Не только после еды или потому что захочется: когда и почему нужно выпивать стакан воды, чтобы держать организм в тонусе

Медики советуют ежедневно выпивать достаточное количество воды. Это необходимо для поддержания здоровья. Чаще всего люди пьют воду после еды или когда испытывают жажду. Однако существуют и другие важные периоды для питья. В статье мы расскажем о времени, когда выпить стакан воды необходимо, чтобы держать свой организм в тонусе.

После пробуждения

Утренний стакан воды ускоряет метаболизм. Он поможет вам очистить кишечник и вывести из организма вредные продукты окисления.

Кроме этого, стакан воды сразу после просыпания увлажняет ткани головного мозга и приводит внутренние органы в активное состояние.

Перед едой

Врачи рекомендуют выпивать стакан воды за полчаса до каждого приема пищи. Это способствует лучшему усвоению нутриентов из еды.

Вода также уменьшает чувство голода и предотвращает переедание. Это особенно важно для людей, стремящихся похудеть.

Перед принятием ванны

Выпейте стакан теплой воды перед принятием ванны. Это приведет в норму артериальное давление, которое часто поднимается во время водных процедур.

Перед сном

За день в организме скапливаются токсины. Чтобы вывести их, выпейте стакан теплой воды перед сном. Это также поможет разжижить кровь и предотвратить образование тромбов, которые нередко приводят к инфарктам и инсультам.

Стакан воды на ночь поможет вам быстро и крепко уснуть. Питье выравнивает гормональный фон и поддерживает уровень питательных веществ.

Если вы устали

Бывают случаи, когда человек устает без причины. Нередко это бывает связано с обезвоживанием организма. Если вы почувствовали беспричинную усталость, то выпейте пару стаканов воды. Питье даст вам силы и энергию.

Сколько воды необходимо человеку

Медики часто спорят о том, сколько воды в день необходимо употреблять человеку. В настоящее время многие эксперты пришли к мнению, что эта норма индивидуальна. Чтобы ее определить, нужно знать свой вес. В среднем человеку требуется около 30 - 40 мл жидкости на каждый кг массы тела.

Важно помнить, что продукты питания частично покрывают эту потребность. Ведь пища тоже содержит воду. Человек получает из еды около 40 % дневной нормы жидкости.

Воду для питья в определенные периоды дня не следует заменять чаем, кофе и соками. Эти напитки не всегда восполняют дефицит жидкости. Многие из них обладают мочегонным эффектом и усиливают обезвоживание.

Заключение

Воду следует употреблять не только при жажде. Ее необходимо пить в те периоды, когда ваш организм нуждается в увлажнении. Питье в правильное время поможет вам избежать многих проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какое время дня вы чаще всего пьете воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.