Сезон хурмы: почему людям с осложнением после прививки от COVID-19 необходимо ограничить ее потребление

Осень - это сезон хурмы. Подходит ли этот питательный фрукт тем, кто только что сделал прививку от COVID-19 и тем, у кого повышенная температура?

В нашей стране выращивают два вида хурмы: хурму с красной кожицей и хурму желто-оранжевую. Плоды богаты глюкозой, белком, фруктозой, витаминами и минералами, в основном витамином С, бета-каротином, йодом, кальцием, фосфором, железом. В 100 г мякоти плодов содержится 0,16 мг каротина, 16 мг витамина С, кроме того есть витамины. PP, B1, B2 и органические соединения.

Хурма не только используется для употребления в свежем виде, но для вяления, варенья, она также является хорошим лекарством, применяется в качестве слабительного, тонизирующего средства.

Кому показано ограничение употребления хурмы?

Хотя хурма чрезвычайно вкусна и имеет высокую пищевую ценность, не каждый может съесть ее много. Причина в том, что фрукт также содержит дубильные вещества и пектин. Этого вещества много в кожуре и в незрелых плодах.

Дубильные вещества и пектины - это вещества, стягивающие слизистую кишечника, влияющие на перистальтику. Когда вы едите много хурмы, особенно на голодный желудок, эти вещества вместе с клетчаткой будут агломерироваться под действием желудочной кислоты, вызывая вздутие живота, несварение, тошноту. Если есть много, остатки собьются в области тонкого кишечника, и это может привести к непроходимости.

В хурме содержатся углеводы, это вещество влияет на уровень сахара в крови быстрее, чем белки и жиры. Следовательно, это не принесет пользы людям с диабетом.

Кроме того, людям с диареей, простудой, слабостью, болезнями желудка нельзя есть хурму.

Если после вакцинации от COVID-19 у вас поднялась температура, стоит ли есть хурму?

Людям с лихорадкой после вакцинации от COVID-19 рекомендуется есть только безопасные, питательные и легко усваиваемые продукты, например, куриный суп, кашу, котлеты на пару или пить молоко. Есть нужно небольшими порциями, несколько раз в день, понемногу. Когда температура спала, вы можете есть и пить, как обычно.

В рационе людей с лихорадкой после вакцинации от COVID-19 приоритет отдается продуктам, богатым витаминами и минералами, таким как свежие фрукты. Вы можете есть фрукты, цитрусовые и ягоды, такие как грейпфрут, папайя, мандарин, апельсин, лимон, клубника, яблоко или пить свежевыжатые соки из них. Все они богаты витаминами и минералами, особенно витаминами C и A. Клетчатка помогает пищеварению, укрепляет иммунитет.

Фрукты, которые могут вызвать вздутие живота, несварение желудка, тошноту и т. д., такие как хурма, не следует потреблять после вакцинации от COVID-19. В частности, не следует есть этот сладкий плод тем, у кого диарея, слабость, заболевание желудка, диабет и т. д.

Рекомендации по контролю здоровья после вакцинации против COVID-19

Министерство здравоохранения издало руководство по организации вакцинации против COVID-19. Для вакцинированных Министерство здравоохранения устанавливает период самоконтроля продолжительностью 28 дней, особенно в течение первых 7 дней. При появлении необычных признаков необходимо обратиться к врачу для наблюдения. Людям, вакцинированным против вируса COVID-19, необходимо, чтобы кто-нибудь ухаживал за ними в первые сутки и вел контроль самочувствия, по крайней мере, в течение первых 3 дней.

Контроль температуры тела

Важно следить за температурой тела. При температуре выше 38,5 градусов по Цельсию необходимо снять одежду, протереть влажным полотенцем лоб, подмышечные впадины, пах, потреблять достаточное количество воды. Необходимо использовать жаропонижающие препараты в соответствии с правильной дозировкой. Если жар не удается остановить или лихорадка возвращается в течение 2 часов, немедленно сообщите об этом медицинскому персоналу и обратитесь в ближайшее лечебное учреждение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите хурму в осенний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.