Налегать на них тоже надо с умом: самые калорийные овощи, которые надо осторожнее включать в рацион

Любой рацион обязательно должен включать в себя овощи. Именно они способствуют усваиванию организмом человека важнейших микроэлементов и клетчатки. Никаким другим продуктом питания овощи заменить невозможно. Однако если вы соблюдаете диету, то должны до минимума сократить употребление культур с высоким содержанием калорий и углеводов.

Пастернак

Сладкий и нежный пастернак содержит 75 килокалорий на 100 граммов продукта. Но в то же время в его клубнях в больших количествах содержатся такие минералы, как фосфор, марганец, калий, а также витамины B, C и E. Поэтому, хотя пастернак и нельзя считать низкокалорийным, не рекомендуется полностью исключать его из своего рациона.

Картофель

Что касается калорийности картофеля, то она зависит от его сорта. Например, в красновато-коричневом картофеле содержится 168 килокалорий на 100 граммов продукта. Если же картофель желтый или красный, то его калорийность в среднем составляет 80,5/100. Просто не следует его употреблять слишком часто и в больших количествах.

Чечевица

Чечевица относится к очень питательным культурам. Это можно объяснить тем, что она богата белками и углеводами. Тарелка чечевичного супа обеспечит организм дневной нормой фолиевой кислоты. Также в ней содержатся витамины, микроэлементы и полезные кислоты. А высокая калорийность чечевицы (110 килокалорий) объясняется высоким содержанием крахмала и углеводов.

Авокадо

Хотя авокадо и растет на дереве, его часто добавляют в салаты, веганские блюда, гарниры. Авокадо содержит 160 килокалорий на 100 граммов продукта, поэтому считается одной из самых калорийных культур. Его плоды богаты полезными жирами, клетчаткой, витаминами C, E и B6, фолиевой кислотой, магнием и калием.

Соевые бобы

Соевые бобы эдамаме (122 кКал/100г) также относятся к самым высококалорийным овощам. Эти зеленые стручки богаты белками, содержат клетчатку, витамин K и антиоксиданты. Благодаря такому составу эдамаме особенно полезны для здоровья сердца. Также эти соевые бобы защищают организм от плохого холестерина.

Батат

Батат также можно внести в список наиболее калорийных овощей. На 100 граммов продукта в нем содержится 118 килокалорий. Эти вкусные сладкие корнеплоды являются источником клетчатки, углеводов, витаминов и минералов. Благодаря высокому содержанию витамина A, батат очень полезен для здоровья глаз.

Фасоль

Сытность блюд, приготовленных из фасоли, обусловлена входящими в ее состав в больших количествах белками и углеводами. Калорийность 100 граммов вареной фасоли составляет 123 ккал/100 граммов. В фасоли содержатся важные аминокислоты, пантотеновая кислота, кальций, железо, магний, цинк, аскорбиновая кислота и провитамин A.

Кукуруза

Во вкусной и сытной кукурузе в больших количествах находятся углеводы и сахара. В вареной кукурузе содержится 110 килокалорий, а вот калорийность консервированной кукурузы составляет 120 килокалорий. Высокая калорийность этой овощной культуры объясняется наличием в ней большого количества углеводов (примерно 60 процентов ее состава). Также в кукурузе присутствуют витамины A, B и C, железо, магний, калий, аминокислоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще высококалорийные овощи вы можете назвать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.