На завтрак - йогурт или омлет с сыром: что стоит есть людям старше 50, чтобы укрепить мышечную ткань

Правильное питание - неотъемлемая часть здорового образа жизни. При этом в каждом возрасте в меню необходимо вносить коррективы. Диетологи поделились информацией о том, что стоит есть людям старше 50 лет, чтобы укрепить мышечную ткань.

Потеря мышечной массы

Согласно исследованиям после того как человеку исполняется 30 лет, его мышечная масса начинает уменьшаться на 3-8% каждые 10 лет. Это значит, что после 50 лет у людей могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Повышается риск получения различных травм: растяжений, ушибов, разрывов связок.

Уменьшение мышечной массы является естественной частью процесса старения. К сожалению, полностью уберечь себя от этого не получится, но можно минимизировать риски, включив в меню особые продукты, содержащие большое количество белка и других необходимых для взрослого организма пищевых веществ.

Не забывайте о том, что рацион должен быть максимально разнообразным. В меню должно быть мясо, птица, рыба, морепродукты, ягоды, фрукты, овощи, орехи.

Откажитесь от фастфуда, продуктов с высоким содержанием холестерина и сахара, и тогда ваш организм будет вам благодарен. Правильная диета поможет оставаться бодрым и активным до самой старости.

Рекомендации для завтрака

Оптимальный вариант для завтрака - блюда из яиц. Готовятся они за считанные минуты, но при этом позволяют восполнить дефицит белка в организме. Более того, в яйцах содержатся все незаменимые аминокислоты, которые легко усваиваются организмом.

Еще одно блюдо, которое идеально подходит для завтрака людей после 50 лет, - йогуртовое парфе. Приготовить его очень просто. Смешайте в небольшой емкости натуральный йогурт 2% жирности и 1/4 стакана любых ягод. Так вы получите не только белок, но и необходимые организму витамины.

Забудьте о сухих завтраках, ведь в них нет никакой пользы для организма.

Что есть на обед

Тунец, индейка, морепродукты - это то, что обязательно должно быть в меню обеда. Сочетать их необходимо с полезными крупами и, разумеется, с овощами. Не стоит забывать о том, что клетчатка также необходима организму людей после 50 лет.

Если вы едите вне дома, приготовьте сэндвич с индейкой на цельнозерновом хлебе, его очень удобно брать с собой. Такое блюдо надолго утолит чувство голода.

Во время обеда также будет полезно съесть горсть орехов. Они содержат как белок, так и полезные жиры.

Последний прием пищи

Ужин также должен включать белковые продукты. Можно, например, приготовить запеченные болгарские перцы с нежирным фаршем или потушить овощи с индейкой. Откажитесь от высокоуглеводных продуктов на ужин.

Десерт

Правильная диета не означает отказ от десертов. Главное - выбирать полезные варианты, которые подарят организму пользу. Откажитесь от покупных тортов и пирожных в пользу яблок, запеченных с творогом. В летний сезон можно приготовить персики на гриле и полить их соусом из йогурта.

Очень вкусными получаются бананы, политые растопленным черным шоколадом. Обратите внимание, что шоколад следует выбирать именно черный, с высоким содержанием какао. Следование этим правилам поможет вам оставаться здоровыми максимально долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы включаете в свой рацион эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.