"Делают вид, что все знают": как нейросети справились с заданиями по истории России

Сдавая экзамен по российской истории, нейросеть получила оценку удовлетворительно. Если нужен однозначный ответ, то искусственный интеллект справляется с такими вопросами легко. А в остальных случаях он лишь делает вид, что все знает, имитируя самостоятельные рассуждения.

Делали вид, что все знают

Михаил Киселев, являющийся доцентом кафедры российской истории в Уральском университете, протестировал нейросети на предмет знания истории нашей страны и остался недоволен. Знания ChatGPT и Sage преподаватель оценил на тройку. Он отметил, что они вели себя подобно студентам, делающим вид, что они все знают.

Если нужно дать однозначный ответ, то здесь нейросеть не испытывает затруднений, в остальном она делает попытку имитации самостоятельных рассуждений. Занимается придумывание фактов, называет вымышленных авторов и научные работы.

Нейросеть может быть техническим помощником

Когда был задан вопрос о том, что собой представляет духовная Василия III, ИИ показал, что не знает историческую терминологию.

К примеру, Chat GPT сообщил:

-Это период правления российского царя Василия III (1479-1533), когда произошло значительное развитие православной церкви в России.

Тогда как Sage заявил:

-Это название церковной реформы, проведенной российским царем Василием III в конце XV - начале XVI веков.

По мнению историка, в перспективе нейросеть можно будет сделать помощником, дающим подсказки. Или она будет выполнять часть технической работы. Как вариант, оформлять списки литературы, составлять аннотации. Но думать за школьника или студента искусственный интеллект не сможет, не будучи приспособленным для этого. Тем не менее создать студенту более комфортные условия он в состоянии.

Тест по древней Руси был провален

Учитель истории Максим Черкашин, сотрудник Онлайн Гимназии №1 проэкзаменовал Chat GPT. Ей было предложено ответить на вопросы экзамена по истории за 9 класс. В итоге ИИ заработал тройку, получив 14 баллов из 21-го.

У нейронной сети возникли трудности с тестами и с письменными заданиями. В части тестов допускались элементарные ошибки. Но при этом были даны правильные ответы на все вопросы, касающиеся по всеобщей истории. Но что касается истории России, то здесь дело обстояло гораздо хуже. ChatGPT полностью провалила тест, связанный с Древней Русью.

С максимальными трудностями ИИ столкнулся, когда нужно было давать развернутые ответы. Этот сегмент ОГЭ по истории предусматривает знакомство с историческими источниками и умение их анализировать. Отвечая на задания, нейронная сеть не смогла назвать имена исторических деятелей или принадлежность к профессии человека, если в документе на это не было прямого указания.

Максима Черкашин считает, что если школьник будет использовать нейросети, готовясь к ОГЭ, его ждет фиаско. Об этом говорит высокий процент ошибок и затруднения в работе с источниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы интересуетесь развитием искусственного интеллекта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.