Чтобы не навредить здоровью. 9 продуктов, которые не стоит есть на ночь

В современной диетологии есть важное правило: чтобы хорошо спать по ночам, следует избегать определенных продуктов. Сытный ужин - причина плохого пищеварения и бессонницы. Во время сна из того, что мы съели, организм использует лишь часть, остальное накапливает в виде жира.

Шоколад

Шоколад содержит большое количество кофеина, поэтому употребление его перед сном (даже в малом количестве) нарушает работу нервной системы, делает сон беспокойным. Лучше всего употреблять шоколад утром или в обед. Диетологи рекомендуют употреблять на завтрак дольку качественного черного шоколада, тогда он принесет исключительно пользу для вашего здоровья.

Мята перечная

Растение известно своими освежающими и тонизирующими свойствами. Поэтому чай с мятой перед сном - не лучшее решение. После него вы вряд ли уснете.

Острая пища

Острая пища часто повышает температуру тела, возбуждает, раздражает рецепторы, часто вызывает изжогу, влияет на пищеварение и может спровоцировать расстройство желудка. Врачи не рекомендуют употреблять острую пищу после шести вечера.

Пицца

Пицца на ужин увеличивает нагрузку на пищеварительную систему. Как следствие - дискомфорт в животе, бессонница. Кроме того, томатный соус в пицце содержит кислоты, может вызвать рефлюкс желудочной кислоты, изжогу, тошноту и даже боль в груди.

Мороженое

В мороженом высокий процент содержания жира. Есть его на ужин - не лучшая идея. Перед сном организм не успевает израсходовать полученную энергию и калории, поэтому лишние килограммы и бессонница гарантированы.

Чай

Кофеин, содержащийся в чае, вызывает беспокойство, бессонницу, возбуждает нервную систему. Этот напиток лучше употреблять в первой половине дня, если хотите выспаться ночью.

Печенье

Как-то подруга пошутила, что самая опасная еда - это чай. Потому что к нему всегда идет печенье. Но ведь мучное на ночь вредно. И для желудка, и для фигуры. Ночью организм должен отдыхать. А если вы съели на ночь сладкого? Дополнительная доза инсулина - это лишние кило на боках и бессонные ночи.

Алкоголь

Если вы употребляете алкоголь на ночь и в больших количествах, будьте готовы к негативным последствиям для сна и здоровья. Ученые доказали, что даже легкое пиво вечером неизбежно приведет к нарушению работы нервной системы и, как следствие, к бессоннице.

Картофель фри

Жаренный во фритюре картофель содержит большое количество жира, поэтому употребление его перед сном часто вызывает метеоризм, рефлюкс, изжогу и др. Даже если вы большой поклонник фастфуда, не ешьте это блюдо после шести вечера. А если заботитесь о фигуре, стоит вообще исключить ее из рациона.

Забота о собственном здоровье предполагает смену привычек, в том числе, пищевых. Выбирая здоровую еду, вы выбираете также здоровье, молодость, красоту и долголетие. Поверьте, это намного ценнее, чем порция картошки на ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы чаще всего употребляете на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.