Лучшие антиоксиданты-то - на грядке: причины собирать урожай до последней ягодки

Возможно, вы уже знакомы с антиоксидантами. Но слышали ли вы о полифенолах? Они очень полезны для здоровья, обеспечивают антивозрастной эффект и защищают нашу сердечно-сосудистую систему.

Антиоксиданты защищают клетки нашего организма от вредных воздействий, поэтому также известны своим антивозрастным действием. К антиоксидантам относятся витамины C и E, цинк и полифенолы. Теперь мы хотели бы познакомить вас с последними более подробно, потому что полифенолы считаются особенно полезными для здоровья.

Что такое полифенолы?

Полифенолы - это вторичные растительные вещества, которые содержатся во фруктах, овощах, зернах, орехах, семенах, маслах, какао и вине. Помимо прочего, они служат растениям защитой от хищников и других вредных воздействий или аттрактантами для насекомых. Полифенолы также придают цвет и типичный вкус овощам, фруктам и т. д.

Полифенолы включают флавоноиды, фенольные кислоты и антоцианы. Последние, например, придают ежевике, краснокочанной капусте и баклажанам насыщенный пурпурный цвет.

Защита клеток и антивозрастной эффект: как работают полифенолы?

Считается, что полифенолы обладают множеством полезных для здоровья свойств:

  • Антиоксидантный эффект. Полифенолы нейтрализуют свободные радикалы, которые повреждают наши клетки и ускоряют процесс старения.
  • Противовоспалительный. Считается, что полифенолы уменьшают воспаление и предотвращают его.
  • Регулирование артериального давления. Вторичные растительные вещества связаны с эффектами снижения артериального давления и, следовательно, со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Защитная сила. Благодаря своим защитным свойствам полифенолы также должны поддерживать иммунную систему.

И все же, даже если свойства полифенолов звучат многообещающе, точное их влияние на человеческий организм еще не изучено в достаточной степени, чтобы можно было сделать надежные утверждения. Большинство исследований до сих пор проводились в лаборатории или на животных.

Какие продукты содержат полифенолы?

Диета, состоящая из многих растительных продуктов, автоматически включает полифенолы. Однако некоторые сорта особенно богаты фитохимическими веществами:

  • Фрукты и ягоды: вишня, сливы, виноград, яблоки.
  • Овощи: артишоки, цикорий, капуста, шпинат, лук.
  • Приправы: гвоздика, звездчатый анис, мята перечная, куркума.
  • Орехи: пекан, миндаль, фундук.
  • Масла: оливковое масло холодного отжима, льняное масло.
  • Какао и темный шоколад.
  • Зеленый и черный чай.

Особенно большое количество полифенолов содержится в кожуре и ядрах фруктов и овощей. Так что стоит есть их побольше, особенно сейчас, в летний период.

Кстати, красное вино также известно своим содержанием полифенолов, особенно так называемого ресвератрола. Однако из-за содержащегося в нем алкоголя красное вино следует употреблять только в умеренных количествах.

Заключение

Даже если фактическое влияние полифенолов - от антивозрастных эффектов до защиты от сердечно-сосудистых заболеваний - на человеческий организм еще четко не выяснено, по крайней мере можно с уверенностью сказать, что продукты на растительной основе являются важной частью здорового питания. А антиоксидантные растительные вещества доставляют их автоматически.

А если вы хотите обеспечить дополнительную порцию полифенолов и, следовательно, антиоксидантов, у нас есть следующие советы для вас: регулярно добавляйте ягоды в мюсли, чаще ешьте яблоки и орехи в качестве перекуса, улучшайте блюда оливковым маслом, побалуйте себя темным шоколадом на десерт и чаще пейте зеленый чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что овощи и фрукты - лучшие антиоксиданты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.