажду и освежает, а еще, как считают многие, очищает организм и выводит из него шлаки. Так ли это на самом деле? Полезна ли газированная вода? Сейчас попробуем в этом разобраться.

Влияние на фигуру

На самом деле нет особой разницы, какую воду вы пьете – обычную или газированную. Тут уже дело вкуса, кому что приятнее. На состоянии фигуры газированная минералка никак не отразится.

Главное, чтобы это не была какая-нибудь шипучая содовая, в которой содержится огромное количество сахара и ароматизаторов.

К слову! Если вы хотите похудеть, то пейте газировку на протяжении всего дня за 30 минут до еды. Она помогает ослабить аппетит, вследствие чего насыщаться вы будете порциями, которые окажутся на 30 % меньше привычных.

Общее воздействие на организм

Обсуждая столь интересную тему, нужно отметить вниманием положительные качества данного продукта. Их можно выделить в следующий перечень:

  • Прохладная газированная минералка лучше другой жидкости утоляет жажду.
  • Натуральный газ отлично ощелачивает плазму крови и способствует питанию клеток.
  • В состав минеральной газировки входит магний и кальций – эти вещества необходимы для здоровья костей и нервной системы.
  • Она способна нормализовать состояние ЖКТ при пониженной кислотности.
  • Такая вода за счет природной газации позитивно влияет на кровообращение, лимфоотток, работу сердца. Ее регулярное употребление может даже повысить гемоглобин.

И наконец, газировка просто заряжает энергией и укрепляет мышечный тонус.

Влияние на зубы

Может ли газированная обычная вода повредить эмаль? Ответ отрицательный. Потому что рН этой жидкости составляет приблизительно 5,5 – даже у обычной водопроводной воды данный показатель выше на 1,5 деления (т.е. равняется 7). И это недостаточно кисло, чтобы вызвать разрушение зубов.

Даже согласно данным Американской стоматологической ассоциации, обычная и газированная вода одинаково влияют на эмаль. Более того, в данной жидкости содержатся все необходимые микроэлементы и минералы, необходимые для поддержания зубов в нормальном состоянии.

К слову, по этим же причинам газировка лучше обычной воды подходит для умывания. У многих девушек от водопроводной жидкости сохнет кожа, появляются проблемы с эпидермисом – неудивительно с таким-то рН-показателем! Поэтому они делают выбор в пользу газированной воды. Поначалу непривычно, зато эффект очевиден.

Газировка, ЖКТ и внутренние органы

На самом деле практически всегда такая вода является настоящим другом для желудочно-кишечного тракта. И вот почему:

  • Газировка помогает справиться с запорами, так как она размягчает застоявшиеся массы и помогает усилить сократительную способность кишечника.
  • Если у человека диагностирован гастрит, то ему в обязательном порядке пропишут хлоридно-натриевую или гидрокарбонатно-натриевую воду.
  • При отравлении газировка незаменима. Ведь в ней содержится диоксид углерода, который, попадая в организм, замедляет рост болезнетворных бактерий.
  • При проблемах с печенью человеку нужно пить газированную воду с большим содержанием солей – свыше 4 г/л.
  • Если пациент страдает подагрой, то эта целебная жидкость способна помочь избавиться от болей. Газировка действительно успокаивает суставы. К тому же зачастую боли возникают из-за износа хрящевой ткани, к которому приводит дефицит жидкости.
  • Если нужно наладить обмен веществ, то стоит начать пить газированную воду. Она приводит в порядок аппетит, насыщает организм ценными веществами, выводит шлаки и токсины.

В общем, обычная газировка – это хорошо, но лучше делать выбор в пользу той, что насыщена полезными элементами. Она помогает восполнить нехватку сульфатов, хлористых соединений, натрия и калия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите пить газированную воду?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Заказная статья! Полная медицинская безграмотность! Все с точностью "до наоборот"! Только естественно - газированная вода, выпитая непосредственно у источника, является полезной! А так "газация" просто увеличивает срок годности...
Копировать ссылку
1
Заказная статья, чтобы пили газировку.
Копировать ссылку
а зачем кому-то надо, чтобы пили газировку???
Копировать ссылку
3
Ну, наконец-то! Я прав, что всю жизнь ( 63) пью газированную воду, как питьевую, так и минеральную. Всё, что сказано в статье подтверждаю, хотя всегда чувствовал это на интуитивном уровне. Газированная вода всегда бодрит и стимулирует, улучшает самочувствие. Особенно её действие неоценимо, когда слегка "переберёшь" и требуется привести себя в норму, например, всегда запасаюсь "полторашкой" и просыпаясь ночью, с удовольствием пью минералку. В жару, в бане, спортзале тоже. Эффект положительный.
Копировать ссылку
1
Как пример: Вода "Красноусольская", газированная и без газа. Открываешь газированную, проходит какое то время и вкус воды отвратительный. Без газа же - отличный вкус. Лубое газирование изменяет вкус воды, если это не натуральное.
Копировать ссылку
3
Всегда это знал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.