Как связаны переедание сладостей и боль в суставах: "углеводное похмелье"

Переизбыток сладкого в рационе негативно сказывается не только на фигуре, но и на самочувствии. Многие люди после злоупотребления сладостями сталкиваются с болью в суставах, приступами мигрени и перепадами настроения. Медики называют это состояние углеводным похмельем. В статье мы расскажем о причинах этого явления и о том, как снять неприятные ощущения.

Что такое углеводное похмелье

Это состояние наступает при резком увеличении быстрых углеводов в рационе. Напомним, что таких углеводов много в сахаре, пшеничной муке высшего сорта, чипсах, белом рисе, меде, картофельном пюре, молочном шоколаде.

Как правило, люди не едят слишком много белого риса или толченой картошки, зато на сладости налегают. Если человек злоупотребляет такой пищей, в его организме истощаются запасы полезных веществ: калия, магния, витаминов группы B. Переработка большого количества сахара сопровождается окислительным стрессом. В результате в организме начинаются воспалительные процессы.

Чтобы их блокировать, организм расходует естественные антиоксиданты: глутатион, мочевую кислоту, билирубин. Их запасы быстро истощаются.

К процессу подключается и эндокринная система. Быстрые углеводы вызывают скачок инсулина. Затем уровень сахара в крови резко падает, а надпочечники увеличивают выработку кортизола. Этот гормон провоцирует стрессовые реакции.

Под действием кортизола и окислительного стресса обостряются хронические боли, которые давно уже утихли. На следующий день после злоупотребления быстрыми углеводами у человека ухудшается как физическое состояние, так и психоэмоциональный фон.

Следует сказать, что медленные углеводы (которые долго расщепляются) организму необходимы. Без них тоже могут начаться проблемы со здоровьем. Такие углеводы присутствуют в необработанных крупах (к примеру, в буром рисе), в цельнозерновом хлебе, в овощах, в некоторых фруктах, в горьком шоколаде и других продуктах. В организм должно поступать от 45 до 65% медленных углеводов. Больше тоже нельзя.

Признаки передозировки быстрых углеводов

Симптоматика углеводного похмелья может быть разной. Она зависит от того, какими хроническими заболеваниями вы страдаете. Чаще всего люди жалуются на:

  • головные боли, напоминающие мигрень;
  • неприятные ощущения в животе;
  • расстройство кишечника;
  • боли в суставах и спине;
  • заложенность носа;
  • скопление слизи в горле;
  • сыпь на теле;
  • общую слабость;
  • появление отеков.

Страдает и психоэмоциональная сфера. Человек испытывает перепады настроения, тревожность и раздражительность. Работоспособность ухудшается, а в голове появляется туман.

Неприятные ощущения наиболее ярко выражены у людей с лишним весом и низкой чувствительностью к инсулину. Их интенсивность также зависит от количества съеденной вредной для здоровья пищи. Чем больше вы налегаете на сладости, тем сильнее будет углеводное похмелье.

Как улучшить самочувствие

Диетолог Екатерина Спиридонова говорит, что следует пить как можно больше минеральной воды с магнием и калием, чтобы снять углеводное похмелье. Это поможет восстановить баланс полезных веществ в организме.

При плохом общем самочувствии и неприятных ощущениях в животе примите энтеросорбент, например, активированный уголь. Он выведет избыток углеводов из организма.

В течение нескольких дней избегайте употребления сладостей. Старайтесь есть продукты с легкоусвояемыми белками: яйца, куриную грудку, постное мясо.

Если вам позволяет самочувствие, то совершите небольшую прогулку. Легкая физическая активность поможет взбодриться.

Заключение

Если вы длительное время соблюдали низкоуглеводную или безуглеводную диету, то ваш организм становится особенно чувствительным к сахару. При переходе на обычный рацион не налегайте на сладости, это может привести к ухудшению самочувствия. Вводить углеводы в меню нужно постепенно и осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с углеводным похмельем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.