В шахматном мире королев не бывает: почему женщины не могут стать чемпионками в настольной игре

Успех сериала Netflix «Ход Королевы» разжег интерес к шахматам и возродил споры о том, почему так мало женщин попадают в высшие эшелоны интеллектуального спорта. Сериал стал гигантом стриминга (за первые 28 дней его посмотрели 62 миллиона семей) и занял первое место в 63 странах.

Это также продвинуло книгу, написанную Уолтером Тевисом, на которой он основан, в список бестселлеров New York Times - через 37 лет после ее выпуска.

В нем изображена жизнь воображаемой девушки-вундеркинда по имени Бет Хармон, которая после обучения игре в шахматы у дворника детского дома, в котором она выросла в 1950-х годах, стала величайшим игроком в мире. В реальной жизни, к сожалению, ни одна женщина не стала чемпионкой мира.

Реальность не такая

«То, как мальчики обращаются с Бет в сериале, - это мечта; к сожалению, на самом деле это не так», - сказала Юдит Полгар, венгерская бывшая профессиональная шахматистка и единственная женщина, которая вошла в десятку лучших за 15-вековую историю игры.

Персонаж Бет во многом похож на покойного американского гроссмейстера и бывшего чемпиона мира Бобби Фишера. Часто описываемый как один из лучших игроков всех времен, Фишер также был известен своими неоднозначными комментариями, в том числе сделанным в 1963 году. Он утверждал, что женщины - ужасные шахматисты и просто не так умны, как мужчины.

Это не единичный случай. Гарри Каспаров, российский гроссмейстер и бывший чемпион мира, участвовавший в создании сериала Netflix «Ферзевый гамбит», в прошлом также делал женоненавистнические комментарии, но позже отказался от них, проиграв Полгар в 2002 году.

Хотя Полгар является самой высокопоставленной женщиной-игроком всех времен, вполне вероятно, что другие игроки с таким же потенциалом предшествовали ей, но их достижения канули в Лету.

Мора Итурральде - жительница Кубы. Она в 1922 году в возрасте 20 лет победила всех соперников-мужчин и стала кубинским шахматным мастером и чемпионом Иберо-Америки. Это единственный человек, который когда-либо получал уроки от Хосе Рауля Капабланки, чемпиона мира 1921 и 1927 годов, которого называют одним из величайших игроков всех времен.

Легенда гласит, что ученица обыграла мастера, но, к сожалению, ее карьера в шахматах остановилась на чемпионате Кубы 1922 года, и ее история была почти забыта, пока ее недавно не воскресили в специализированном блоге.

Шахматы на Парижских Играх 2024 года?

Спустя почти 100 лет шахматы признаны видом спорта Международным олимпийским комитетом и надеются впервые появиться на летних играх в Париже в 2024 году.

Тем не менее на 15 мужчин в соревнованиях приходится примерно одна женщина, и только одна шахматистка в настоящее время входит в сотню лучших в мире: Хоу Ифань из Китая, которая занимает 88-е место.

Однако способы исправить это ужасающе низкое число разделились. Например, следует ли полностью исключить в спорте соревнования только для мужчин или женщин?

Идет чемпионат мира по шахматам среди женщин. Существуют также соревнования по возрасту, географии или профессии, например, чемпионат Вооруженных сил. И, как сообщает одна испанская газета, эти турниры помогают участникам получить дополнительное внимание средств массовой информации, собрать финансовую поддержку и установить отношения с другими людьми, с которыми они разделяют общие интересы.

В странах, где женские соревнования были экспериментально отменены, участие спортсменок в смешанных соревнованиях было еще больше сокращено, в то время как в федерациях, которые разработали специальные программы, ориентированные на молодых игроков, результаты улучшились.

Играй, как девочка

Полгар, выступавшая в период с 1988 по 2014 год, редко принимала участие в женских соревнованиях, но побеждала некоторых из самых известных игроков мужского пола, включая Каспарова, гроссмейстера и бывшего чемпиона мира Анатолия Карпова, а также действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

Среди других игроков женского пола, которые с тех пор сделали себе имя, можно назвать Ану Матнадзе из Грузии, которая сегодня выступает за Испанию. 37-летняя спортсменка, крестной матерью которой стала Нона Гаприндашвили, первая женщина, удостоенная звания гроссмейстера, начала играть в 4 года, а в детстве тренировалась по 10 часов в день.

В то время в стране шла гражданская война, и правительство стремилось продвигать национальных героинь. Перед ее участием в чемпионате мира среди юношей до 10 лет ей даже позвонил президент, который сказал ей, что она должна побеждать для страны.

Фиона Мутеси из Уганды (24 года) также сделала себе имя. Она выросла в трущобах Кампалы, была вынуждена бросить школу в девять лет и работать. Девочка изучала шахматы на внеклассной программе, проводимой благотворительной организацией. Ее впечатляющая история была записана в книге, адаптированной для кино компанией Disney в 2016 году.

39-летний гроссмейстер American Woman Дженнифер Шэхэйд также хорошо известна, особенно по книгам, которые она выпустила, развенчивая мифы об игроках-женщинах, включая «Шахматная сука: женщины в высшем интеллектуальном спорте» и «Играй, как девушка».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы справедливым такое положение женщин и разделение по половому признаку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.