Ориентируясь по весу, потребностям и здоровью: как пить воду без вреда организму

Мы часто слышим слова о том, что необходимо выпивать по два с половиной литра воды в сутки. Якобы чем больше жидкости, тем эффективнее похудение, тем больше пользы для здоровья. На самом деле это не является правдой.

Немного истории

Изначально теория о том, сколько нужно выпивать воды в сутки, появилась в 1945 году. Тогда ученые пришли к выводу, что для переваривания организмом одной поступающей из пищи килокалории необходим один грамм воды. Учитывая, что среднесуточная норма человека — это две тысячи килокалорий, появилось количество два литра воды.

Однако уже в начале нулевых медики внесли правки. Они посчитали, что норма жидкости для женщин — это от 2 до 2,7 литра, а для мужчин от - от 3 до 3,7 литра. Также появилось важное уточнение: речь идет не только о той жидкости, которую мы пьем чашками и стаканами (обычная вода, чай, кофе, соки и т.д.), а также и о жидкости, которую мы получаем вместе с продуктами (например, арбуз больше чем на девяносто процентов состоит из жидкости).

Вода и похудение

На самом деле утверждение о том, что потребление жидкости в неограниченном количестве способствует ускорению обмена веществ, — это просто миф. Нет никаких научных подтверждений взаимосвязи между количеством жидкости и похудением. И все же нормальная гидратация необходима тем, кто занимается спортом. Обезвоживание не способствует избавлению от лишних килограммов, поэтому не следует допускать дефицита жидкости в организме.

По словам врача-гастроэнтеролога Анны Денисовой, два с половиной литра - это нормальный объем жидкости для тех людей, которые тренируются. Поэтому если после занятий вы почувствовали жажду, то не лишайте себя удовольствия выпить водички.

Обман организма

Некоторые диетологи рекомендуют выпить перед едой стакан воды. Якобы тогда вы избежите переедания. Также может оказаться, что вы и вовсе не голодны. Вроде как с помощью жидкости удается обмануть организм: желудок заполняется, и тогда возникает чувство заполненности и, соответственно, сытости.

Однако врачи не совсем согласны с таким утверждением. Если организм нуждается в еде, то такой трюк не поможет, ведь вода - это не еда, как ни крути. Кроме того, могут возникнуть трудности с перевариванием пищи, если вы перед трапезой выпьете не воду, а, например, газировку, кофе или чай. Кофе вообще нельзя пить на голодный желудок, ведь это может в долгосрочной перспективе привести к развитию гастрита.

Вред для здоровья

Денисова отмечает, что полтора-два литра - это оптимальная доза жидкости для обычного человека. Можно выпивать больше только в том случае, если вы тренируетесь, даете организму серьезные физические нагрузки.

Переизбыток жидкости и якобы норма в два с половиной-три литра в день на самом деле наносит непоправимый вред здоровью людей с больными почками, со сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Пить много воды не рекомендуется пожилым людям, а также тем, кто часто сталкивается с отечностью.

Вообще известен реальный случай, когда человек умер после того, как в короткий промежуток времени выпил шесть литров воды. Не стоит забывать, что большие объемы жидкости - это серьезная нагрузка на почки. Почки перерабатывают в среднем по литру воды в час. Если превышать данный лимит и, как тот мужчина, выпить шесть литров за тот же час, скажем, тогда организм начнет "накачивать" жидкостью обычные клетки, а это очень вредно. В таком случае не исключен летальный исход.

Индивидуальный подход

Врачи установили, что нет принципиальной взаимосвязи между обменом веществ и потребляемой жидкостью. Так что если от природы вы не любите много пить, то не стоит насильно употреблять много жидкости. Прислушивайтесь к своему организму и исходите только из собственных ощущений. Логично, что летом, в жаркую погоду, или во время тренировок вы будете поглощать больше жидкости, нежели зимой или когда отсутствует физическая активность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас выводы медиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.