Что есть при анемии: правила составления рациона, лучшие и худшие продукты

Под анемией понимается состояние, при котором организм не производит достаточное количество здоровых эритроцитов, что приводит к проблемам со здоровьем и снижению работоспособности. В таких случаях важна разнообразная диета, богатая питательными веществами. Следует уже при первых признаках малокровия обращаться к врачу за помощью и в последующем следовать разработанному специалистом плану лечения.

При анемии рекомендуется употреблять продукты, содержащие большое количество железа. Однако следует помнить, что этот микроэлемент усваивается организмом медленно, а для нормализации состояния потребуется не менее 2-3 месяцев. Рацион должен быть максимально разнообразным, включая белковую пищу, а также фрукты и овощи.

При анемии необходимо своевременно обращаться к врачу, проходить углубленную диагностику и последовать рекомендациям профильного специалиста, включая рекомендации относительно диеты. В таком случае уровень железа и эритроцитов можно значительно повысить всего за несколько месяцев. Опытный врач сможет правильно подобрать подходящую диету для конкретного пациента, что способствует его быстрому выздоровлению. Если проблема игнорируется в течение длительного времени, анемия часто приводит к хроническим заболеваниям, с которыми бороться крайне сложно.

Правильный рацион питания при анемии

Пациенты с анемией в первую очередь должны изменить свой рацион и режим питания. Крайне важно употреблять пищу регулярно, избегая голодания, при этом не прибегая к строгим диетам. Рекомендуется придерживаться следующих суточных норм для взрослого человека: 130 грамм белка, 350 грамм углеводов, 90 грамм жиров, а также приблизительно 40 миллиграмм железа. Рацион питания при анемии должен включать продукты, богатые витаминами. Важно, чтобы питание было сбалансированным, включая как растительную, так и животную пищу.

Диета при анемии

Многие диетологи рекомендуют включать в рацион при анемии как можно больше мяса. Идеальным выбором является говядина, курица, крольчатина и телятина. Такое постное мясо будет полезно для организма. Также важно употреблять много овощей и свежей зелени. Отлично восстанавливают уровень железа вареные яйца, говяжья печень, сыр, рыба и морепродукты. Фрукты и овощи рекомендуется употреблять в сыром виде, а мясо и бобовые готовить на пару, запекать или варить.

Постное красное мясо

Постное красное мясо является одним из лучших источников железа и других полезных микроэлементов. Поэтому в рацион питания рекомендуется включить баранину и говядину. Регулярное потребление такого мяса может существенно увеличить количество красных кровяных клеток, помогая справиться с анемией.

Рыба и морепродукты

Отличным источником железа и других полезных микроэлементов являются рыба и морепродукты. В еженедельный рацион питания рекомендуется включать сардины, тунец и лосось. Эти виды рыбы богаты омега-3 кислотами, которые способствуют оздоровлению организма и улучшению состояния кровеносных сосудов. В морепродуктах содержится много железа и витамина B12, который необходим для правильного усвоения из пищи всех полезных веществ и витаминов.

Куриное мясо

Недорогой альтернативой красному мясу, рыбе и морепродуктам станет курица и индейка. В такой птице не только содержится много железа, которое легко усваивается организмом, но и витаминов группы B. Важно выбирать нежирную курицу, из которой можно приготовить десятки различных вкусных блюд. Предпочтение следует отдавать постной грудке, а когда готовят курицу обязательно удаляют жирную кожицу, что позволяет сделать такое блюдо диетическим.

Листовая зелень

В рацион питания при анемии следует обязательно включать листовую зелень, такую как брокколи, шпинат и капуста. Эти продукты богаты железом, необходимым для производства красных кровяных клеток. Сегодня можно употреблять такую листовую зелень не только в летний период сбора урожая, но и круглый год, приобретая ее в ближайших продуктовых магазинах.

Бобовые

При малокровии рекомендуется включать в рацион различные злаки, обогащенные железом, а также бобовые, в том числе чечевицу, фасоль и нут. Из них можно приготовить вкусные блюда, которые будут особенно полезны для организма. Такие продукты особенно подходят вегетарианцам, которые по тем или иным причинам не могут включить в свой рацион постное красное мясо, птицу и рыбу.

Лучшие фрукты при анемии

При анемии следует употреблять как можно больше апельсинов и других цитрусовых. В этих фруктах содержится много витамина C, который необходим для правильного усвоения железа. В летом следует есть как можно больше клубники, являющейся богатым источником фолиевой кислоты. В такой ягоде в большом количестве содержится витамин C, необходимый организму для производства эритроцитов.

В рацион питания при анемии полезно включить ананасы и папайю. Папайя богата витамином A и фолатами. Соответственно, употребление в пищу таких фруктов способствует быстрому образованию эритроцитов. Необходимо лишь помнить о том, что следует придерживаться сбалансированной диеты, включая в нее как овощи и фрукты, так и продукты животного происхождения.

Что следует исключить из рациона питания при анемии

При анемии следует исключить определенные продукты, которые отрицательно сказываются на состоянии кровеносной системы. В частности, следует избегать употребления в пищу орехов, а также отказаться от чая. Содержащиеся в таком напитке вещества, могут препятствовать правильному усвоению железа. Также следует ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество кальция, так как установлено, что это соединение существенно ухудшает всасывание железа в желудке.

При анемии строго запрещены алкоголь и кофеин. Такие напитки мешают усвоению железа, вызывают быстрое обезвоживание организма, что, в свою очередь, сказывается на эффективности производства эритроцитов. Также необходимо ограничить прием различных консервов и продуктов, содержащих большое количество соли. Это не только обезвоживает организм, но и повышает нагрузку на почки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы употребляете такие продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.