Скандинавская диета: как система питания может помочь снизить уровень плохого холестерина

Улучшение здоровья и потеря веса обычно идут рука об руку, но новое исследование показывает, что диета может помочь людям вести более здоровый образ жизни, даже если они не теряют ни единого килограмма. А поможет в этом скандинавская система питания. Она способствует нормализации показателей холестерина и сахара в крови. Такой режим питания помогает поддерживать здоровый вес, а также снижает вероятность ожирения, патологий сердца, диабета, повышенного АД. Разберемся в этом вопросе более подробно в сегодняшней статье.

Особенности скандинавской диеты

Скандинавская диета признается одной из самых здоровых в мире. Она похожа на средиземноморскую, также богата рыбой и полезна для функционирования сердечной мышцы, но имеет некоторые особенности.

Например, предпочтение следует отдавать рыбе, пойманной в дикой природе, а не выращенной на ферме. Если вы не можете избавиться от привычки есть хлеб, покупайте черный. В рационе должно присутствовать как можно больше свежих ягод. Если для вас это роскошь есть их каждый день, собирайте ягоды в сезон, а не покупайте их в магазинах.

Польза скандинавской диеты для здоровья хорошо известна: она может обратить вспять или предотвратить ожирение и снизить вероятность сердечных недугов, диабета, гипертонии и высокого холестерина. Эти преимущества для здоровья, как правило, проявляются после некоторой потери веса.

Улучшение здоровья наступает уже через 6 месяцев

Ученые, чтобы доказать пользу скандинавской диеты, провели интересный эксперимент. В нем приняло участие 200 добровольцев из скандинавских стран старше 50.

В начале эксперимента каждый участник имел высокий индекс массы тела и находился в группе риска возникновения диабета или сердечных патологий. Исследователи разделили этих добровольцев на две группы: одна перешла на скандинавскую диету на шесть месяцев, а другая придерживалась своего обычного рациона.

По прошествии этого времени ученые обнаружили, что представители первой группе стали более здоровыми по всем показателям. В частности, у них нормализовались показатели глюкозы и холестерина, количество насыщенных и ненасыщенных жиров в крови достигло нормальных значений. У всех добровольцев поддерживался стабильный вес. Их есть больше, если они теряли вес. Даже без снижения веса ученые смогли зафиксировать улучшение их здоровья.

Секрет в жирах, которые мы едим

Таким образом становится понятно, что потеря веса не является ключом к скандинавской диете. По мнению ученых, жировой состав потребляемых продуктов играет важную роль в том, чтобы сделать их более полезными для потребления человеком.

После анализов участников эксперимента специалисты отметили, что те, кто получил наибольшую пользу от изменений в диете, имели другие жирорастворимые вещества в крови. Это вещества, по-видимому, связаны с ненасыщенными жирными кислотами из масел продуктов, подходящих для скандинавской диеты. Это указывает на то, что жиры в скандинавской диете, играют самую важную роль в наблюдаемых последствиях для здоровья.

Жиры в этой системе питания поступают в основном из рыбы, льняного семени, подсолнечника и рапса. Вместе они обеспечивают организм смесью полезных жиров, что нельзя сказать о тех, которые содержатся в красном и обработанном мясе.

Ученые уже сейчас точно уверены, что отсутствие в рационе продуктов с высокой степенью переработки и сокращение количества насыщенных жиров животного происхождения оказывают положительное влияние. Таким образом, жировой состав скандинавской диеты, в котором больше ненасыщенных жиров омега-3 и омега-6, вероятно, объясняет большую часть последствий для здоровья, которые наблюдались у приверженцев скандинавской диеты, даже если вес оставался неизменным.

Скандинавская диета: меню

Диета основана на местных и, следовательно, экологически чистых ингредиентах. Рекомендуемые продукты включают овощи, такие как горох, фасоль, капуста, лук и корнеплоды, а также фрукты (груши, сливы и ягоды). Также в рационе должны быть орехи, семена, цельнозерновые, рыба и моллюски, а также растительные масла на основе рапса, подсолнечника или льна.

Разрешены нежирные молочные продукты, небольшое количество мяса.

Исследователи отмечают, что потеря веса, которая часто является результатом скандинавского образа питания, остается очень важной для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали скандинавскую систему питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.