Всем постящимся и веганам: как не допустить истощения организма при отсутствии животных белков (запасаемся чечевицей, орехами и не только)

Приближается время поста, и в этот период многие отказываются от пищи животного происхождения. Для некоторых людей такое питание является образом жизни. Веганство становится все более популярным трендом. Как не допустить истощения организма при отсутствии белков животного происхождения? Этот вопрос актуален и для постящихся, и для тех, кто придерживается веганского рациона.

Протеины – не только мясо, молоко и рыба

Многие переходят на веганское питание для улучшения экологической ситуации либо ради здоровья. Однако при отсутствии животных белков может наблюдаться истощение организма. Ведь протеины играют важную роль во многих процессах, которые постоянно происходят в теле человека. Белки выполняют следующие функции:

  1. Играют роль в формировании тканей кожи и построении мускулов.
  2. Участвуют в производстве гормонов.
  3. Способствуют процессу усвоения железа, снабжения тканей кислородом.
  4. Необходимы для формирования клеток иммунной системы, образования антител.

Исключение белков животного происхождения из рациона, безусловно, имеет определенные преимущества. Например, согласно научным данным, регулярное употребление красного мяса в жареном виде приводит к повышению показателей артериального давления, развитию патологий миокарда и сосудов. Однако нехватка протеинов так же опасна, как избыток продуктов животного происхождения.

Дефицит белков – причина истощения организма и нехватки железа, которая вызывает множество неприятных симптомов.

Потребность в протеинах

Даже сторонники веганского рациона должны заботиться о том, чтобы в диете присутствовало достаточное количество белков. Согласно научным данным, взрослому человеку каждый день необходимо 0,8 г протеинов на 1 кг веса тела.

Специалисты предупреждают, что повышенная потребность в белках имеется у людей, которые относятся к следующим категориям:

  1. Спортсмены.
  2. Женщины в период вынашивания плода и грудного вскармливания.
  3. Подростки.
  4. Лица в возрасте от 65 лет и старше.

Протеины растительного происхождения усваиваются организмом менее эффективно, чем животные белки.

По мнению ученых, веганам необходимо увеличить ежедневную дозу этого вещества до 0,9 г на 1 кг веса. Например, тем, чья масса составляет 60 килограммов, надо употреблять не менее 54 г белков в сутки.

Альтернативные источники

Диета, в которую включены только протеины растительного происхождения, вряд ли обеспечит организм всем необходимым, если она не будет сбалансированной. Однако это не значит, что тем, кто придерживается веганского рациона или решил поститься, следует отказаться от выбранных принципов питания.

Правильные комбинации растительных протеинов, которые содержатся в крупах, орехах, водорослях, бобовых и семенах, позволят поддерживать хорошее состояние здоровья и нормальное самочувствие. Какие продукты богаты протеинами и разрешаются веганам?

Их список включает в себя следующие виды пищи:

  1. Спирулина.
  2. Соевые хлопья.
  3. Пророщенная пшеница.
  4. Сейтан.
  5. Арахис.
  6. Семена тыквы.
  7. Миндаль.
  8. Отруби.
  9. Фасоль.
  10. Тофу.
  11. Семена чиа.
  12. Крупа киноа.
  13. Темпе.
  14. Чечевица.

Указанные продукты можно комбинировать с другими. И готовить из них различные блюда. В этом случае питание будет не только полезным, но и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к веганскому рациону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.