Мед не всегда полезен: употребление этого сладкого продукта может навредить

Многие люди считают мед полезной едой. Они приписывают этому продукту лечебные свойства. Но так ли это на самом деле? Мы часто идеализируем эту сладость и ожидаем от нее слишком многого. Продукт пчеловодства далеко не всегда полезен, а в некоторых случаях даже противопоказан. В статье мы приведем мнение диетолога Михаила Гинзбурга о меде.

Завышенные ожидания

Люди полагают, что мед содержит биоактивные вещества, которые укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с бактериями и вирусами. Они часто употребляют этот продукт в качестве народного средства при простуде и гриппе.

По мнению Михаила Гинзбурга, бактерицидные свойства меда преувеличены. Этот продукт содержит больше нутриентов, чем обычный сахар. Но его нельзя считать панацеей и использовать для лечения простудных болезней.

Чем может помочь мед

Многие люди при простуде пьют горячий чай с медом. После этого их самочувствие на некоторое время улучшается. Но связано ли это с особыми свойствами меда?

Диетолог Гинзбург объяснил, что на физическое состояние человека в большей степени влияет чай, чем мед. Этот напиток имеет тонизирующий и согревающий эффект. Он может улучшить самочувствие человека при простудных болезнях.

Давать ли мед детям

Михаил Гинзбург рассказал, что мед нельзя давать детям до 3 лет. Многие малыши страдают аллергией на мед. Поэтому продукт пчеловодства лучше исключить из рациона ребенка. Большинство диетологов рекомендуют родителям кормить малышей до 3 лет специальными детскими продуктами.

Кому нельзя есть сладкий продукт

В некоторых случаях мед может нанести вред и взрослому организму. Люди с ожирением и гипертонией часто используют этот продукт в качестве замены сахару. Однако такое питание нельзя назвать диетическим.

С точки зрения диетологии мед не является безопасным сахарозаменителем. Он тоже содержит немало вредных углеводов. Поэтому людям с высоким давлением и лишним весом лучше исключить из меню оба сладких продукта. А при сахарном диабете мед абсолютно противопоказан.

Врач отметил, что осторожность нужно соблюдать и людям с болезнями желудка и кишечника. В состав меда входят кислоты, которые могут раздражать слизистую органов пищеварения. Вопрос о возможности употребления этого продукта при гастрите и язвенной болезни может решить только гастроэнтеролог.

Употребление меда может спровоцировать обострение панкреатита и холецистита. При таких болезнях особенно опасной считается жирная пища. Но у некоторых людей поджелудочная железа и желчный пузырь негативно реагируют не только на жир, но и на сладости. В этих случаях мед следует исключить из диетического меню.

Заключение

Пчелиный мед богат быстрыми углеводами. Он создает большую нагрузку на систему пищеварения и почки. Поэтому продуктом пчеловодства нельзя злоупотреблять, как и другими сладостями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете мед полезным продуктом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.