Грибы нагружают желудок, калорийность орехов выше, чем у шоколада. Как поститься и не поправиться - мнение диетолога

Великий пост является самым строгим в году. Завершится он 19 апреля. До того момента нужно отказаться от сдобного хлеба, сливочного масла, яиц, молочных продуктов. Люди, которые церковный устав соблюдают полностью, ограничивают себя еще сильнее.

Если вы решили по каким-либо причинам соблюдать пост, то эта статья для вас! В ней вы узнаете ответ от диетолога на самый главный вопрос: как же не поправиться в это время?

Главная проблема

Казалось бы, почему люди, соблюдающие жесткую диету (некоторые едят раз в день!), набирают лишние килограммы? Все просто – организм недополучает белок. Вместо этого – вареные овощи, грибы, картофель, сухофрукты. А в супермаркетах под указателями «Питание для поста» можно увидеть карамель и печенье.

Разрешенные продукты очень калорийны. Чаще всего они откладываются в жир, а не усваиваются – особенно в нынешних условиях самоизоляции и необходимости сидеть дома.

Непростые задачи для организма

Многие разрешенные постом продукты перерабатываются организмом очень долго. Бобовые, например, около двух часов. Орехи – почти три.

Изучите эти показатели у всех «постных» продуктов и ни в коем случае не употребляйте вместе те, которые усваиваются долго. А особенно с мучным! Возможно, вам так не кажется, но каша из гороха с хлебом, чай с овсяно-ореховым печеньем или суп из чечевицы – плохая идея.

К слову! Еще есть такой коварный продукт, как грибы. Они перевариваются порядка 6 часов! При этом особой сытости человек не ощущает, а вот нагрузка на слизистую и ЖКТ в целом оказывается очень большой. Потому, если вы любитель грибов, возьмите за привычку их мелко нарезать или и вовсе перетирать.

Гликемический индекс

Составляя свое меню, нужно обязательно учитывать и данный показатель. Продукты с высоким гликемическим индексом (манку, белый рис, пшеницу и т. д.) нужно исключить. С ними та же ситуация, что и с грибами – насыщение произойдет легко, но голод вернется быстро. Раньше, чем у организма появится потребность в приеме пищи. К тому же из-за таких продуктов возрастает уровень сахара, что не очень хорошо.

Кто-то может удивиться, но даже у винегрета высокий гликемический индекс. Точнее, у вареной моркови, картофеля и свеклы, которые входят в его состав. И вообще, стоит запомнить: чем сильнее термическая обработка овощей – тем выше индекс.

Маленькие порции – это важно

Если вы не хотите набрать лишний вес, то нужно есть по 5-6 раз в день, но дробно. Порции должны быть примерно с ладонь. А между приемами пищи обязательно надо делать перерыв 3-4 часа, но не больше.

Такой подход поможет вам научиться насыщаться в меру. Это важно! Ведь пост не диета, а способ ограничить себя в целях развития силы воли и тренировки души.

К тому же у дробного питания есть весомый плюс – его соблюдение позволяет всегда оставаться сытым и не допускает переедания. Со временем вы просто привыкаете насыщаться в меру.

Картофель можно. А жареный?

Да, пост его не запрещает. Но стоит только подумать: в 100 граммах жареной картошки содержится как минимум 192 калории.

Сами клубни насыщены полезными веществами. Среди них – бета-каротин, витамины группы В, а также Н, Е, РР. И еще макро- и микроэлементы, минеральные соли. Масло, используемое для жарки, тоже обогащено ценными веществами. Например, полиненасыщенными жирами. Вот только большинство этих свойств теряются в результате термической обработки. А продукты жарки и вовсе причиняют вред. Потому предпочтите тарелке жареной картошки какой-нибудь легкий супчик на крахмальном бульоне.

Важные рекомендации

Наберете ли вы вес во время поста, напрямую зависит от рациона. Если в нем будут сбалансированы жиры, белки и углеводы, то проблем удастся избежать.

Но еще имеет значение то, как вы питались до начала поста. Если рацион составляли мясо, бекон, жареная свинина, колбаски и т. д., а потом вы резко «пересели» на макароны и картошку – быть беде. Организм нужно подготовить к посту. Резкие перемены в питании – это огромный стресс для него.

Ваша главная задача - подумать, как сохранить баланс поступающих в организм веществ, заменив привычные продукты постными. А еще настроить себя на употребление тушеной, пареной и вареной пищи. Ибо жарка продуктов на масле приводит к увеличению калорийности готового блюда в несколько раз.

Также не надо злоупотреблять соками, морсами, компотами и газировкой. В этих напитках содержится огромное количество сахара – а это быстрые углеводы, которые очень вредны.

И самое главное – нужно внести в свою жизнь физические нагрузки. Спорт укрепляет организм и выполняет целый ряд полезных действий, в том числе тонизирует и повышает настроение. А ранней весной это очень важно, поскольку всем людям сильно не хватает витаминов, из-за чего часто возникают апатичность и слабость.

К слову, когда пост подойдет к концу, начните включать в рацион животные продукты постепенно. «Праздник живота» окажется чрезмерной нагрузкой для организма, который привык к другому режиму за время ограничения. К тому же это просто опасно – могут возникнуть проблемы с поджелудочной железой и печенью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете пост? Какие рекомендации, касающиеся питания, могли бы дать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я-атеист. Я соблюдаю диету. Реально соблюдаю с тех пор, как 3 года назад выявили диабет. Скинул 10 кг, хочу ещё столько же.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.