Просто необходимы в период осенних болезней: артишоки, красные яблоки и другие фрукты и овощи, богатые антиоксидантами

Осень в самом разгаре. Вместе с холодами, дождями и ветрами пришли и болезни. Далеко не у каждого человека иммунитет может противостоять вирусам и инфекциям, которые атакуют его извне. Если вы стараетесь "оставаться в строю" и не хотите болеть, наверняка вам будет интересно узнать, какие продукты просто необходимы в период осенних болезней.

Вареная брокколи

В брокколи содержится сульфорафан. Соединение работает на генетическом уровне, предотвращая возникновение онкологических заболеваний. Сочетайте вареную брокколи с острой пищей - например, с горчицей, хреном, васаби или перечной руколой. Эти продукты содержат фермент мирозиназу, который необходим для образования сульфорафана.

Фиолетовая цветная капуста

В фиолетовой цветной капусте содержится огромное количество антиоксидантов. Необычный оттенок продукта обусловлен наличием антоциана, который благотворно влияет на кратковременную память, предотвращает диабет и сердечные заболевания и успокаивает действие генов, накапливающих жир. Кроме того, в цветной капусте содержится огромное количество клетчатки.

Нарежьте овощи и поджарьте их на противне до мягкости, как обычную цветную капусту. Приправьте капусту измельченным чесноком, оливковым маслом первого отжима и свежим лимонным соком. Затем отправьте овощи в духовку. Вы можете съесть теплую цветную капусту с протеином и цельным зерном, например киноа, или дать овощам остыть, прежде чем добавлять их в красочный свежий салат.

Финики маджхоль

Финики не только полезные, но и достаточно вкусные. В них содержится много клетчатки, а также калий, витамин B6 и магний. Смешайте сухофрукты с миндалем или грецкими орехами, чтобы получить сытный полдник, богатый белком, полезными жирами и клетчаткой.

Красные листья салата

Этот причудливый салат иногда называют "галактическим" или "красным огненным салатом". Продукт наполнен клетчаткой и витамином А, питательным веществом, которое помогает формировать и поддерживать здоровье кожи, зубов и костей.

Добавьте красные листья салата в бутерброды. Сверху положите кольца лука, кусочки огурца.

Вареная красная капуста

Если вы не большой поклонник капусты, но хотите помочь организму и укрепить иммунитет, добавьте в измельченную вареную красную капусту немного бекона. Разбавьте 5 столовых ложек яблочного уксуса в стакане воды. Полученным соусом приправьте салат. Поставьте смесь на огонь. Дайте покипеть блюду около 2 часов. В отдельной миске взбейте столовую ложку муки и 1/2 стакана воды. Добавьте соус в салат за несколько минут до окончания готовки. Когда блюдо загустеет, добавьте немного молотого перца и других специй по вкусу.

Инжир

Добавьте инжир в салат с капустой, луком и авокадо или смешайте с зудлами, грецкими орехами, козьим сыром и чесночным винным соусом.

Вишня

В одной чашке вишни содержится около 260 миллиграммов калия (почти столько же, сколько в небольшом банане), что помогает контролировать кровяное давление. Вишня также содержит большое количество антиоксидантов кверцетина и антоциана, которые предотвращают возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. В вишне содержится огромное количество клетчатки, которая благотворно влияет на работу пищеварительной системы, предотвращает чувство голода и, как следствие, способствует снижению веса.

Вишню лучше всего есть в чистом виде или смешивать с другими фруктами в миске в летние месяцы. Вы также можете измельчить горсть вишни и смешать массу со льдом и газированной водой, чтобы получить освежающий напиток.

Клубника

Клубника богата полифенолами, мощными природными химическими веществами, которые способствуют похудению и предотвращают образование жира. Добавьте сладкие красные ягоды в овсяные хлопья или приготовьте салат из шпината, клубники, курицы-гриль и козьего сыра.

Красные яблоки

В кожуре красных яблок содержится около 80 процентов антиоксидантов. Именно поэтому фрукты не нужно очищать от кожицы. Следует помнить и о том, что именно в кожуре яблок содержится клетчатка, необходимая для правильной работы пищеварительной системы человека. Клетчатка способствует исчезновению жировых отложений в области живота, очищению стенок артерий, снижению уровень холестерина.

Гранаты

Семена граната, также известные как ариллы, содержат три типа полифенолов-антиоксидантов: танины, антоцианы и эллаговую кислоту. Один гранат содержит около 30 мг витамина С, который важен для здоровья кожи и иммунитета.

Вы можете есть гранат, что называется, в чистом виде или добавлять его в салаты и мюсли.

Черника

Употребление черники может снизить риск сердечного приступа на впечатляющие 34 процента. Добавляйте ягоду в коктейли или используйте чернику вместе с соком лайма и нарезанными кубиками красного перца, халапеньо и луком, чтобы приготовить фруктовую сальсу.

Ежевика

Одна чашка ежевики содержит почти 8 граммов клетчатки и почти пятьдесят процентов дневного витамина С, питательного вещества, которое может помочь снизить уровень холестерина и улучшить здоровье сердца. Но это еще не все. В ягоде содержится витамин К. Вы можете приготовить из ежевики вкусное и ароматный смузи или фруктовый салат. Нет настроения готовить? Наслаждайтесь тарелкой ягод с одной-двумя столовыми ложками взбитых сливок.

Сливы

Сливы благотворно влияют на работу пищеварительного тракта. Частое употребление продукта поможет избавиться от нежелательных килограммов и укрепить иммунитет.

Артишоки

Артишоки могут выглядеть колючими и пугающими, но они являются отличным источником клетчатки, калия и антиоксидантов, которые выводят вредные для здоровья свободные радикалы.

Добавьте артишоки в омлет, сэндвич, макароны или пасту, чтобы укрепить иммунитет и защитить организм от проникновения вирусов и инфекций.

Черная малина

Черная малина содержат в два раза больше антиоксидантов, чем любые другие продукты, и в три раза больше, чем красная малина. Кроме того, ягода является источником вторичных метаболитов.

Смешайте черную малину с медом, лимонным соком, несладкими тертыми кокосовыми орехами и миндальными ломтиками, чтобы получился хрустящий и сладкий фруктовый салат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных продуктов вы регулярно употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.