Источник витаминов, но и большого количества соли: врачи рассказали о пользе и вреде супа

Суп просто незаменим для запуска пищеварительной системы. Однако это довольно калорийное блюдо, и в нем содержится много соли. Именно поэтому, это блюдо не только приносит пользу, но и может нанести вред организму. Например, людям старшего возраста, а также тем, кто страдает от болезней сердца, нужно потреблять не более 2,5 г соли в день, а в супе концентрация натрия намного выше. Вот некоторые основные плюсы и минусы потребления супа.

Согревает

Когда на улице холодно, ветрено и дождливо, то зачастую хочется горячей еды. В таком случае можно выпить чашечку горячего чая или кофе.

Однако, чтобы не просто согреться, но и насытиться, стоит съесть тарелку горячего супа. Он очень быстро согревает, особенно если в блюдо добавить имбирь, перчик или корицу и даже гвоздику. Если налить суп в кружку, то можно согреться не только изнутри, но и погреть руки.

Помогает похудеть

Все это благодаря тому, что суп очень хорошо насыщает. Проведенные исследования показали, что те, кто регулярно ест суп, имеют более здоровый индекс массы тела. Все это потому, что суп на первое является гарантией того, что на второе вы съедите намного меньше.

При этом вы совершенно не будете испытывать чувство голода. Однако нужно помнить о том, что суп не должен быть на основе сыра или сливок. Это блюдо содержит достаточно много калорий, поэтому похудеть точно не получится.

Хороший источник витаминов

Диетологи рекомендуют съедать в день не менее пяти фруктов и овощей. Однако мало кто соблюдает это правило. Благодаря потреблению супа можно легко съесть требуемую порцию клетчатки, витаминов и антиоксидантов, которыми богаты овощи.

В бульон можно положить все что угодно, от замороженной брокколи и горошка до сельдерея, перца и капусты. Такой суп сварится очень быстро, отлично насыщает и обеспечивает организм полезными элементами. Кроме того, такое блюдо помогает похудеть.

Замедляет процессы старения

Зимой выпивать достаточное количество воды становится намного сложнее. Больше хочется горячего чая или кофе, но никак не воды. Однако зимой организм все равно теряет влагу.

Именно поэтому зимой мы гораздо быстрее стареем. Суп не является панацеей в этом отношении, так как бульон воды не заменит, но в качестве дополнительного источника жидкости вполне сойдет.

Быстро и просто готовить

Любой рецепт можно легко оптимизировать так, чтобы он стал более простым в приготовлении и его можно было бы сделать очень легко. По сути, приготовление супа не требует никаких особых усилий.

Нужно просто почистить овощи, порезать и добавить их в мясной или овощной бульон. Можно добавить картофель, крупу, зелень и подождать, пока все будет готово. Если есть мультиварка, то не придется вообще следить за процессом приготовления супа.

Сэкономит деньги

Одной кастрюли супа хватит всей семье на 2-3 дня, а затраты для его приготовления минимальные. Для приготовления бульона можно использовать суповые наборы, которые доступны по стоимости.

Также для блюда можно использовать сезонные овощи, которые стоят не слишком дорого. В суп можно положить все что угодно, от фасоли до крупы. В итоге получится вкусное блюдо.

Поможет улучшить самочувствие

Дело здесь не только в чудесных свойствах куриного бульона. Суп является чем-то большим, чем просто еда. Он обладает удивительным свойством согревать, а также успокаивать тело и душу.

Большим бонусом является то, что это блюдо повышает иммунитет, снимает воспаление верхних дыхательных путей и помогает справиться с различного рода инфекциями.

Какие есть нюансы?

В некоторых случаях суп может быть достаточно вредным. Здесь многое зависит от ингредиентов и особенностей приготовления блюда. Самым вредным супом русской кухни признали солянку. Здесь содержится холестерин, много жира и соль. Все это не самым лучшим образом сказывается на здоровье органов пищеварения и сердечно-сосудистой системе.

Диетологи рекомендуют отказаться от жирных мясных бульонов. Особенно это касается тех, у кого повышен уровень холестерина. Грибной суп также является тем блюдом, которое нужно потреблять в умеренном количестве. В нем достаточно много активных компонентов, которые стимулируют работу органов пищеварения. Если органы ЖКТ воспалены, то значительно повышается риск развития кишечной инфекции.

Овощной суп является самым полезным из всех известных вариантов. Он состоит более чем наполовину из жидкости. Энергетическая ценность этого блюда невысокая, а насыщение происходит достаточно быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы есть суп? Какой ваш любимый?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще не могу понять как можно думать что из продуктов возможно обеспечить полное поступление витаминов и минералов...тут нужны комплексы применять. Тем более что ситуация сейчас напряжённая. Я сама принимаю эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция, очень даже нравится. И для желудка безопасен потому что форма не кислотная, и дозировка самая хорошая.
Копировать ссылку
0
Я первые блюда никогда не любил. Но если говорить о витаминах, нехватки тоже никакой не испытывал просто потому что курсами принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины, мне как-то знакомый врач посоветовал. Здесь все самые необходимые витамины и минералы для мужского здоровья, а также кайенский перец который положительно сказывается на мужской силе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.