Заботимся о здоровье. Повышаем иммунитет с помощью необходимых витаминов (в каких продуктах они содержатся)

Здоровье человека зависит от самых разных факторов. Огромное влияние на самочувствие оказывают наши привычки. Табакокурение, алкоголь и переедание могут разрушить даже здоровый и полный сил организм. Однако положительные привычки способны изменить положение дел в лучшую сторону. Диетологи рассказали, какие продукты необходимо есть для укрепления защитных сил организма.

Витамин A

Витамин A увеличивает защитные свойства организма, так как повышает интенсивность синтеза иммуноглобулина. У тела улучшается способность противостоять различным инфекциям. При регулярном употреблении нужного количества указанного соединения постепенно снижается вероятность развития каких бы то ни было онкологических процессов.

Представленный витамин выполняет и другую важную роль. Он увеличивает эффективность сопротивления вирусам.

В огромных количествах витамин A содержится в продуктах животного происхождения. Он есть в икре, куриных яйцах, печени. Его также много в моркови, абрикосах, хурме, шпинате, манго, брокколи.

Витамин D

Витамин D - один из важнейших иммуномодуляторов. Представленное соединение регулирует секрецию цитокинов. В результате чего усиливается уровень защиты организма от патогенов.

При дефиците представленного витамина у людей увеличивается вероятность развития каких-либо инфекционных заболеваний, передающихся респираторным путем. Существует и другая опасность. Из-за недостатка витамина D повышаются шансы перехода болезни в острую форму.

Наше тело может синтезировать витамин D самостоятельно. Однако для этого ему необходим солнечный свет. Зимой же может возникнуть дефицит указанного соединения. Восполнить недостаток получится с помощью жирной морской рыбы, печени, яичного желтка, сливок. Витамин D также содержится в некоторых кисломолочных продуктах.

Витамин E

Указанное соединение необходимо для нормального функционирования Т-лимфоцитов. Оно может усиливать стимулирующую реакцию лимфоцитов на митогены, антигены. Витамин также способен влиять на синтез нуклеиновой кислоты.

Для устранения дефицита указанного соединения необходимо включить в меню различные растительные масла, отруби, овсянку. Хорошим источником представленного соединения являются и орехи.

Витамин B6

Представленный витамин способствует синтезу антител в организме. Он также позволяет улучшить выработку нуклеиновых кислот и белков. При нехватке указанного витамина защитные функции организма снижаются.

Хорошая новость в том, что восполнить недостатки указанного соединения можно из самых разных источников. Например, витамин B6 можно получить из рыбы, мяса, печени, цельнозерновых продуктов, орехов, яичных желтков, капусты, шпината, бананов.

Витамин C

Витамин C - один из лучших природных антиоксидантов. Он способен защитить иммунные клетки от окислительного процесса, увеличив тем самым защитные свойства организма. Также указанное соединение замедляет или предотвращает окисление витаминов A и E. Что тоже способствует укреплению иммунитета.

Витамин C содержится в разных овощах и фруктах. Например, его довольно много в шпинате, финиках, цитрусовых, петрушке, пекинской капусте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за своим рационом?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошо укрепляет иммунитет эхинацея, я раньше ее в настойке пила. Но потом как то давление начало скакать. Перешла на Ледис формула Больше чем поливитамины, состав более богаче, есть витамин С, Д3, цинк, все это повышает иммунитет. Также препарат идет в капсулах, как раз пачки на месяц хватает.
Копировать ссылку
0
Витамин С еще и иммуномодулятором можно назвать и его важно каждый день получать. Я за правило себе взяла в межсезонье пропивать эваларовский витамин С, в шипучих беру. Так удобнее принимать и дозировки разные есть. Сейчас в период пандемии я и летом пила, дозировку просто поменьше выбрала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.