Едите творог неправильно - организм не усваивает кальций из него: 3 ошибки, которые мы постоянно допускаем, желая сделать этот продукт полезнее и вкуснее

Любая еда должна приносить пользу организму. Массу полезных микроэлементов и витаминов содержит в себе творог, но оттого, что люди неправильно едят его, кальций из него почти не усваивается. Давайте поговорим о самых распространенных ошибках, которые чаще всего допускают люди, отчего сами лишают себя пользы этого ценного продукта.

У нас любят обезжиренный творог

Уже давно в моду вошло диетическое питание, отчего все большее количество людей выбирают обезжиренный творог, думая, что быстрее похудеют, если будут есть его.

На самом деле если сравнивать обычный и обезжиренный творог, то, когда встает вопрос о борьбе с лишними килограммами, большой пользы от второго нет. Человеку, желающему заиметь стройную фигуру, нужно следить не за жирностью продуктов, а за количеством потребляемых калорий.

А вот лишить организм пользы, употребляя обезжиренный творог, по мнению диетолога Ковалькова, все же можно.

Все дело в том, что в процессе обезжиривания творог теряет фосфор, с которым кальций усваивается только в паре. К тому же для улучшенного усвоения кальция нужны жиры, которых в обезжиренном продукте почти нет. Выходит, творог с 0 % жирности - деньги, выброшенные на ветер, ведь пользы от него никакой - лишь заполненная тарелка.

По мнению того же диетолога, бояться набрать лишние килограммы из-за жирного творога не нужно, ведь молочный жир не имеет свойства откладываться в жировых клетках. По его мнению, чтобы творог приносил пользу организму, его жирность должна быть 5-8 %, и бояться этих цифр совсем не нужно.

Люди едят его с мясом и рыбой

Большая ошибка людей - употребление творога вместе с рыбой или мясом. Кто-то думает, что так его организм получит много ценного белка, но на деле лишь обеспечивает себе очень калорийный прием пищи, которая будет перевариваться с большим трудом. Наиболее частое последствие употребления продуктов в таком сочетании - повышенное газообразование и вздутие живота.

Но совсем необязательно есть творог только в чистом виде. Врач-диетолог Марият Мухина настоятельно советует дополнять его свежей зеленью, сухофруктами или свежими ягодами. Можно есть его со сметаной, кефиром или йогуртом без сахара, но жирность этих продуктов должна быть не ниже 5 %.

По словам диетолога Мухиной, худшие "компаньоны" для творога любой жирности - соль, перец и, особенно, сахар, нарушающий углеводный обмен. Также врач не советует есть творог вечером, идеальное время для него - утро, когда продукт способен зарядить организм энергией на целый день.

Творог и кофе - вещи несовместимые

Но если диетолог советует есть творог по утрам, это вовсе не означает, что его можно сочетать с напитком, который обожают пить в это время миллионы, - кофе. Есть целый ряд причин, зная от которых вы точно откажетесь от сочетания кофе + сырники.

Во-первых, в кофе содержатся дубильные вещества, которые никак не сочетаются с молочными продуктами, - все это организм будет очень плохо усваивать. Во-вторых, кофе сильно мешает усвоению кальция и даже способствует его выведению из организма.

Творог - бесценный продукт и лучший источник легкоусвояемого белка и кальция. Поэтому очень важно научиться есть его правильно, чтобы получать максимум пользы для своего здоровья даже из небольшой порции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите творог? В каком виде предпочитаете есть его?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кальций вообще вредный минерал, который либо выводится, либо не правильно усваивается, что еще хуже. Мама недавно ломала ногу, ей 55 лет. Назначили для лучшего и правильного усвоения кальция без отложений в почках и сосудах витамин Д3 2000 ме усиленный К2 (нашли такой только от эвалар). Этот комплекс способствует формированию плотной костной ткани.
Копировать ссылку
1
Все правильно. Постоянно ем творог со сметаной - от этого точно не растолстеешь, но очень вкусно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.