Почему некоторые люди не могут похудеть даже на 1 килограмм, несмотря на диету и занятия спортом: проблемы со сном, стресс

Некоторым людям похудение дается с трудом. Они сидят на самых строгих диетах и интенсивно занимаются спортом, но не могут сбросить даже 1 кг. Почему так происходит? Процесс похудения зависит не только от питания и физической активности. Существует множество других факторов, которые могут препятствовать уменьшению веса. Подробно мы о них поговорим в статье.

Краткосрочные диеты

Некоторые люди не настроены на долгосрочные ограничения в еде. Они придерживаются диеты короткое время, а затем возвращаются к привычному неправильному питанию. Они быстро забрасывают и занятия спортом. В результате килограммы, потерянные в первые недели, быстро возвращаются.

Важно помнить, что все короткие диеты, обещающие быстрое похудение, не работают в долгосрочной перспективе. Они дают временный эффект, который быстро утрачивается.

В борьбе с лишним весом нет легких путей. Чтобы успешно худеть, необходимо длительное время придерживаться сбалансированной диеты и менять свои пищевые привычки на более здоровые. Специалисты рекомендуют терять в неделю около 1 кг. Такое медленное и постепенное похудение препятствует последующему набору веса.

Слишком строгие ограничения

Многие люди в похудении придерживаются принципа "все или ничего". Они полностью отказываются от таких продуктов, как хлеб, макароны, сыр, молоко. Их меню состоит лишь из овощных блюд и очень маленького количества мяса.

Исследования ученых доказали, что, когда человек лишает себя углеводных и молочных продуктов, то рано или поздно он срывает диету и начинает налегать на сладости. При этом он употребляет вредную еду в гораздо больших количествах, чем раньше.

Если речь идет о диете, то принцип "все или ничего" приводит лишь к повторяющимся циклам увеличения и снижения веса. Кроме этого неизбежные срывы диеты формируют у человека чувство вины.

Отсутствие моральной поддержки

Люди с избыточным весом порой сталкиваются с осуждением. Это связано со стереотипами о физической привлекательности и культом стройности.

Однако человек, соблюдающий диету, тоже может встретить непонимание. Порой здоровые пищевые привычки и отказ от вредной еды вызывают насмешки со стороны близких людей.

В некоторых семьях существует культ еды. В таких условиях человек худеет с большим трудом. Ему всегда хочется последовать примеру большинства, и он периодически позволяет себе съесть вредную пищу. Это тоже может препятствовать похудению.

Для людей, борющихся с лишним весом, очень важна поддержка близких. Исследования установили, что когда родственники или друзья относятся к похудению с одобрением и пониманием, то человек быстрее теряет лишние килограммы.

Чрезмерные надежды на тренировки

Некоторые люди убеждены, что физические упражнения гораздо важнее для похудения, чем диета. Они возлагают чрезмерные надежды на занятия спортом, продолжая при этом неправильно питаться.

Даже самые интенсивные тренировки не приведут к снижению веса без диеты. Физическая активность - это лишь часть программы похудения. Во время упражнений сжигается гораздо меньше калорий, чем представляют себе многие люди. Потерять лишние килограммы таким способом очень трудно.

Проблемы со сном

Проблемы со сном приводят к ощущению усталости. Если человек постоянно недосыпает, то уже в середине дня он чувствует себя утомленным. У него не остается сил на физическую активность и приготовление здоровой пищи.

В результате человек пропускает тренировки и съедает на ужин фастфуд, ведь так проще и быстрее. Кроме этого при бессоннице у человека выделяется гормон голода - грелин. Это нередко приводит к перееданию в течение следующего дня. Хроническое недосыпание и усталость могут серьезно препятствовать потере веса.

Стрессы

Если человек постоянно испытывает стрессы, то это может мешать похудению. При сильных эмоциональных переживаниях в надпочечниках усиленно продуцируется гормон кортизол. Он вызывает чувство голода и потребность в сладкой пище. В результате человек набирает вес. Поэтому во время похудения полезно заниматься медитативными практиками, которые успокаивают нервную систему.

Нередко стресс возникает как реакция на собственное физическое несовершенство. Важно помнить, что идеальных тел практически не существует. Тип телосложения во многом определяется генетическими факторами. Современные специалисты считают, что процесс похудения идет лучше, если человек любит и принимает свое тело со всеми его особенностями.

Пищевые добавки вместо здоровой еды

Некоторые пищевые добавки действительно помогают сбросить вес. Например, белковые коктейли создают чувство сытости и предотвращают переедание. При этом они способствуют росту мышц.

Но полагаться только лишь на одни пищевые добавки нельзя. Без соблюдения диеты и ограничения калорийности рациона они не дадут ощутимой потери веса.

Заключение

Существуют и медицинские факторы, которые затрудняют процесс похудения. Это могут быть гормональные сбои или нарушения метаболизма. В таких случаях следует посетить врача и пройти обследование.

Если, несмотря на диету и занятия спортом, вы не можете сбросить вес, то не стоит отчаиваться. Нужно проанализировать свой образ жизни и попытаться устранить негативный фактор, который мешает похудению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, что больше всего препятствует похудению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.