Добавляем во все, что видим, а зря: побочные эффекты чрезмерного увлечения сыром

Каждому из нас наверняка трудно игнорировать восхитительный вкус любого сыра. Эта универсальная и простая еда обязательно дополнит и украсит любое блюдо, от пиццы до тако. В то же время употребление сыра может вызвать ряд побочных эффектов, которые могут негативно повлиять на ваше тело и здоровье. Но почему это случается и что именно происходит с вашим телом, когда вы едите слишком много сыра? Расскажем в сегодняшней статье.

Высокий риск воспаления

Потребление казеина - белка, содержащегося в молоке, и основного компонента сыра, потенциально может привести к различным побочным эффектам и проблемам со здоровьем. Одним из них выступает воспаление. У некоторых людей казеин может вызывать иммунный ответ и способствовать воспалению в организме. Эта воспалительная реакция может проявляться широким спектром симптомов, включая проблемы с пищеварением и с кожей, респираторный дискомфорт и даже боль в суставах. У людей с истинной аллергией или чувствительностью к казеину иммунная система распознает данное вещество как угрозу и высвобождает медиаторы воспаления, что приводит к побочным реакциям.

Изжога

Сыр является богатым источником жира и может вызвать изжогу у некоторых людей. При избыточном потреблении этого продукта высокое содержание жира может расслабить нижний пищеводный сфинктер - мышцу, которая обычно предотвращает попадание желудочной кислоты обратно в пищевод. Это может привести к ощущению жжения в груди и горле. Со временем хроническая изжога может повредить слизистую оболочку пищевода и привести к более серьезным заболеваниям, таким как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Высыпания на коже

Акне — это распространенная проблема, причиной которой могут выступать множество факторов, включая качество питания, гормоны, возраст, генетика, правила гигиены, косметика и пр. По словам специалистов, продукты с высоким гликемическим индексом могут быть связаны с акне.

У некоторых людей могут появиться высыпания на коже или обострение акне в результате употребления чрезмерного количества сыра. Это, в свою очередь, может быть связано с гормонами, присутствующими в молоке, включая инсулиноподобный фактор роста 1. Он может стимулировать выработку кожного сала и способствовать закупорке пор. Кроме того, в сыре много насыщенных жиров, которые могут способствовать воспалению в организме и потенциально усугублять существующие кожные заболевания.

Вздутие живота

Если у вас непереносимость лактозы и вы едите слишком много сыра, вся эта лактоза будет перемещаться в толстую кишку, а не перерабатываться и всасываться в организме. В толстой кишке непереваренная лактоза метаболизируется бактериями, что вызывает газообразование.

Газообразование вскоре после употребления молочных продуктов, таких как сыр, является одним из наиболее распространенных явных признаков недостаточности лактазы — фермента, расщепляющего лактозу, или сахар, в молочных продуктах.

Высокая вероятность обезвоживания

Да, недостаточное употребление воды может легко привести к обезвоживанию, но то же самое может произойти и с употреблением продуктов с высоким содержанием натрия, к числу которых относится сыр. Натрий может быстро накапливаться, особенно если вы едите более одного ломтика за раз. При обезвоживании появляются такие симптомы, как головная боль и уменьшение мочеиспускания, поэтому убедитесь, что вы пьете воду до или после еды, богатой натрием.

Задержка воды в организме

С другой стороны, из-за того что в сыре много натрия, у людей, чувствительных к соли, он также может вызывать задержку воды. Вот почему людям, придерживающимся диеты с низким содержанием натрия, например с сердечными заболеваниями или высоким уровнем холестерина, часто советуют ограничивать или избегать употребления сыра.

Проблемы с сердцем

Употребление слишком большого количества сыра может привести к повышенному риску сердечных заболеваний, поскольку высокий уровень натрия повышает кровяное давление, а насыщенные жиры - уровень "плохого" холестерина.

Вам не нужно полностью отказываться от сыра, чтобы избежать этих побочных эффектов. Умеренное употребление сыра не приведет к резкому повышению показателей холестерина и давления, поэтому наслаждайтесь им время от времени или добавляйте его в небольших количествах для украшения салата.

Набор веса

Поскольку люди склонны думать о сыре как о еде с низким содержанием углеводов или с высоким содержанием белка, они добавляют его во многие блюда, такие как салаты, бутерброды и омлеты, и наслаждаются им в качестве закуски. Однако порция сыра содержит около 100 килокалорий и 8 граммов жира, так что это не самая здоровая пища, как многие люди считают.

Со временем пристрастие к сыру может привести к увеличению веса. Он содержит много жира, а жир является наиболее калорийным макронутриентом. Это означает, что он дает больше калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто в вашем рационе присутствует сыр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.