Абрикосы полезны не всегда: кому их нельзя есть (и какова суточная норма)

Врачи предупредили, что абрикосы могут навредить при употреблении в определенных обстоятельствах. В то же время в них много витаминов и микроэлементов, благоприятно влияющих на иммунную систему и пищеварение. Чтобы абрикосы не навредили, их нужно употреблять правильно. Рассмотрим, кому нельзя есть их, какое количество плодов можно съедать в сутки.

Когда абрикосы могут навредить?

Врачи утверждают, что употребление абрикос натощак наиболее опасно для организма. Яблочная и лимонная кислоты, которых очень много в составе, сильно раздражают слизистую желудка. При гастрите, панкреатите, синдроме раздраженного кишечника, язве эти фрукты не полезны. Натощак их есть нельзя, иначе наступит обострение болезни. В период обострения абрикосы из рациона следует исключить полностью. Не следует запивать фрукты водой.

Здоровым людям врачи-эндокринологи рекомендуют не превышать суточную норму - 300 г абрикос. Не следует сочетать плоды с другими кислыми фруктами. Избыточное употребление даже у абсолютно здорового человека способно вызвать диарею или брожение в кишечнике. Сушеные плоды, которые мы называем курагой, не следует употреблять при любых заболеваниях желудка и кишечника. Сухофрукты содержат большое количество волокон и сахаров, плохо перевариваемых организмом. Большое количество кураги может вызвать метеоризм, вздутие и колики.

Польза абрикос

Абрикосы содержат много жидкости, поэтому плоды уместны в качестве перекуса, когда сильно хочется пить. Они снижают чувство голода, поэтому не противопоказаны людям, соблюдающим диету. Клетчатка насыщает организм, а легкая сладость подает организму сигнал о моральном удовлетворении от трапезы. Калий в составе снижает кровяное давление, уменьшает риск развития инсульта.

Бета-каротин в абрикосах благоприятно влияет на зрение, поэтому фрукт можно употреблять для профилактики снижения зрения. Богатый витаминный и минеральный состав улучшает качество кожи, нейтрализует негативное влияние солнечных лучей. Также богатый витаминный комплекс уменьшает окислительные процессы в организме, улучшает иммунитет и общее самочувствие. Умеренное употребление абрикос улучшает перистальтику кишечника и пищеварение в целом.

Правила употребления абрикос

Вымытые абрикосы едят руками, разделяя на дольки. Косточку вынимают. Отделенные от косточек плоды можно подать на стол в качестве десерта на завтрак или ужин. Не следует в молочные продукты добавлять большое количество долек, достаточно 2-3 на стакан йогурта или кефира. Ядрышки косточек тоже пригодны в пищу, но только в малом количестве – несколько штучек. Их достают орехоколом или дробят скорлупу молотком. В составе ядрышек содержится витамин В17, который является профилактикой онкологических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите абрикосы? С какими продуктами вам нравится их сочетать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.