Вызывает язвы и проблемы с пищеварением: правда и мифы о постоянном употреблении острой пищи

К острой пище все относятся по-разному. Кто-то не переносит, а кто-то, напротив, питает к ней большую любовь. Существует немало людей, которым действительно нравится этот пряный вкус, и они потребляют такую еду на ежедневной основе. Например, в мексиканской, китайской и корейской кухнях принято добавлять много перца и специй в свои национальные блюда, которые на сегодняшний день можно встретить по всему миру.

Со временем появились мифы о регулярном употреблении острой пищи. От пряных блюд советуют отказаться, если человек страдает такими заболеваниями, как гастрит, синдром раздраженного кишечника, геморрой, проблемы с печенью и другие.

Тем не менее пряности оказывают большую пользу для организма и являются отличным дополнением к различным продуктам питания. Каковы мифы и правда об острой пище, мы расскажем в данной статье.

Употребление острой пищи может привести к проблемам с сердцем

Врачи заявили, что данное утверждение полностью ложное, поскольку острая пища способствует кровообращению в организме и борется с воспалением артерий. В перце также присутствуют витамины А и С, поэтому специалисты рекомендуют его для облегчения симптомов различных сердечно-сосудистых заболеваний.

Острая пища помогает похудеть

По мнению диетологов, острое повышает температуру тела и вызывает немедленное потоотделение. В этом смысле данное утверждение верно, поскольку сжигание калорий зависит от общего количества всей употребляемой острой пищи.

Перец борется с гриппом

Эксперты отмечают, что острая пища содержит антиоксидант капсаицин, который помогает контролировать температуру тела. Перец в некоторых случаях действительно помогает бороться с гриппом и простудой. Врачи утверждают, что пряность способствует избавлению от заложенности носа, синусита или таких заболеваний, как бронхит или астма.

Острое может вызвать язвы и проблемы с пищеварением

Некоторые врачи считают, что это утверждение может быть одновременно и правдой, и ложью. Употребление острого в больших количествах способно вызвать проблемы с пищеварением. Но, с другой стороны, есть исследования, которые смогли определить, что перец положительно влияет на пищеварение, поскольку увеличивает секрецию соляной кислоты и уничтожает бактерии.

Употребление острой пищи приносит счастье

Это утверждение на самом деле верно. Согласно мнению экспертов, пряности помогают улучшить сон, стимулируя выработку эндорфинов, что, в свою очередь, дает ощущение благополучия и радости.

Преимущества острой пищи

Проведя многочисленные исследования, врачи выделили несколько главных преимуществ регулярного употребления острого перца:

  1. По данным специалистов, жгучий перец содержит ряд важных для организма микроэлементов. Умеренное потребление этого продукта способствует улучшению пищеварения, так как он стимулирует секрецию желудка.
  2. Острая пища вызывает чувство сытости, что приводит к снижению аппетита и приносит большую пользу людям, которые постоянно испытывают потребность в еде из-за проблем с тревогой и перееданием.
  3. Согласно исследованиям, в которых участвовал эксперт по мексиканской и острой пище Роберто Руис, капсаицин повышает спортивные результаты. Он может действовать как естественное болеутоляющее, так как "обманывает" центральную нервную систему, воздействуя на болевые рецепторы. По словам врачей, он используется в фармакологических формулах при таких патологиях, как псориаз, ревматоидный артрит и невралгия.
  4. Острое обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. Например, васаби и имбирь полезны для предотвращения токсических инфекций при приготовлении сырой рыбы.

Употребляя острую пищу в умеренных количествах, вы сможете защитить себя от простудных заболеваний и укрепить иммунитет. Однако от дегустации пряностей стоит отказаться, если у вас наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите острую пищу? Как часто ее употребляете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Без сомнений соглашусь, что если употреблять острую пищу можно защитить себя от простудных заболеваний и укрепить иммунитет, но к сожалению не всем можно есть такую еду, особенно жгучий перец, поэтому можно найти способ для укрепления иммунитета и улучшению пищеварения не хуже чем острый перец, а именно просто пить пробиотики такие как к примеру нутрилайт, пропив курс иммунная система, и жкт будет в норме.
Копировать ссылку
0
Согласен с вами, у меня проблемы с щитовидной железой и мне категорически нельзя острое. На данный момент лечения так же дополнительно пропиваю пробиотики. Думаю теперь пропить и нутрилайт раз вы написали что он ещё и иммунитет поддерживает ✌️
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.