Альтернативные источники белка: как отказать от пищи животного происхождения

С наступлением нового года многие предпринимают попытку начать жизнь заново. Одни решают читать больше книг, другие — чаще бывать в спортзале. Некоторые кардинально меняют рацион и дают новогоднее обещание перейти на вегетарианство. Если вы относитесь к последней категории и предпочитаете растительное питание по состоянию здоровья, этическим соображениям или из-за заботы об окружающей среде, переход может сопровождаться некоторыми проблемами. Однако их легко избежать, если руководствоваться представленными ниже рекомендациями.

Грамотное планирование на неделю вперед

Ошибки — это вполне нормальное явление, особенно при переходе на новое питание. Однако их можно избежать, если грамотно планировать. Как и в случае любой диеты, лучшее, что вы можете сделать, — это собрать в коллекцию как можно больше подходящих рецептов и вариаций блюд. Также можно написать примерный план питания на каждый день.

После определения конкретных рецептов, например, на неделю вперед будет намного проще делать покупки заблаговременно. Наличие определенного набора продуктов в холодильнике избавит от ошибок в рационе и неверных перекусов. После работы не будет необходимости каждый раз бежать в магазин в поисках сельдерея или салата Романо.

Запас продуктов первой необходимости

В дополнение к ингредиентам тщательно спланированных рецептов будет полезно запастись еще и всем необходимым для повседневных напитков или закусок. Если вы предпочитаете пить кофе с молоком, в таком случае нужно купить веганскую альтернативу в виде соевого или овсяного молока. Эти же рекомендации касаются обычного масла и сыра, йогуртов, шоколада и мороженого.

Чтение этикеток на продуктах

При каждом походе в супермаркет следует внимательно читать этикетки на продуктах. По крайней мере, это придется делать первое время, пока вы не запомните примерный состав. Все дело в том, что в некоторых продуктах скрываются жиры животного происхождения или иные запрещенные на данной системе питания компоненты.

Достаточно часто на упаковках теперь стали указывать, является данный продукт веганским или нет. Однако, даже если на этике стоит утвердительная информация, состав проверить все же стоит. Некоторые производители специально вводят покупателей в заблуждение.

Иные формы белка

Одной из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться людям при переходе на растительную пищу, является восполнение дефицита белка, особенно при стойком желании избавиться от нескольких лишних килограммов. И с этой трудностью легко справиться, даже не потребляя в день большое количество курицы или яиц.

Рекордсменами по содержанию растительного белка выступают многие крупы и бобовые. Например, чечевица, фасоль, нут. Также белок присутствует в сое, орехах и семечках.

Некоторым подходят специальные протеиновые порошки. Их можно разбавлять и потреблять в виде коктейля, добавлять к основному приему пищи. Например, к каше. Сегодня существует большое разнообразие веганских протеиновых порошков.

Не забываем о витаминах и микроэлементах

Помочь организму при переходе на растительное питание можно посредством дополнительных витаминов. Как стало известно благодаря многочисленным исследованиям, приверженцы растительной диеты обычно испытывают стойкий дефицит витамина В12. В результате это приводит к постоянно вялости и усталости.

Мясо и иные продукты, в составе которых присутствует животный жир, являются отличным источником данного витамина. Поэтому приверженцам вегетерианства необходимо принимать его в качестве добавки. Не менее полезны для данной категории людей оказываются витамин Д, омега-3, железо и цинк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.